Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Коровина А.А. ПРИЁМЫ РАЗВИТИЯ КОМПОЗИЦИОННО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325511 (дата обращения: 30.04.2024).

ПРИЁМЫ РАЗВИТИЯ КОМПОЗИЦИОННО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА

Коровина Анна Андреевна

студент, кафедра изобразительного искусства, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Шаляпин Олег Васильевич

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., завед. кафедрой изобразительного искусства, Институт Искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается основной методический принцип для создания академических рисунков – последовательность работы, включающий в себя следующие принципы: начинать рисунок с общего к частному, изучение композиции, глубины и пропорций, восприятие света и тени. Подчеркивается важность различных приемов, таких как изучение перспективы, принципы композиции, наблюдение за светом и тенью, работа с масштабом и пропорциями, а также натурное рисование. Развитие композиционно-пространственного восприятия в академическом рисунке играет ключевую роль в создании гармоничных и эффективных композиций, которые достигают желаемого визуального эффекта.

 

Ключевые слова: академический рисунок, приёмы, композиция, восприятие, изображение, методические принципы.

 

В советской художественной традиции академический рисунок определялся как стиль изображения, основанный на классических принципах и методах обучения, с целью достижения высокой степени мастерства и реалистичности в изображении. Один из авторов определения академического рисунка в советской литературе может быть Василий Суриков.

Один из наиболее общих методических принципов для создания академических рисунков заключается в последовательности работы над ними. Этот принцип также включает в себя соблюдение ряда частных принципов учебного рисования: начинать рисунок с общих форм и постепенно переходить к деталям, от больших элементов к более мелким, от основного к второстепенному. «Соблюдая методическую последовательность, на начальной стадии выполнения рисунка необходимо осваивать принцип композиции изображения. Важной задачей при решении композиции изображения на листе бумаги является выбор точки зрения на объект, что во многом и определяет успех в работе над рисунком» [1, с. 2].

Композиционно-пространственное восприятие представляет собой способность человека воспринимать и понимать организацию пространства и композиции в изобразительном искусстве. Это включает в себя умение анализировать и интерпретировать пространственные отношения между объектами, их расположение на плоскости, глубину сцены, перспективу, масштаб и пропорции. Хорошее композиционно-пространственное восприятие позволяет художнику создавать гармоничные и эффективные композиции, в которых объекты распределены и организованы таким образом, чтобы достичь желаемого визуального эффекта.

Для развития композиционно-пространственного восприятия в процессе выполнения академического рисунка следует уделить внимание следующим приёмам:

  1. Изучение перспективы: Освоение принципов линейной и воздушной перспективы помогает создавать глубину и объем в изображениях. Это включает в себя изучение пропорций, углов обзора и перспективных сеток. Изучение перспективы: Освоение принципов линейной и воздушной перспективы помогает создавать глубину и объем в изображениях. Это включает в себя изучение пропорций, углов обзора и перспективных сеток. «Различают несколько видов перспективы: линейную, воздушную, измерительную и т. д. Линейная перспектива изучает законы построения предметов на плоскости, наблюдательная дает свод правил для рисования с натуры. Поэтому их зачастую рассматривают вместе» [2, с. 44]
  2.  Изучение принципов композиции, таких как золотое сечение, треугольная композиция, баланс и динамика, помогает создавать хорошо сбалансированные и интересные композиции. «Сочетание отдельных частей, сложение элементов в определенном порядке, их взаимосвязь, переходящую в гармонию целого, мы наблюдаем в растительном и животном мире. Например, каждое растение состоит из частей, вместе они образуют форму, которая представляет собой некое гармоническое целое» [3, с. 4]
  3. Наблюдение за светом и тенью: Понимание принципов освещения и теней помогает создавать объемные и реалистичные изображения. Это включает в себя изучение светотеневых переходов, рефлексов и отражений. В академическом рисунке передача градаций света и тени имеет решающее значение для создания реалистичных объемов и передачи присутствия света. При этом необходимо учитывать источник света, его направление и интенсивность, а также рефлексы и отражения.
  4. Чтобы улучшить свои навыки наблюдения за светом и тенью, художники часто выполняют упражнения по рисованию натюрмортов, фигур и архитектурных элементов при различных условиях освещения. Такая практика развивает чувство пропорций, объемности и глубины в рисунке.
  5. Работа с масштабом и пропорциями: Изучение анатомии и пропорций объектов помогает создавать реалистичные и правдоподобные изображения. Это важно, как при изображении человеческой фигуры, так и при рисовании предметов. Понимание и умение работать с масштабом и пропорциями является ключевым аспектом в академическом рисунке. Для того чтобы создать правдоподобное изображение, художник должен иметь хорошее представление о пропорциях и анатомии объектов, которые он изображает. Изучение анатомии помогает понять строение и форму объектов, а также их взаимосвязь друг с другом. Например, знание анатомии человеческого тела позволяет художнику корректно изобразить позу, пропорции и движение фигуры.

Работа с масштабом также играет важную роль в создании реалистичного рисунка. Правильное использование масштаба помогает создать глубину и перспективу в изображении. Например, объекты, находящиеся ближе к зрителю, должны быть изображены крупнее, чем те, что находятся вдалеке. Это помогает создать ощущение трёхмерности и глубины в работе.

  1. Практика натурного рисования: Рисование по натуре помогает развивать наблюдательность и мастерство в передаче форм и текстур. Рисование по натуре подразумевает работу непосредственно с реальными объектами, сценами или моделями, что позволяет художнику более точно воспроизводить формы, текстуры и особенности объектов. Этот вид практики помогает развить навыки наблюдения, внимательности и точности в передаче деталей. При работе над натурным рисунком художник углубляется в изучение форм и пропорций объектов, обращает внимание на светотень и объем, а также на текстуры и детали. Работа с натурой позволяет лучше понять структуру предметов, их взаимосвязи и особенности.

 

Список литературы:

  1. Савинов А. М. Методические принципы академического рисунка при подготовке дизайнеров // Концепт. – 2014. – Спецвыпуск №6. – С. 1-6
  2. Шешко И. Б. Построение и перспектива рисунка. Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по спец. N 2121 «Педагогика и методика нач. обучения»].- 3-eизд., доп.- Мн.: Выш. школа, 1981— 136 с.
  3. Шорохов Е. В. Композиция: Учеб. для студентов худож.-граф. фак пед ин-тов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1986. – 207 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.