Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(255)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Великосельский Е.В. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 1(255). URL: https://sibac.info/journal/student/255/315012 (дата обращения: 30.04.2024).

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СПОРТА

Великосельский Егор Вадимович

студент, кафедра «Медицинский институт», Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Иванова Светлана Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

HISTORY OF DEVELOPMENT AND CURRENT STATE OF DOMESTIC SPORTS

 

Egor Velikoselsky

student, Department of Medical Institute, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

Svetlana Ivanova

scientific supervisor, Ph.D. ped. Sciences, Associate Professor, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена обзору развития и современного состояния отечественного спорта. Автор освещает ключевые этапы его развития, влияние различных факторов, а также анализирует проблемы и перспективы.

ABSTRACT

This quick article reviews the development and current state of domestic sports. The author highlights the key stages of its development, the influence of various factors, and also analyzes problems and prospects.

 

Ключевые слова: спорт, Олимпийский комитет, национальные проекты.

Keywords: sport, Olympic Committee, national projects.

 

Введение

Спорт в любой стране – это не только средство физического развития и воспитания, но и показатель социально-исторических процессов, формирующих определенное культурное наследие страны.

Данная работа имеет следующие цели: рассмотреть развитие отечественного спорта в различные исторические периоды страны; определить проблематику отечественного спорта; оценить перспективы развития.

Спорт в Российской Империи

Различные общественные реформы 18 века не оказали серьезного влияния на развитие физической культуры в стране.  В это время физическое воспитание ограничивалось преимущественно самобытными формами физических упражнений и спортивных игр, которые своими корнями уходили в далекое прошлое.

Физические упражнения и спортивные игры народов отражали их повседневную производственную деятельность (например, охота, земледелие, скотоводство, рыболовство, собирательство и др.) и военный быт [2; с. 197].

Однако, лишь во второй половине 19-го века, после важных преобразований, таких как отмена крепостного права в 1861 году, земская реформа в 1864 году, военная реформа в 1867 году и школьные реформы в 1860-1880 годах, вопросы физического воспитания и спорта, наконец, начали привлекать значительное внимание. Этот период стал временем активной разработки новой системы физического воспитания и спорта, включая организационные и методические аспекты. Вторая половина 19-го века характеризовалась рассмотрением физического воспитания как неотъемлемой части образования и всестороннего развития личности, что нашло свое отражение в художественной, научной и педагогической литературе [2; с. 199].

Итого, развитие спорта в Российской Империи достигло такого уровня, что стало возможным вступление страны в международное олимпийское сообщество.

Спортсмены из Российской Империи трижды принимали участие в Олимпийских играх: в 1900 (дебютный), 1908 и 1912 годах. Однако, выступления сложно назвать успешными. Первое и единственное «золото» было завоевано в 1908 году в фигурном катании.

Таким образом, можно заключить, что активное развитие отечественного спорта началось со второй половины 19-го века.

Спорт в СССР

Спорт в Советском Союзе занимал особое место и являлся важным элементом социальной культуры и идеологической системы. В период с 1920-х до конца 1980-х годов, государственный аппарат активно поддерживал и развивал спорт, рассматривая его как одно из средств продвижения идей коммунизма и демонстрации силы страны в мировом масштабе. Для строительства новой страны требовались физически развитые и здоровые граждане, поэтому к спорту государство приучало с раннего детства.

В 1920-е годы стали популярными лозунги: «Спорт – дорога для масс в физкультуру!», «Физическую культуру – 24 часа в сутки!». В стране развертывается активное движение по популяризации физической культуры в народных массах.

В 1927-ом разработали универсальные школьные программы физического воспитания. Для занятий физкультурой отводилось два часа в неделю [2; с. 211].

Спорт развивался также и на местных уровнях: почти при каждом предприятии, учебном заведении и коллективном хозяйстве были свои спортивные команды. Добровольные общества и профсоюзы активно привлекали новых участников.  Если в 1928 году около 53 тысяч сельских жителей состояли в спортивных секциях, то спустя семь лет их число достигло полумиллиона.

Крупнейшим спортивным обществом в стране являлся знаменитый и на сегодняшний день «Спартак», который был основан в 1935 году среди профсоюзов. Два года после создания, в обществе уже было более 120 тысяч участников! Спортивное общество объединяло работников умственного и физического труда из различных сфер деятельности, а к середине 1950-х уже около полумиллиона человек были его участниками.

Большое количество спортивных обществ были подведомственными: так, например, существующие и сегодня: «Динамо» – это спортивное общество МВД, ЦСКА – спортивное общество Минобороны. Для них строились стадионы, бассейны, спортивные площадки. А для «Динамо», например, в 1928 году построили крупнейший стадион в стране, который вмещал 25 тысяч зрителей [3].

Изначально, с Олимпийскими играми у советской власти не сложились. Первая Олимпиада прошла уже в 1920 году, спустя три года после революции, но тогда Олимпийский комитет еще не признавал советскую власть. Следующие игры в 1924 году были проигнорированы уже со стороны СССР.

Олимпийские игры считались недружественными вплоть до 1952 года, когда XV летние игры проходили в Хельсинки, тогда советские спортсмены впервые приняли участие и заняли второе место за общее число медалей.

Одним из важнейших векторов развития физической культуры и спорта среди общественности являлась различная пропаганда в средствах массовой информации: журналах, газетах, по радио, а также при помощи кинематографа, изобразительного искусства и литературы. Так, издавалось порядка 30 спортивных газет и журналов. Α спортивные новости по ТВ, как правило, освещали в конце эфира программы «Время».

Различные спортивные организации СССР состояли более чем в 80 международных спортивных объединениях. Титул «Чемпион Европы» завоевали порядка 2000 советских спортсменов, «Чемпион Мира» – болеe 1400, «Чемпион Олимпийских игр» – более 600... Спортивные связи составляют треть от всех международных культурных связей страны, а спортивные контакты поддерживаются с более чем 90 странами... За все время, в СССР состоялись 64 различных чемпионата мира, 41 чемпионат Европы и другие крупнейшие соревнования международного уровня. Ну а высочайшей оценкой уровня развития советского спорта и вклада советских спортсменов в международный спорт и олимпийское движение является решение Международного олимпийского комитета о проведении Летних Олимпийских игр 1980 в Москве [1].

Начиная с эпохи СССР, начинается интенсивное развитие отечественного спорта.

Современная Россия

В современной истории для российского спорта были как негативные, так и положительные моменты. К негативным относятся и экономический кризис, возникший после развала СССР, вследствие чего было значительно снижено финансирование различных спортивных учреждений и мероприятий; различные надуманные допинговые скандалы относительно наших спортсменов,  которые серьезно ударили по престижу российского спорта; и отстранение Олимпийского комитета России; и запрет спортсменов выступать под флагом Российской Федерации.

А среди положительных – это проведение спортивных мероприятий мирового уровня: Олимпиада 2014-го, по итогам которой сборная России заняла 1-ое место в турнирной таблице, ЧМ по футболу-2018, Универсиады 2013-го и 2019-го в Казани и Красноярске, строительство высококлассной инфраструктуры под нужды этих мероприятий.

В стране активно появляются спортивные площадки и другая инфраструктура, отрасль спорта имеет достойное государственное финансирование. На данный момент спорт доступен каждому, и каждый может заниматься тем, что ему нравится.

Существует ряд государственных проектов, направленных на поддержку и развитие спорта.

Перспективы

К слову, о государственных проектах: существует такой федеральный проект «Спорт – норма жизни», который стартовал 1 января 2019 года. Главная цель проекта – повышения качества жизни россиян через физическую активность и формирование культуры спортивной жизни.

По программе данного проекта продвигается и развивается массовый спорт, а также создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России.

С 2020 года в регионах открыто более 400 спортивных сооружений, из них 60 – в 2022 году. А в 2023 году эта цифра составила – 86 спортивных объектов.

Также хочется отметить движение «Готов к труду и обороне», которое насчитывает свыше 20 млн участников, а порядка 12 млн приступили к сдаче нормативов, а успешно выполнили нормативы около 7,6 млн человек.  На бронзовый знак отличия выполнили порядка 2,3 млн, на «серебро» - 2,6 млн, на «золото» - 2,6 млн [4].

Принять участие может любой желающий, а платформ для сдачи «ГТО» насчитывается более 2,6 тысяч по всей стране. А зарегистрироваться или просмотреть результаты можно с помощью мобильного приложения «ВФСК ГТО», доступного на всех мобильных платформах.

Таким образом, существуют различные программы, финансируемые на государственном уровне, которые продвигают физическую культуры в массы, и которые направлены на подготовку профессиональных спортсменов.

Заключение

Отечественный спорт прошел долгий путь становления как системы.

По историческим меркам, его развитие началось сравнительно недавно, со второй половины 19-го века.

Самый «пик» пришелся на советскую эпоху. Именно в это время начинают активно формироваться система спорта: вводят школьные программы, где физкультуре отведена особая роль, формируются различные спортивные сообщества, активно строится спортивная инфраструктура, спортсмены участвуют в соревнованиях международного уровня, и кроме того, страна сама не раз станет площадкой для проведения этих соревнования.

На данный момент, развитие спорта – одна из ключевых задач. Создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России.

С учетом современных инициатив и перспектив, продвигаемых на государственном уровне, российский спорт ждет успешное будущее.

 

Список литературы:

  1. Вологодская областная научная библиотека: [сайт] – URL: https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/130/alp_463.htm (Дата обращения 21.12.2023). Текст: электронный.
  2. Н.Ю. Мельникова, Трескин А. В. История физической культуры и спорта// 2-е изд., с измен. и дополн. – М. : Спорт, 2017. – 432 с.: ил/.
  3. Национальные проекты России: [сайт] – URL: https://goo.su/dqNTU3k (Дата обращения 21.12.2023). Текст: электронный.
  4. Узнай Россию – проект АНО "ТВ-Новости": [сайт] – URL: https://goo.su/L1n1Ui (Дата обращения 21.12.2023). Текст: электронный.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.