Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(252)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Лыгуша В.В., Салаватова Е.Н., Оганян К.М. ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 40(252). URL: https://sibac.info/journal/student/252/309237 (дата обращения: 30.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Лыгуша Виктория Викторовна

студент, кафедра дефектологии, русского языка и социальной работы, Ставропольский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Ставрополь

Салаватова Екатерина Николаевна

студент, кафедра дефектологии, русского языка и социальной работы, Ставропольский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Ставрополь

Оганян Карина Михайловна

канд. психолог. наук, доц., Ставропольский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Ставрополь

FEATURES OF COGNITIVE MENTAL PROCESSES IN CHILDREN OF PRIMARY SCHOOL AGE WITH DELAYED MENTAL DEVELOPMENT

 

Victoria Lygusha

student, Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

Ekaterina Salavatova

student, Department of Defectology, Russian Language and Social Work, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

Karina Oganyan

Ph.D. psychologist. sciences, associate professor, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены особенности развития познавательных процессов у младших школьников с задержкой психического развития. А также описываютсятрудности с которыми сталкиваются дети с задержкой психического развития в общей школе.

ABSTRACT

The article presents the features of the development of cognitive processes in primary schoolchildren with mental retardation. It also describes the difficulties faced by children with mental retardation in general school.

 

Ключевыеслова: познавательные процессы; задержкапсихическогоразвития; младшиешкольники.

Keywords: cognitive processes; mental retardation; younger schoolchildren.

 

Полноценное освоение детьми школьной программы в большинстве своем зависит от уровня их интеллектуального развития. Следовательно, самое пристальное внимание специалистов направлено на углубленное изучение детей, которые значительно отстают от своих сверстников в интеллектуальном развитии в период обучения в школе.

Задержка психического развития –это замедление темпов психического развития ребенка, проявляющееся в недостатке общих знаний, преобладании игровых интересов и быстрой скуке от интеллектуальной деятельности.

Понятия задержка психического развития (ЗПР) и школьная неуспеваемость неоднозначны. С 1966 года исследования в отечественной литературе по проблеме слабовыраженных отклонений в психическом развитии базируются на клинических и нейрофизиологических подходах к пониманию причин школьной неуспеваемости в рамках различных проявлений ЗПР.

К.С. Лебединской была разработана классификация, которая выделила четыре типа задержки психического развития [1]:

1. Задержка психического развития конституционного происхождения. Характерны преобладания игровой мотивации поведения, повышенный фон настроения. При переходе к школьному возрасту значимость для детей игровых интересов сохраняется.

2. Задержка психического развития соматогенного происхождения. Этот тип аномалии развития обусловлен длительной соматической недостаточностью различного генеза: хроническими инфекциями и аллергическими состояниями.

3. Задержка психического развития психогенного происхождения. Этот тип связан с неблагоприятными условиями воспитания. У детей не воспитывается чувства долга и ответственности, не стимулируется развитие познавательной деятельности, интеллектуальных интересов и установок.

4. Задержка психического развития церебрально-органического происхождения. Причиной этого типа является: наличие психических, неврологических и психосоматических заболеваний в семье; поздний возраст матери, рост и масса тела женщины перед беременностью; патологические роды. В формировании задержки психического развития значительная роль принадлежит нарушениям познавательной деятельности, обусловленным недостаточностью памяти, внимания, инертностью психических процессов, их медлительностью и пониженной переключаемостью.

Продолжительность задержки психического развития в значительной мере определяется временем начала и адекватностью специального обучения. В условиях массовой школы дети с задержкой психического развития испытывают большие трудности в обучении, которые без специального лечебно-педагогического воздействия не преодолеваются и приводят к стойкой неуспеваемости ребенка. Дети с задержкой психического развития составляют основной контингент неуспевающих учащихся массовой школы [3].

Выделяются следующие серьезные нарушения произвольности и целенаправленности познавательной деятельности: отсутствие или неустойчивость отношения к познавательной деятельности, затруднения в планировании предписанных умственных операций, неустойчивость произвольного внимания и контроля. Известно, что эта регуляция волевой сознательной деятельности более высокого порядка опосредована работой системой лобных долей мозга.

Дети с ЗПР приходят в школу с теми же характеристиками, что и дети старшего дошкольного возраста. Как правило, это проявляется в недостаточной готовности к школе. Их знания и представления об окружающей действительности неполны и фрагментарны. Основные мыслительные операции сформированы плохо, а познавательные интересы крайне слабы. У таких детей отсутствует мотивация к обучению.

В школе дети с задержкой психического развития продолжают вести себя так же, как и дети дошкольного возраста. У них отсутствует мотивация к обучению или она очень слабая, а также нет положительного отношения к школе. Ведущей деятельностью для них остается игра. К моменту начала систематического обучения у детей с ЗПР не формируется высшая форма игровой деятельности - сюжетно-ролевая игра, которая готовит их к новому виду деятельности -обучению.

Дети с ЗПР имеют крайне ограниченный набор видовых понятий. Например, они обозначают одним и тем же словом целый ряд предметов одной родовой группы (например, называют «розой» такие цветы как роза, тюльпан и другие). В ряде случаев за словом-наименованием нет отчетливого конкретного представления. Дети с ЗПР часто не могут рассказать о признаках объекта, на которые опираются при его описании. Эти особенности учитываются в процессе коррекционного обучения детей с ЗПР.

Одной из важнейших причин трудностей в обучении детей с задержкой психического развития считается снижение памяти. Выявлено, что многие дети с ЗПР плохо запоминают тексты, стихи, не помнят цели и условия заданий. Долговременная и кратковременная память у детей с ЗПР характеризуется более низкими показателями, чем у нормально развивающихся детей. У детей с ЗПР снижен объема кратковременной памяти, продуктивность запоминания при многократном предъявлении материала увеличивается медленнее, а объем запомненного материала у детей с ЗПР значительно снижается к концу учебной недели.

Дети с задержкой психического развития нередко часто оказываются в числе неуспевающих учеников и нередко ошибочно направляются в специальную школу.

Исследования Т.А. Власовой показали, что дети 7-9 лет с отставанием в психическом развитии, облучающиеся в массовой школе, не усваивают знаний, предусмотренных программой. У них не формируется учебная мотивация, отмечается низкая работоспособность, недостаточная саморегуляция, отстают в развитии все виды мышления, особенно вербально-логическое, встречаются существенные дефекты в развитии речи, значительно снижена интеллектуальная активность [2].

На первых годах обучения ребенка в школе важную роль играет его непроизвольная память, т.к. на основе преимущественного использования непроизвольного запоминания можно достигнуть высоких результатов. Дети с ЗПР овладевают учебным материалом на основе непроизвольной памяти с гораздо меньшим успехом, чем нормальные дети. Учитель должен помнить о недостаточной продуктивности непроизвольной памяти и активизировать познавательную деятельность школьников с ЗПР. Такая активизация может достигаться различными путями, в том числе посредством усиления мотивации, путем сосредоточения внимания учащихся на задании [4].

Также у детей с задержкой психического развития имеются определенные дефекты и в развитии непроизвольной памяти. В частности, ввиду сниженной познавательной активности, страдает непроизвольное запечатление информации. Дети с задержкой психического развития не только плохо запоминают предметы и тратят больше времени на выполнение заданий, но не стараются достичь наилучших результатов при запоминании.

Установлено, что на продуктивность непроизвольного запоминания детей влияет характер материала и выделяемой с ним деятельности. Так, наглядный предъявляемый материал запоминается лучше, чем вербальный, при этом возможность манипулировать им создает более благоприятные условия для запоминания.

Детям с задержкой психического развития лучше запоминается наглядный материал. По продуктивности произвольного запоминания. Им свойственно и отсутствие активного поиска рациональных приемов запоминания и воспроизведения.

В психолого-педагогических исследованиях отмечаются следующие особенности внимания у детей с задержкой психического развития [7]:

1. Сниженная концентрация, что выражается в трудностях сосредоточения на объекте деятельности и программе ее выполнения, быстрой утомляемости. Указывает на наличие органических факторов соматического или церебрально-органического генеза.

2. Снижение объема внимания. Ребенок удерживает одновременно меньший объем информации, чем тот, на основе которого можно эффективно решать игровые, учебные и жизненные задачи, затруднено восприятие ситуации в целом.

3. Сниженная избирательность внимания. Ребенок как бы окутан раздражителями, что затрудняет выделение цели деятельности и условий ее реализации среди несущественных побочных деталей.

4. Сниженное распределение внимания. Ребенок не может одновременно выполнять несколько действий, особенно если все нуждаются в сознательном контроле, то есть, находятся на стадии усвоения.

5. «Прилипание внимания». Выражается в трудностях переключения с одного вида или найденного способа деятельности на другой, в отсутствии гибкого реагирования на изменяющуюся ситуацию.

6. Повышенная отвлекаемость.

Анализ характеристик учащихся с задержкой психического развития, обучающихся в массовой школе, проведенный Л.Ф. Чупровым, показал, что недостатки внимания характеризуется наличием короткого промежутка времени внимательного поведения: ребенок рассеян, дезорганизован, не способен запомнить инструкции и задания. Ошибки чаще возникают из-за невнимательности. Наблюдается повышенная отвлекаемость на окружающие звуки, зрительные стимулы, детали собственной одежды и т.п. [5].

Несмотря на общие недостатки внимания, у детей с задержкой психического развития наблюдается большой индивидуальный разброс показателей, характеризующих их деятельность. В частности, у одних максимальное напряжение внимания и наиболее высокая работоспособность обнаруживается в начале выполнения задания, затем эти показатели неуклонно снижаются по мере продолжения работы. У других - максимальная концентрация внимания наступает лишь после некоторого периода деятельности, у третьих - наблюдаются периодические колебания внимания и неравномерная работоспособность на протяжении всего выполнения упражнения [6].

Таким образом, у детей с задержкой психического развития отмечается снижение продуктивности запоминания и его неустойчивость; большая сохранность непроизвольной памяти по сравнению с произвольной. У этих детей заметно преобладает наглядная память над словесной; низкий уровень самоконтроля в процессе заучивания и воспроизведения; недостаточный объем и точность запоминания. Дети с задержкой психического развития не умеют организовывать свою работу, у них низкий уровень опосредованного запоминания; преобладание механического запоминания над словесно-логическим.

 

Список литературы:

  1. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития [Текст] / под ред. К.С. Лебединской. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 340 с.
  2. Власова, Т.А. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития у детей [Текст] / Т.А. Власова, К.С. Лебединская. - М.: Издательство «Дефектология», 1995. - 365 с.
  3. Гальперин, П.Я. Введение в психологию [Текст]: Учебное пособие / П.Я. Гальперин. - М.: КДУ , 2007. - 336 c.
  4. Защиринская, О.В. Психология детей с задержкой психического развития [Текст] / О.В. Защиринская. - СПб.: Издательство «Речь», 2004. - 432 с.
  5. Карпова, Г.А. Педагогическая диагностика учащихся с задержкой психического развития [Текст] / Г.А. Карпова, Т.П. Артемьева. - М.: Издательство «Просвещение», 1995. – 434 с.
  6. Корсакова, Н.К. Неуспевающие дети: нейропсихологическая диагностика трудностей в обучении младших школьников [Текст] / Н.К. Корсаков, Ю.В. Микадзе, Е.Ю. Балашова. - М.: Издательство «РПА», 1997. - 487 с.
  7. Никашина, Н.А. Педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития. Основные направления коррекционной работы [Текст] / Н.А. Никашина. - М.: Издательство «Просвещение», 1994. - 260 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.