Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Аджави М.Г. ЛИНГВИСТИКА И ГОСУДАРСТВО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291573 (дата обращения: 29.03.2024).

ЛИНГВИСТИКА И ГОСУДАРСТВО

Аджави Марина Геннадьевна

магистрант, кафедра филологии и краеведения, Российский исламский институт,

РФ, г. Казань

LINGUISTICS AND STATE

 

Marina Adzhavi

Master student, Department of Philology and regional studies, Russian Islamic Institute,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Политическая и социальная структура требует постоянного регулирования

ABSTRACT

Political and social structure requires constant regulation, lingvistic also.

 

Ключевые слова: языковая политика, языковое строительство, языковая общность, коллектив.

Keywords: language policy, language building, language community, collective.

 

Функционирование языка в обществе с развитой политической и социальной структурой требует постоянного регулирования. Без такого регулирования спонтанные изменения языковой системы, например, лексические изменения и модификации норм произношения, могут затруднить общественную коммуникацию. Это может повлиять на работу средств массовой информации, государственных институтов, публичной политики и образования. Государство должно вмешиваться в этот процесс, чтобы обеспечить его легитимность и правовые основы, но не может самостоятельно определить содержание регулирования. Содержание и принципы регулирования разрабатываются с участием лингвистов. Изучение взаимодействия языка, общества - основная задача [2, с. 223]

Социолингвистические исследования выделяют два аспекта: влияние социальной структуры на язык и влияние языка на общество. В первом случае изучаются связи между языковыми формами и социальной стратификацией. Например, проводятся исследования речевого поведения жителей разных районов с использованием различных речевых форм. Государственное регулирование языка относится ко второму аспекту социолингвистики. Оно включает языковую политику и языковое строительство. Языковая политика определяет политические цели, связанные с языком, которые формулируются политическими институтами. Государство также осуществляет языковое строительство, которое включает широкий спектр мероприятий на общегосударственном и региональном уровнях. Это включает разработку национальных программ обучения языку на всех уровнях образования, создание нормативных словарей, грамматик и алфавитов, а также нормирование языка в средствах массовой информации и других областях (пример, Петровская реформа в России замену кириллицы, отмену обязательного ударения и др.) Государство играет важную роль в принятии проектов, разработанных специалистами, учитывает различные факторы, такие как социокультурные особенности, политические цели и потребности общества. Целью языкового строительства является создание и укрепление стабильного языкового окружения, способствующего эффективной коммуникации и социальной координации. Так, в области языкового строительства было включено создание алфавитов и письменностей для языков народов СССР, удовлетворяющих потребности различных этнических образований, и также включала создание литературных языков (учитывались престижность, распространенность и использование в общении диалектов), для чего требовались лингвистические знания. Программа была поддержана институционально через создание центральных комитетов и институтов, занимающихся разработкой алфавитов национальных языков. Эти действия способствовали развитию и самоидентификации этнических образований и национальных языков. В рамках языковой программы СССР высококлассные лингвисты, такие как Е. Д. Поливанов, Л. И. Жирков, Н. Н. Поппе, Л. П. Якубинский и др., играли важную роль. Они разрабатывали теоретические принципы алфавитов, учитывая систему языка и его социальное функционирование. [2, с. 224]. В итоге, программа поддерживалась не только лингвистическими, но и социокультурными факторами.

В фокусе дискуссии оказались понятия, которые стали основными категориями современной социолингвистики [3].

Влияние на социальный статус языка определяется несколькими аспектами: историческим формированием (развитием языка в естественных условиях и связью с национальной традицией), стандартизацией (наличием грамматических и лексических норм), жизнеспособностью (наличием значительного числа носителей) и гомогенностью (связью лексикона и грамматики с предыдущими стадиями развития). У. Стюарт разработал социолингвистическую типологию языков, основанную на этих характеристиках, включающую стандартный язык, классический язык, местный язык, креольский язык и пиджин-язык [1, с. 25].

Эта типология является частью метаязыка, разработанного Стюартом для описания языковой ситуации, ключевого понятия в социолингвистике, представленного Ч. Фергюсоном. Языковая ситуация описывает связи языка с другими языками данного региона и носителями языка. Он также разработал типологию функций языка, обозначающую его роль в коммуникации; они включают официальную (в сфере политики и государственного управления), групповую (в определенном языковом коллективе, этнической группе), широкую коммуникацию (как средства межнационального общения в пределах государства), образовательную (в системе образования), литературную (в художественной литературе и науке), религиозную (в религиозных обрядах и религиозной литературе и техническую функции (для получения научно-технической информации). Фергюсон уточнил таксономию Стюарта, распределив языки на категории "крупные", "малые" и "особые", а также добавив две новые функции: международное общение и изучение языка в качестве школьной дисциплины. "Крупные" языки являются родными для 25% населения страны или имеют более 1 миллиона носителей, включая официальные языки. "Малые" языки используются 5-25% населения или не менее 100 000 человек [2, с. 226]. "Особые" языки включают языки, используемые в религиозных обрядах, языки с литературой и языки, которые изучаются в школах.

Языковая ситуация может быть охарактеризована билингвизмом и диглоссией. Билингвизм представляет собой сосуществование двух языков внутри одного языкового коллектива, используемых в различных коммуникативных ситуациях. Диглоссия, по определению Фергюсона, это ситуация, при которой в одном языковом коллективе используется две или более разновидности языка в различных коммуникативных ситуациях [2, с. 227] Категории: языковой коллектив объединяет людей на основе социального взаимодействия, а языковая общность определяется на основе исследовательских параметров.

Изучение социолингвистики включает в себя описание языковой ситуации и регистрацию социальной вариативности языковых средств. Вариативность проявляется в стратификационной форме (связанной с социальной структурой общества) и ситуативной форме (зависящей от типа коммуникативной ситуации). Социолингвистический анализ основан на социолингвистических переменных, которые являются языковыми или речевыми показателями вариативности.

 

Список литературы:

  1. Алпатов В. М. 150 языков и политика: 1917-1997. М., 1996.
  2. Баранов А.Н. Введение в прикладную лингвистику. Изд-е 5-еМ.: ЛЕНАНД, 2017. -368 с. Новый лигвистический учебник.
  3. Глазунова О.И. Философия языка и проблемы современной лингвист–М.,2018
  4. Швейцер А. Д., Никольский Л. Б. Введение в социолингвистику. М., 1997.

Комментарии (1)

# Марина Геннадьевна 24.05.2023 05:20
Интересны языковые политики др.стран, кроме Австралии, Финляндии, Казахстана, СССР

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.