Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(222)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кумар К. РУССКИЙ КАК ИНОСТРАННЫЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 10(222). URL: https://sibac.info/journal/student/222/282342 (дата обращения: 19.04.2024).

РУССКИЙ КАК ИНОСТРАННЫЙ

Кумар Кешав

студент, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

Талыбина Элена Валентиновна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры русского языка и методики его преподавания, филологический факультет, Российского университета дружбы народов,

РФ, г. Москва

Важность и полезность технологий электронного обучения постепенно растет в современном мире. Интеграция цифровых технологий в языковую среду имеет особенно важное значение. Преподаватели русского языка как иностранного сталкиваются со сложной задачей активного поиска и использования новых методов и передовых технологий в своей преподавательской практике. Это связано с быстрым развитием коммуникации и межкультурных контактов, расширением границ общения, и эти изменения стали возможными в большей степени благодаря внедрению интернет-среды и онлайн-технологий. Использование онлайн-среды для преподавания русского языка как иностранного предоставляет преподавателю множество возможностей учитывать индивидуальные стили обучения студентов, делает обучение максимально гибким и способствует тому, чтобы процесс обучения подходил к профессиональной деятельности студентов.

Коммуникация и технологические преобразования в обществе вовлекли как в прямое, так и в косвенное общение (например, через Интернет) большое количество людей разных профессий, возрастов и интересов. Соответственно, необходимость пользоваться русским языком стала больше. Преподавание языка как средства коммуникации и обобщения духовного наследия приобрело приоритетное значение. На пороге нового столетия социокультурный контекст изучения языков, особенно русского языка, значительно изменился. Со временем внедрение онлайн-технологий в процесс обучения делает языковую онлайн-среду привычной для учащихся, что впоследствии позволяет изучающим язык развивать способность свободно ориентироваться в онлайн-пространстве, уметь находить необходимый материал на изучаемом языке и изучать его самостоятельно. Важными в настоящее время являются умение работать с онлайн источниками информации, аутентичными материалами и учебными ресурсами в Интернете, умение находить и обрабатывать информацию, умение использовать интернет-ресурсы для презентации, изложения и семантизации нового учебного материала, а также использовать компьютер как активный инструмент обучения, где возможно общение на изучаемом языке.

Комбинированный подход к преподаванию, помимо использования мультимедийных технологий (аудио, видео, текстовые материалы и т.д.), также подразумевает активное влияние преподавателя на иностранного студента и уровень усвоения материала.

Язык становится частью социальной памяти, набором значений, составляющих руководящую основу деятельности не только речевой, но и другой, например, когнитивной, поскольку речь по своей природе не является “инстинктивной, приобретенной”, “культурной” функцией.

Таким образом, образовательная и самообразовательная функции русского языка значительно повысили свою профессиональную значимость в школе, университете, на рынке труда в целом, что привело к большему стимулу к общению. Воспитание социально активной личности, способной взять на себя ответственность за свои собственные суждения, в настоящее время является наиболее актуальной проблемой, стоящей перед теми, кто работает в образовательных учреждениях. Выпускники учебных заведений теперь должны соответствовать необходимым требованиям для ориентации в насыщенной информацией жизни и постоянного самообучения. Сегодня изучение русского языка как иностранного через коммуникационную сеть является стандартной практикой для студентов наших университетов. В этом контексте особенно важно использовать и развивать новые образовательные технологии и процессы.

Особенно это касается сферы изучения русского языка как иностранного, где взаимодействие с преподавателем на занятиях не может быть эффективным без самостоятельного усвоения учащимися необходимой лексики. А также параллельно возможно использовать лингвокультурный подход в обучении русскому языку как иностранному, который является основой формирования языковой личности, предполагает, с нашей точки зрения, не только диалог с этническими культурами, но и приобщение индивида к культуре общечеловеческой, а в его составляющие - профессиональная, экологическая, информационная. Исследования реального состояния проблемы в теории и практике преподавания русского языка как иностранного в школах, академических лицеях, профессиональных колледжах и университетах выявили. Недостаточный уровень развития теоретических и методологических подходов к осуществлению социализации в современном информационном обществе из-за эффективного владения языком с использованием новейших информационных технологий и, следовательно, использование аудирования актуально в методике преподавания.

Навыки аудирования могут стать стабильными, если студент совершенствует их самостоятельно в свободное время. Этому способствуют средства информации и коммуникации технологии, позволяющие слышать речь носителей языка, видеть учебную информацию с помощью компьютера, обеспечивать немедленную обратную связь между учащимся и инструментом обучения, а также организовывать учебную деятельность в индивидуальном темпе и контролировать результаты усвоения. Успех овладения студентами русским языком как иностранным определяется многими объективными и субъективными факторами, среди которых особое значение имеют степень развития психологических механизмов понимания на слух; осознание собственных целей изучения языка. В то же время, основываясь на лингвокультурном подходе и приравнивая процесс формирования языковой личности к процессу социализации личности, мы расширяем понятие языковой личности, понимая под языковой личностью не просто любого носителя языка, способного создавать речевые произведения на данном языке, или типичного представителя данной лингвистической сообщество.

Поэтому в процессе изучения русского языка как иностранного учащиеся не только постигают способ выражения мыслей, но и воспринимают язык как источник информации о национальной культуре народа, поскольку язык является признаком нации, выражает национальную культуру людей, которые на нем говорят. Помимо этого, становится основой интеллектуального развития и саморазвития человека, основой формирования его готовности к продуктивной деятельности в обществе, поскольку это оснащает человек, обладающий инструментом для получения знаний в любых сферах образования. Помимо этого, социальная структура, позволяет человеку познать себя, овладеть средствами самоанализа, самовыражения и самореализации в обществе Проблемы социализации личности в системе образования имеют большое значение для эффективного решения проблем воспитания, тренинга и развития молодого поколения.

В XXI веке изучение русского языка в странах СНГ призвано “социализировать” личность через формирование умения свободно ориентироваться в потоке информации, фильтровать главное через призму общечеловеческих ценностей и менталитета учащихся. Самостоятельно определять направления и пределы необходимой информации; свободно владеть способами и средствами управления и передачи информации через преподавателя.

В современном мире изменившиеся требования и необходимость изучения русского языка определили новые методы и цели обучения в средних школах, академических лицеях, профессиональных колледжах и университетах. Направленный на развитие личности студента – активного, инициативного, предприимчивого, деятельного и культурного; патриота с развитым даром человечности и творческим мышлением, способного успешно жить и работать в современном информационном обществе, на рынке и демократии – представлен.

 

Список литературы:

  1. Резолюция: О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков. Т: 2012, УЗИНФОРМ (11 декабря).
  2. Буранова Ж.А., Садинова Д.У. Особенности мифологизма в творчестве Тимура Пулатова Рассказ “Одержимость”. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ ПО ИНТЕГРИРОВАННЫМ ОБРАЗОВАНИЕ. 03.2021. Стр. 402-405. DOI: doi.org/10.31149/ijie.v4i3.1393 https://journals.researchparks.org/index.php/IJIE/article/view/1517
  3. Буранова Дж.А. Мифопоэтика в творчестве Хуршида Дустмухаммада // Журнал информационных и вычислительных наук. Узбекистан, 05.2021. https://www.sciencepublish.org/index.php/ics/issue/view/4
  4. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования //Учебное пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалификации педагогических кадров. М.: Academia, 2000. С. 272.

Комментарии (1)

# Кумар Кешав 12.03.2023 19:25
Отлично опубликовались! Только если быстрее чем настоящий дата

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.