Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Шлёмина М.О. ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290859 (дата обращения: 28.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Шлёмина Мария Олеговна

студент, кафедра непрерывного педагогического образования и методики обучения, Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

Ужан Ольга Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Сибирский государственный индустриальный университет,

РФ, г. Новокузнецк

FORMATION OF PATRIOTIC EDUCATION OF STUDENTS IN THE LESSONS OF NATIONAL HISTORY

 

Maria Shlemina

Student, Department of Continuing Pedagogical Education and Teaching Methods, Siberian State Industrial University,

Russia, Novokuznetsk

Olga Uzhan

 Scientific Supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Siberian State Industrial University,

Russia, Novokuznetsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значимость патриотического воспитания на уроках отечественной истории, которая отражена в нормативно-правовых актах Российской Федерации. Также рассматриваются методы и средства обучения, формирующие патриотическое воспитание обучающихся.

ABSTRACT

The article examines the importance of patriotic education in the lessons of national history in modern educational conditions. A list of teaching methods and tools for the effective formation of patriotic education of students is also proposed.

 

Ключевые слова: патриотическое воспитание, гражданская активность, отечественная история, молодое поколение.

Keywords: patriotic education, civic activism, national history, the younger generation.

 

В современном мире, где глобализация и международные отношения становятся все более значимыми, сохранение национальной идентичности и культурных традиций в среде молодого поколения становится особо актуальной задачей в системе образования. Российская система образования сменила вектор развития в сторону фундаментальных перемен, которые характеризуются новым пониманием целей и ценностей образовательного процесса, новыми концептуальными подходами, использованием инновационных технологий. Это прослеживается в Федеральном Законе «Об образовании в РФ» [5], в ФГОС нового поколения, которые вступили в силу 1 сентября 2022 года, в предметных рабочих программах и других нормативных документах в области образования. В тех же нормативных актах мы можем увидеть, что одной из главных задач современной школы является реализация патриотического воспитания [3]. Патриотизм необходим, потому что он гармонично сочетает в себе национальные идеалы, преданность служению Родины. Любое воспитание, в том числе и патриотическое, должно опираться на национальные традиции, наилучшие духовные и культурные достижения народа [1, c. 442]. Патриотическое воспитание помогает сохранить и укрепить связь детей с их страной и национальной культурой, а также способствует формированию у школьников позитивного отношения к своей стране и ее истории, что может помочь в борьбе с современными негативными явлениями, такими как национализм и экстремизм [3]. Молодое поколение, которое любит свою родину и готово защищать ее интересы, может создать такое общества, которое будет способно сделать вклад в развитие своей страны. В целом, патриотическое воспитание является важным аспектом формирования личности школьника и его будущего [2, c. 96].

Уроки отечественной истории являются ключевым звеном в формировании патриотического воспитания обучающихся. Для развития патриотических ценностей, учителя применяют специальные педагогические методы. Один из главных методов – это формирование у школьников понимания своей роли в истории России. Учителю необходимо помочь учащимся понять, что каждый является членом российского общества и неразрывно связан с ним, и как каждый может повлиять на общество в настоящем и будущем. Другой метод – это рассмотрение значимости исторических личностей и событий для формирования патриотических чувств. Учитель повествует о жизни и деятельности выдающихся личностей России, таких как Александр Невский, Петр I, Екатерина II и о том, какой вклад внесли они в развитие нашей Родины. Обсуждение с учащимися героических событий в истории страны, например, Отечественной войны 1812 года или Великой Отечественной войны. Это оказывает положительное влияние на формирование патриотизма у школьников. Также на уроках отечественной истории учитель применяет мультимедийные технологии, с помощью которых обучающиеся знакомятся с историческими документальными фильмами, историческими источниками, картинами, плакатами, аудиоматериалами. Использование мультимедийных технологий делает урок более интересным и запоминающимся для школьников [4, c. 152].

Современные средства и методы формирования патриотического воспитания на уроках отечественной истории разнообразны. Они применяются учителем в зависимости от возраста учащихся, их уровня сформированности познавательной деятельности и дидактических целей урока. На сегодняшний день в образовательном процессе применяются следующие средства обучения:

1. Визуальные: исторические документы, фотографии, плакаты, карты, схемы, диаграммы, макеты или подлинные исторические экспонаты, которые помогают школьникам лучше понимать историю своей страны;

2. Аудиальные: песни, гимны, речи государственных деятелей, непосредственно слово учителя, с помощью которого можно обсудить значимые события и личности, которые оказали влияние на развитие России;

3. Аудиовизуальные: видеоматериалы, документальные фильмы, записи, которые могут способствовать формированию патриотических чувств учащихся [2, c. 98].

Уроки отечественной истории имеют большое значение в процессе формирования патриотического воспитания обучающихся, так как они позволяют школьникам узнать о великих подвигах и достижениях нашей страны, о ее истории и многонациональной культуре. Они помогают молодому поколению связать прошлые исторические события отечественной истории с настоящим временем и попытаться определить перспективы ее развития [3]. Это важное знание для будущего страны, которое поможет сохранить и развивать ее культурное и экономическое наследие. Определив цели и задачи, легко можно выстроить структуру, определенный алгоритм действий при формировании гражданской позиции личности, который включает в себя 3 основных блока. Во-первых, патриотическое убеждение, оно характеризующиеся начальными представлениями человека о своей стране, её истории, культуре и ценностях. Во-вторых, патриотическое осознание – это важный этап формирования патриотического воспитания, на котором учащиеся могут осознать полученные знания и выразить собственную точку зрения. Главная задача этого этапа – научить школьника думать, применять критическое мышление, давать оценку происходящим событиям, как прошлого, так и настоящего. И, наконец, патриотическая деятельность, благодаря которой обучающиеся учатся представлять свою сопричастность к судьбе страны, и готовность действовать в соответствии с нормами и правилами, принятыми в обществе [4, c. 153].

Патриотическое воспитание школьников на уроках отечественной истории является важным элементом развития национальной идентичности и гражданской ответственности. В свою очередь, его реализация помогает укреплять чувство принадлежности к своей стране, ее культуре и истории, а также формирует уважительное отношение к другим народам. Кроме того, патриотическое воспитание в школе способствует развитию патриотических чувств и осознанной любви к Родине, а также формированию гражданской позиции школьников. Они учатся быть активными гражданами, участвовать в общественной жизни, защищать свои права и интересы [3].

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что патриотическое воспитание школьников имеет огромное значение для будущего страны. Оно способствует формированию граждан, которые будут любить и уважать свою страну, заботиться о ее благополучии и развитии, а также быть ответственными и активными членами общества. Важно, чтобы обучающиеся понимали, что они являются частью своей страны и что их будущее зависит от того, как они будут относиться к ней. Патриотическое воспитание помогает формировать у детей осознанное гражданство, готовность к труду и защите своих прав и интересов.

 

Список литературы:

  1. Маслова Н. Н., Нидерман И.А. Формирование функциональной грамотности средствами предмета «История» // Актуальные вопросы гуманитарных наук: теория, методика, практика: Сборник научных статей. Выпуск VII. М.: Книгодел, 2020. – 442 с.
  2. Сорокин А. А. Изучение отечественной истории в современной школе: трансформация целей, поиск методических решений / А. А. Сорокин, А. В. Половникова, Н. Н. Маслова // Вестник МГПУ. Серия: Исторические науки. – 2021. – № 3(43). – С. 96-108.
  3. Телегина Е.И. Формирование гражданско-патриотического сознания обучающихся на уроках отечественной истории // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2022. – №2. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-grazhdansko-patrioticheskogo-soznaniya-obuchayuschihsya-na-urokah-otechestvennoy-istorii (дата обращения: 13.05.2023).
  4. Усупова, Н. С. К вопросу о важности и значимости изучения истории Великой Отечественной войны в общеобразовательной школе / Н. С. Усупова, Г. К. Жыргалбекова, Г. Д. Курумбаева // Вестник Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева. – 2020. – № 4. – С. 152-161.
  5.  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями на 30 декабря 2021 года) // «Консультант плюс». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. - URL: https://www.consultant.ru/docu-ment/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения 28.04.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.