Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(217)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Полшкова Д.А., Беляева А.В. РОЛЬ ПЛАВАНИЯ В ПРЕОДОЛЕНИИ АКВАФОБИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 5(217). URL: https://sibac.info/journal/student/217/280618 (дата обращения: 26.04.2024).

РОЛЬ ПЛАВАНИЯ В ПРЕОДОЛЕНИИ АКВАФОБИИ

Полшкова Дарья Александровна

студент, кафедра технология органического и нефтехимического синтеза, Самарский государственный технический университет

РФ, г. Самара

Беляева Алла Владимировна

доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье освещается тема страха воды и преодоление его с помощью плавания.

 

Ключевые слова: физическая культура, плавание, страх, вода, водобоязнь, аквафобия.

 

Для начала обратимся к истории. Человек всегда был связан с водой — именно в долинах рек Нила, Тигра и Евфрата зародилась человеческая цивилизация. Вода имела огромное значение для первобытных людей, внушав им страх уже тогда. Ведь впервые попавший в воду тонет, поэтому это было жизненно необходимым навыком для исследования и выживания в окружающей среде. Археологические находки свидетельствуют о том, что в Древнем Египте, Ассирии и Финикии за пару тысячелетий до нашей эры применяли некоторые виды плавания, такие как кроль и брас. Тогда они носили чисто прикладной характер - применение в рыбной ловле, а также в военных делах. Затем уже в Древней Греции плавание входило в программу физического воспитания. [1, c. 7]

В то же время люди знали и о целебных свойствах воды. Считалось, что она очищала не только тело, но и душу. Практика омовения перед молитвой в христианстве символизировала "отделение от грехов духа и предание Господу" и считалась необходимым условиям для приближения к Богу.

Гидрофобия, или аквафобия — боязнь утонуть, страх перед купанием, вхождением в воду и плаванием. Водобоязнь довольно распространённая фобия и может возникать как у детей, так и у взрослых. Самые распространённые причины аквафобии[2]:

1. Инстинктивный страх утонуть. При виде воды или контакте с ней возникают трудности с дыханием, а также потерей равновесия и трудности перемещения в ней.

2. Страх перед неизведанным.

3. Личный опыт пережитого ужаса. Например, человек может переживать ситуацию, в которой сам мог утонуть вследствие потопления лодки.

4. Просмотр несчастных случаев в кино или в реальной жизни.

5. Участие в оказании первой помощи тонущему, закончившееся летальным исходом.

6. Имеет родителя, страдающего аквафобией.

Условно-рефлекторный страх всегда связан с травмирующими воспоминаниями, которые отдают нашему мозгу команду «бежать». Сейчас страх можно контролировать, лечить и ослабить с помощью опыта обучения, который может продемонстрировать, что стимул, который был когда-то опасным, сейчас не представляет вреда.

Именно поэтому лечением от аквафобии может быть плавание. В данном вопросе очень важно показать, что вода может не вызывать дискомфорта, а только приятные эмоции. Для этого тренер должен обеспечить плавный безопасный контакт с водой, научить держаться на воде, техникам плавания. Есть некоторые стратегии, которые можно применять для преодоления аквафобии. [3]

Тренер должен находиться рядом с пловцом, чтобы он был под постоянным наблюдением. Так пловец будет чувствовать себя увереннее и в безопасности.

Важно научить человека оставаться на плаву в открытой и глубокой воде, чтобы в экстренных ситуациях сохранять спокойствие до тех пор, пока не прибудет помощь. А также положительно будет влиять правильная постановка целей и выполнение нормативов в данном виде спорта.

Постепенно, начиная с простых заданий, например, первое занятие может проходить рядом с бассейном, а уже второе с частичным погружением в воду, можно будет перейти к более сложным. Сосредоточение на воде, как на инструменте достижения целей, является одной из главных задач плавания в преодолении аквафобии. Осознание того, что вода не является «врагом», может уменьшить значимость боязни и отодвинуть её на второй план.

Преимуществом преодоления аквафобии с помощью плавания являются положительные свойства данного вида спорта. Плавание оказывает оздоровительный и успокаивающий эффект на организм человека, что подробно освещено Н.Ж. Булгаковой. Когда человек находится в воде, на него действует сила тяжести и выталкивающая сила, поэтому тело находится в относительной невесомости. Это положительно влияет на опорно-двигательный аппарат, разгружая его, также снижается давление на позвоночник. Для людей, страдающих артритом, это является идеальным занятием, поскольку систематические занятия плаванием помогут уменьшить боль в суставах. Также вследствие гидростатического давления создаётся дополнительная нагрузка на грудную клетку на вдохе и выдохе, что приводит к правильному ритму дыхания. [1, c. 24]

Плавание помогает легко сбросить весь и держать себя в тонусе. Утверждается, что похудеть плаванием легче, чем бегом, так как в среднем спокойное плавание в течение 30 минут затрачивает примерно на 20% больше энергии, чем при беге трусцой за такой же промежуток времени.[3]

Обучение плаванию и создание комфортных условий обучения являются важным преимуществом в преодолении аквафобии, чтобы чувствовать себя в форме, здоровее и увереннее.

 

Список литературы:

  1. Плавание: Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Ж. Булгаковой. — М.: Физкультура и спорт, 2001. — 400 с, ил.
  2. Как преодолеть водобоязнь / Д. Ф. Мосунов. - СПб. : ПЛАВИН, 1998. — 32 с.;
  3. Преодоление страха перед водой и плаванием — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.enjoy-swimming.com/about-us.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.