Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(229)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Юлдашева О.И. РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ МЫШЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 17(229). URL: https://sibac.info/journal/student/229/288088 (дата обращения: 19.04.2024).

РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ МЫШЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

Юлдашева Олеся Игоревна

студент, Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Льдокова Галия Михайловна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Елабуга

DEVELOPMENT OF FLEXIBILITY OF THINKING IN CONDITIONS OF MODERN INFORMATION SPACE

 

Olesya Yldasheva

student of the Department of Psychology, Yelabuga Institute (branch) of Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

Galia Ldokova

scientific adviser, Candidate of Psychology.Associate Professor, Yelabuga Institute (branch) of Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются теоретические аспекты гибкости мышления. Представлено эмпирическое исследование, по результатам которой организовано формирующее исследование развития гибкости мышления.

ABSTRACT

The article analyzes the theoretical aspects of thinking flexibility. An empirical study is presented, based on the results of which a formative study of the development of thinking flexibility is organized.

 

Ключевые слова: гибкость, мышление, развитие, адаптация, анализ, подросток.

Keywords: flexibility, thinking, development, adaptation, analysis, teenager.

 

Гибкое мышление присуще всем людям естественным образом, но один из способов его подавления заключается в другой способности нашего мозга - способности игнорировать неуместные побуждения и отключаться от «безумных» идей. Человеческий мозг не действует как единый информационный процессор, оттачивающий алгоритм на пути к решению проблемы. Вместо этого он действует как набор взаимодействующих и конкурирующих систем. Вот почему ученые часто говорят о таких различиях, как сознательное/бессознательное, разум/эмоция или правополушарное/левополушарное полушарие. Когда дело доходит до гибкого мышления, те структуры, которые генерируют новые идеи, должны конкурировать с другими структурами, которые подвергают их цензуре. Последнее нам нужно, потому что наш разум настолько удивительно плодовит, что без какого-либо фильтра мы не смогли бы сосредоточиться и утонули бы в собственных мыслях [2].

Наши ментальные цензоры не убивают идеи случайным образом. Они используют наши знания и ожидания от мира, чтобы оценить, какие идеи являются наиболее многообещающими, и только после этого устраняют остальные. Каждый день одни нейронные реакции усиливаются, а другие подавляются. В результате получается мозг, хорошо адаптированный к окружающей среде, но настроенный интерпретировать мир через призму того, что работало в прошлом. Такой подход хорошо подходит для стабильной среды. Но это может быть неоптимально, когда обстоятельства меняются и требуется новый способ мышления, или когда обычный подход не работает и нам нужен новый взгляд на проблему.

Тем временем в литературе по психологии говорится о человеческом влечении к новизне и переменам. У психологов есть для этого слово «неофилия». Это то, что побуждало наших доисторических предков исследовать и экспериментировать, даже когда их жизнь была просто прекрасной. Эволюция благоприятствовала такому поведению, потому что оно привело к открытию альтернативных источников пищи и воды, а также изобретению новых методов охоты и орудий труда, все это стало жизненно важным, когда времена изменились к худшему. Ученые идентифицировали ген, связанный с этой склонностью к поиску новизны, влияющий на то, как наш мозг реагирует на нейромедиатор дофамин, который играет важную роль в системе мотивации мозга [2].

Одна из способностей, наиболее важных для гибкости мышления, — это способность расслаблять свой разум, ослаблять бдительность. Сосредоточенность важна для рационального / логического мышления, но это означает, что наши фильтры настроены высоко, поэтому наши идеи могут иметь узкий диапазон и, как правило, быть обычными. Наша сосредоточенность также может препятствовать любой тенденции подвергать сомнению предположения, лежащие в основе любого вопроса, который мы рассматриваем. С другой стороны, когда наш разум расслаблен мы можем поиграть с идеей новой парадигмы

Вот почему часто бывает полезно интенсивно поразмыслить над какой—либо проблемой, а затем сделать перерыв, во время которого мы занимаемся умеренной физической активностью, но не сосредоточены мысленно - например, во время пробежки трусцой или в душе. Или интенсивно потренироваться, а затем позволить своим мыслям блуждать, пока вы остываете и выпиваете немного воды, а еще лучше, пива. Аналогичным образом, исследователи обнаружили, что спокойное обдумывание проблемы, когда вы интеллектуально истощены в конце дня или все еще находитесь в мысленном тумане в начале, может позволить оригинальным идеям, которые в противном случае могли бы и не всплыть, пробиться наружу.

Проблемы — по своей природе — нарушают наш нынешний путь. Они поставили блокпост прямо посередине того, как мы все делаем. Мы продуктивно выполняем работу до тех пор, пока наш компьютер не сломается. Или наши отношения протекают гладко, пока не происходит большая ссора. Или наш день проходит хорошо, пока на нас не сваливают вдвое больше работы. Проблемы сводят на нет наши планы и могут заставить нас почувствовать, что мы загнаны в угол, и у нас есть только два варианта — либо настойчивее продолжать то, что мы делали, что требует гибкого мышления, либо полностью отступить и сдаться.

Независимо от того, с какой проблемой вы сталкиваетесь в жизни, гибкое мышление может дать нам более широкий взгляд на ситуацию и предложить творческие решения, которые по-прежнему соответствуют вашим целям, даже когда возникают проблемы.

Для диагностики мы выбрали следующие методики:

- Опросник способов совладания;

- Тест на определение стрессоустойчивости личности для подростков Холмса и Раге;

- Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда.

Экспериментальная база исследования: МБОУ «Средняя школа №8 Елабужского муниципального района РТ»

Выборка исследования: В эксперименте принимали участие школьники 7 класса в количестве 30 человек, из них 13 мальчиков и 17 девочек.

7 А класс – 15 учащихся – контрольная группа;

7 Б класс – 15 учащихся –экспериментальная группа

Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

На констатирующем этапе исследования была произведена первичная диагностика групп.

На формирующем этапе исследования была разработана программа по развитию гибкости мышления подростков экспериментальной группы.

На контрольном этапе исследования была повторная диагностика по тем же самым методикам, что и на констатирующем этапе исследования.  По опроснику способов совладания, мы получили результаты, что и в экспериментальной группе и в контрольной группе подростков, умеющих совладать с жизненными трудностями, способные постоянно изменять когнитивные и поведенческие усилия, умеющими преодолеть трудности, либо уменьшить их отрицательные последствия, либо избежать этих трудностей, либо вытерпеть их практически нет: в экспериментальной группе – 20%, в контрольной группе – 30%, с средним уровнем - в экспериментальной и в контрольной группе выявили 30% подростков, с низким уровнем в экспериментальной группе – 50 %, в контрольной – 40%.

Далее мы диагностировали группы по второй методике.

С высоким уровнем социально-психологической адаптации и в экспериментальной, и в контрольной группе – 20% респондентов, со средним уровнем в экспериментальной группе 20%, в контрольной группе – 10% подростков. 60% респондентов экспериментальной группы, 70% респондентов контрольной группы показали низкий уровень социально-психологической адаптации.

По третьей методике с высоким уровнем социально-психологической адаптации и в экспериментальной, и в контрольной группе – 20% респондентов, со средним уровнем в экспериментальной группе – 20%, в контрольной группе – 10% подростков. 60% респондентов экспериментальной группы, 70% респондентов контрольной группы показали низкий уровень социально-психологической адаптации.

На формирующем этапе исследования нами был разработан план мероприятий, состоящих из 10 занятий по формированию гибкости мышления.

Цель плана: формирование гибкости мышления подростков.

В основу плана мероприятий заложен личностно-ролевой подход, за общий принцип берется некоторая конечная цель – идеальная модель личности, и все остальные компоненты воспитательной системы, условия ее функционирования и саморазвития проектируются и реализуются с учетом наперед заданного конечного результата.

После апробирования программы на подростках экспериментальной группы нам было необходимо проверить эффективность нашего плана. Поэтому мы перешли к контрольному этапу нашего исследования.

На контрольном этапе производились те же диагностические процедуры, что и на констатирующем этапе.

По первой методике мы получили, что в экспериментальной группе произошли существенные изменения: с высоким уровнем копинг-стратегией стало 40% респондентов, со средним уровнем 50%.  В контрольной группе существенных изменений нет.

Далее мы диагностировали группы по второй методике, по данной методике в экспериментальной группе так же произошли существенные изменения, с высоким уровнем стрессоустойчивости в экспериментальной группе стало 40% подростков, в контрольной группе изменений нет.

По методике «Диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймондапо» на контрольном этапе исследования с высоким уровнем социально-психологической адаптации в экспериментальной группе стало 40% подростком, со средним уровнем – 50%, в контрольной группе изменений нет.

Таким образом, делая выводы по результатам контрольного этапа исследования, мы можем отметить, что в результатах экспериментальной группы произошли изменения, в результатах контрольной группе изменений нет.

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования показал, что предложенные и апробированные нами мероприятия формирования гибкости мышления достаточно эффективны, что позволяет признать проведение опытной работы успешной.

 

Список литературы:

  1. Битюцкая, Е. В. Опросник способов копинга : методическое пособие. М.: ИИУ МГОУ, 2015–80 c.
  2. Кузнецова, Д. А. Особенности развития мышления в подростковом возрасте / Д. А. Кузнецова, О. А. Братцева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 22 (208). — С. 285–288. — URL: https://moluch.ru/archive/208/50908/ (дата обращения: 27.02.2023).
  3. Рогов, Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: учеб. пособие /Е. И. Рогов. — М.: ВЛАДОС, 1995. — 529 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.