Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Каменская А.Д. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО СЮЖЕТНО-ТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325653 (дата обращения: 30.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО СЮЖЕТНО-ТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ

Каменская Ангелина Денисовна

студент, кафедра изобразительного искусства, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Кравченко Ксения Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Новосибирский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена исследованию проблем развития образного мышления у подростков на занятиях по сюжетно-тематической композиции. Развитее образного мышления играет ключевую роль в формировании креативности, абстрактного мышления и способности к аналитическому мышлению у подрастающего поколения.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of problems in the development of imaginative thinking in adolescents in classes on plot-thematic composition. The development of imaginative thinking plays a key role in the formation of creativity, abstract thinking and the ability to think analytically in the younger generation.

 

Ключевые слова: образное мышление, воображение, подростки, сюжетно-тематическая композиция, развитие.

Keywords: imaginative thinking, imagination, teenagers, plot-thematic composition, development.

 

Современное образование ставит перед собой задачу не только передачи знаний, но и развития творческих способностей учащихся. Одним из ключевых аспектов этого процесса является развитие образного мышления, которое играет важную роль в формировании личности и успешном решении творческих задач. Особенно значимо оно на занятиях по сюжетно-тематической композиции, где требуется не только понимание текста, но и способность к творческому восприятию и интерпретации информации.

«Мышление- высший познавательный процесс, направленный на раскрытие общих и существенных свойств, признаков предметов и явлений и имеющихся между ними закономерных связей» [2, с. 149].

Известно, что творческая деятельность подразумевает задействование психических познавательных процессов: восприятия, мышления и воображения.

Пиаже выделяет четыре стадии когнитивного развития детей:

1. Стадия сенсомоторного интеллекта (до 2 лет)

На этой стадии, свободной от языка и представлений, младенцы познают мир посредством активного взаимодействия с физическими объектами. Они манипулируют предметами, изучают их свойства и учатся координировать свои действия с сенсорной информацией.

2. Стадия дооперационального интеллекта (2-7 лет)

Эта характеризуется появлением языка и представлений. Дети начинают решать задачи путем мысленного манипулирования образами и символами. Они также демонстрируют эгоцентрическое мышление, то есть неспособность принимать во внимание другие перспективы помимо своей собственной.

3. Стадия конкретных операций (8-11 лет)

На этой стадии дети преодолевают эгоцентризм и развивают способность рассуждать логически. Они понимают обратимость операций, например, что воду можно перелить из одного стакана в другой, а затем обратно в первый стакан. Они также умеют классифицировать объекты и понимать отношения между ними.

Образное мышление доминирует у детей от 4–5 до 8–11 лет. Это означает только то, что перед ребёнком существенно расширяются познавательные горизонты, его ум решительно вторгается в те области действительности, которые до этого были ему недоступны. Не скованное наглядными образами мышление позволяет разделять разные признаки предметов и оперировать такими признаками вне зависимости их друг от друга. Так, ребёнок способен понять, что форма и количество вещества не связаны одно с другим, а масса объекта не зависит от материала, из которого он состоит.

4. Стадия формальных операций (12-15 лет)

Эта стадия знаменует собой переход к абстрактному мышлению. Подростки начинают оперировать логическими высказываниями, выстраивать гипотезы и решать проблемы с использованием формальных рассуждений. Они демонстрируют склонность к теоретизированию и стремление познать мир через абстрактные принципы.

Чтобы художественное развитие подростка проходило успешно, все когнитивные способности должны развиваться во взаимной связи. Первостепенное значение следует уделять навыкам восприятия окружающего мира, так как в этом процессе заложены основные предпосылки для создания композиции.

В период подросткового возраста происходит интенсивная трансформация сознания, обусловленная значительными сдвигами в системе отношений подростка с окружающим миром и людьми. Ведущую роль играют социальные связи и поиск собственного места в обществе. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в сюжетных рисунках отражаются важные аспекты отношения подростка к действительности и окружающим людям.

Воображение подростков играет активную роль в процессе познания и способствует личностному восприятию учебного материала. Благодаря воображению усваиваются не только знания, но и формируется эмоциональное отношение к происходящим событиям. Именно в этом возрастном периоде усиливается стремление к творческой деятельности.

Подросток вполне способен к целенаправленным и организованным наблюдениям, но еще нуждается в руководстве преподавателя. Для лучшей организации процесса наблюдения и развития наблюдательности необходимо научить подростка ставить перед собой задачу наблюдения, осознавать для какой цели он проводит наблюдение, что он хочет узнать в результате наблюдения, намечать пути осуществления поставленной цели.

Наблюдения психологов за подростками доказывают, что первое впечатление накладывает отпечаток на восприятие. В восприятии наглядного материала у подростка начинает большее место занимать мыслительный процесс. Именно в этот возрастной период развивается логическое восприятие.

В. Д. Гуржапов, исследуя рисунки подростков, выявил в них нарушение целостности замысла, которое выразилось в изменении оценки главного и второстепенного в событии, что не позволяло достичь желаемого результата, так как они не могут верно спланировать свою работу. Анализируя детские рисунки, можно выделить три уровня развитости замысла:

Низкий уровень. Учащиеся на этом уровне характеризуются рядом признаков:

- ограниченный запас образов наблюдений и представлений;

- трудности в самостоятельном поиске идей и замыслов для рисунка;

- существенная опора на образцы или предоставленную учителем информацию;

- повторение одних и тех же объектов в рисунках с незначительными вариациями (например, пейзажи, натюрморты);

- поверхностный характер изображаемых объектов, отсутствие внимания к деталям и пластическим особенностям.

Средний уровень:

- при наличии подсказок от учителя или одноклассников дети способны создавать интересные и оригинальные рисунки;

- в отсутствие внешней стимуляции они зачастую используют шаблонные решения, копируя знакомые образы;

- рисунки могут содержать более разнообразные сюжеты, но их изобразительное решение все еще ограничено и не отличается оригинальностью.

Высокий уровень:

- они без труда генерируют замыслы для своих рисунков, даже при отсутствии конкретных указаний или подсказок со стороны;

- рисунки отличаются оригинальностью и необычным выбором сюжетов;

- в своих работах они демонстрируют гибкость и разнообразие изобразительных средств, умело используя различные техники и материалы;

- высокий уровень образно-творческого мышления позволяет детям создавать рисунки, которые отражают их собственные идеи, эмоции и творческий потенциал.

Анализ работ подростков доказывает, что с формированием замысла, поиском художественного образа у большинства из них существуют проблемы.

Проблемы развития образного мышления у подростков на занятиях по сюжетно-тематической композиции могут быть преодолены путем использования разнообразных методов обучения, стимулирования интереса, развития аналитических навыков и поощрения креативности. Также важно проводить индивидуальную работу с каждым учеником, учитывая его индивидуальные особенности и потребности. Это позволит ученикам раскрыть свой творческий потенциал и успешно развивать свое образное мышление.

 

Список литературы:

  1. Гуружапов В. А. Образ человека в замыслах сюжетных рисунков детей 9-10 лет // Психологическая наука и образование. 1996. № 4. С. 94-98.
  2. Кузин В.С. Психология живописи: Учебное пособие для вузов. - 4-е изд., испр. - М. ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2005. - 304 с.
  3. Пиаже Ж.В. Речь и мышление ребенка. – М.: Римис, 2008. – 416 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.