Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Новикова П.Р. РАЗВИТИЕ ДЕКОРАТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИХ ПО ЖИВОПИСИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325281 (дата обращения: 30.04.2024).

РАЗВИТИЕ ДЕКОРАТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИХ ПО ЖИВОПИСИ

Новикова Полина Романовна

студент, Институт Искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Шаляпин Олег Васильевич

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., Институт Искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

DEVELOPMENT OF DECORATIVE PERCEPTION IN SENIOR SCHOOL STUDENTS IN PAINTING CLASSES

 

Polina Novikova

student, Art Institute, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

Oleg Shalyapin

scientific supervisor, doctor of pedagogical sciences, professor, Art Institute, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается декоративное восприятие как частный случай художественного восприятия, основные признаки декоративности, а также способы развития у старших школьников декоративного восприятия в ходе занятий живописью в художественной школе.

ABSTRACT

The article examines decorative perception as a special case of artistic perception, the main signs of decorativeness, as well as ways to develop decorative perception among senior schoolchildren during painting classes at an art school.

 

Ключевые слова: восприятие; декоративное восприятие; декоративность; живопись; художественная школа.

Keywords: perception; decorative perception; decorativeness; painting; art school.

 

Обучение в детской художественной школе является уровнем начальной предпрофессиональной подготовки, что определяет задачи освоения различных специальных художественных дисциплин, а также художественно-эстетического развития школьников. В частности, поставлены задачи овладения школьниками различными профессиональными умениями, в том числе, задачи развития у них профессионального художественного восприятия, и как частный случай декоративного восприятия в процессе обучения живописи.

«Восприятие – это целостное отражение предметов и явлений действительности в совокупности их свойств и сторон, непосредственно действующих на органы чувств» [1, с. 126]. Художественное восприятие основано прежде всего на зрительном восприятии. Важную роль в нём играют воображение, способность к обобщению и абстрагированию, эмоциональное восприятие, направленность внимания, интерес, творческий опыт. Процесс художественного восприятия всегда субъективен, то есть зависит от индивидуального эмоционального состояния, отношения художника к изображаемым объектам.

Декоративное восприятие является частной формой художественного восприятия и заключается в совокупности таких индивидуально-психологических качеств личности, которые способствуют созданию декоративного изображения и влияют на его практическое исполнение.

Декоративность изображения достигается за счёт следующих средств выразительности: уплощения, обобщения, вывода предмета из пространства, сознательного искажение силуэтов и пропорций, нарушения законов перспективы, использования фактур и орнамента, стилизации и так далее. При создании живописного этюда используется не один приём декоративности, а сразу несколько.

В живописи декоративное восприятие прежде всего направлено на работу с цветовым и тональным решением в этюдах. Речь идет, как правило, о создании единого колористического решения и, соответственно, целостности восприятия при ведении живописного этюда. При этом декоративность отвечает за выразительность этюда, в связи с чем значимость развития именно декоративного восприятия возрастает. Его наличие у начинающего художника позволяет ему увидеть цветовое состояние натурной постановки с точки зрения целостного цветового пространства, выразительности колористического решения, отработки выразительной эффектной силуэтной формы элементов постановки, а также позволяет осознанно опираться на принципы построения цветовых гармоний в живописи. Поэтому одним из инструментов развития декоративного восприятия является работа с цветовым кругом непосредственно в процессе занятий живописью. Так, можно выполнять серию поисковых упражнений, направленных на использование различных цветовых гармоний в контексте создания выразительного колористического образа. Такие упражнения имеют характер декоративности, так как выполняются с помощью такого приема, как обобщение (основное средство достижения целостности изображения и избегания дробности). Уплощение предметов и придание им силуэтности в данном случае способствует визуальному «отодвиганию» их на дальний план, что позволяет выделить предметы на переднем плане. Выделить композиционный центр или передний план можно с помощью применения законов теплохолодности и отступающих и выступающих цветов.

Подобный подход к поисковым упражнениям дает возможность учащимся детской художественной школы выявить черты декоративности и выразительности, обогатить свои представления о живописи, так как декоративность позволяет сделать работы более интересными по цветовому содержанию.

Занятия по живописи в художественной школе призваны развивать в учащихся способность к анализу и синтезу ранее приобретённых художественных представлений, обобщению и упрощению в угоду выразительности, акцентированию путём выделения главных частей изображения различными приёмами, стилизации путём преувеличения, преуменьшения, деформации формы, типизации образа. Наличие этих умений говорит о сформированности декоративного восприятия [5, с. 330].

Именно в старшем школьном возрасте открываются широкие возможности для развития декоративного восприятия у обучающихся. В этот период юноши и девушки уже обладают достаточной концентрацией внимания, способностью к абстрагированию, выделению главных признаков наблюдаемого объекта, а также имеют некоторый художественный опыт и знания, которые могут комбинировать для решения новой задачи.

Формирование декоративного восприятия, по В.С. Щербакову, состоит из трёх этапов:

- целенаправленного восприятия натуры;

- формирования полного представления о воспринятой натуре;

- реализации сформированного представления в художественном материале [2, с. 29].

Первый этап направлен на восприятие натуры глазами художника, самостоятельную постановку проблемы, проявление при этом художественного подхода. Чувственный контакт при этом является основным условием формирования декоративного восприятия. Художник должен уметь видеть натуру не во всём многообразии её признаков, но выделять для себя определённые качества в зависимости от художественной задачи.

Результатом первого этапа является второй – формирование целостного декоративного образа постановки, постижение её идеи с позиции художественно-декоративного замысла.

Поставив художественно-декоративную задачу и изучив натуру с её точки зрения, художник приступает к реализации замысла в предложенном материале. Способствует развитию декоративного восприятия решение одной и той же постановки в разных материалах, так как каждый из них имеет свои средства выразительности, а также в разных техниках или с применением разных художественных решений.

Таким образом, пройдя все три этапа на одной натурной постановке, учащийся набирается опыта художественного видения, который может применить при решении сходных задач.

Для развития у старших школьников декоративного восприятия на занятиях по живописи в детской художественной школе применяются следующие методы обучения:

1. Словесные: рассказ в ходе теоретического занятия, объяснение этапов творческой работы, обсуждение и ответы на вопросы в ходе работы.

2. Наглядные: показ иллюстративного материала, показ этапов выполнения работы, показ выполнения определённой техники или работы в определённом материале.

3. Практический: выполнение практического задания в ходе занятия по живописи.

4. Эмоциональный: подбор ассоциаций, образов, художественных впечатлений [5, с. 330-331].

Таким образом, формирование декоративного восприятия у старших школьников – важная задача для их предпрофессионального становления и обретения художественной компетентности, которую необходимо решать на занятиях по живописи и другим дисциплинам в художественной школе. Декоративное восприятие включает в себя абстрагирование, акцентирование, анализ и синтез, умение применять средства достижения декоративности и т.д. Эти и другие необходимые умения преподаватели художественных школ могут развивать у обучающихся, применяя различные педагогические методы.

 

Список литературы:

  1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. (Психологическое исследование.) - М.: «Просвещение», 1968. - 464 с.
  2. Кравченко К. А. Формирование декоративного восприятия на занятиях по рисунку у студентов художественного колледжа : дис. … канд. пед. наук. – Омск, 2009. – 170 с.
  3. Кузин В.С. Психология живописи: учеб. пособие для вузов – 4-е изд., испр. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2005. – 307 с.: ил.
  4. Кукенков В.И. Декоративная живопись: учеб. пособие. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2008. - 106 с.
  5. Сырова Н.В., Морозова А.А., Гречухина М.С. Особенности развития декоративного восприятия у обучающихся // Проблемы современного педагогического образования. - 2021. - №72-3. – С. 328-331.
  6. Шаляпин О.В., Кравченко К.А. Развитие декоративного восприятия у студентов на занятиях спецрисунком в магистратуре // Сибирский педагогический журнал. - 2013. - №5. – С. 114-118.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.