Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Павлищев Я.С. ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ АТТЕСТАЦИИ ТРЕНЕРОВ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/280064 (дата обращения: 19.04.2024).

ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ АТТЕСТАЦИИ ТРЕНЕРОВ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Павлищев Ярослав Станиславович

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

STAGES AND PROCEDURES OF CERTIFICATION OF COACHES OF SPORTS ORGANIZATIONS

 

Yaroslav Pavlishchev

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены этапы и процедуры аттестации тренеров спортивных организаций.

ABSTRACT

This article presents the stages and procedures of certification of coaches of sports organizations.

 

Ключевые слова: спортивная организация, аттестация работников спортивной школы, тренеры-преподаватели.

Keywords: sports organization, certification of sports school employees, coaches-teachers.

 

На сегодняшний момент в законодательстве Российской Федерации нет единой формы проведения процедур оценки и аттестации тренеров по виду спорта. В связи с этим каждый руководитель спортивной организации вынужден сам разрабатывать свой локальный акт, который будет регламентировать прохождение данной процедуры. Естественно, сложившаяся такая ситуация осложняет для тренера прохождение этой процедуры, та как каждая спортивная организация, осуществляющая аттестацию тренеров разрабатывает свои контрольные задания.

На практике принято выделять три этапа прохождения оценки работы и аттестации тренеров по виду спорта:

1. Этапа подготовки документации необходимой для прохождения процедуры аттестации и оценки работы тренера. Перечень всех необходимых документов размещен на сайте любой спортивной организации в разделе «Аттестация тренеров-преподавателей».

2. Этап прохождения самой процедуры.

3. Завершающий этап, то есть этап, когда выносится решения аттестационной комиссии аттестовать работника или отказать ему в аттестации.

Вышеуказанные этапы мы указали согласно самого испытуемого. Далее рассмотрим эти этапы согласно руководителю спортивной организации, то есть, что необходимо делать при проведении данной процедуры.

Для руководства подготовка к процедуре также происходит в три этапа.

- первый этап – подготовительный. Этот этап очень ответственный и важный так как необходимо верно и четко отработать каждый документ, регламентирующий проведение процедуры аттестации тренера по виду спорта. Прежде всего руководитель организации или сотрудник отдела кадров или по работе с персоналом спортивной организации должен провести среди претендентов разъяснительную работу о том насколько важна и данная процедура для карьерного роста тренеру. Определить цели, задачи и правил и порядок проведения аттестации тренеров по виду спорта.

Вторым этапом является непосредственное проведение и прохождение процедуры аттестации. Первым делом необходимо собрать аттестационную комиссию для того чтобы определить правомочность поданных документов и естественно заслушивание аттестуемого и мнение самого руководителя структурного подразделения к которому относится претендент. Следующим этапом это обсуждение материалов ответов претендентов. Завершающим шагом является принятие решений аттестационной комиссии на счет прохождения или не прохождения процедуры аттестации. Решение выносится открытым голосованием челнов комиссии, разработкой рекомендаций для аттестуемого тренера по виду спорта.

Члены аттестационной комиссии во главе с председателем определяют соответствие тренера его занимаемой должности.

Теоретическую составляющую прохождения процедуры аттестации тренера можно провести как способом тестирования, так и собеседования, конечно, в некоторых случаях спортивные организации проводят процедуру аттестации в виде квалификационного экзамена.

Для упрощения и для освобождения от громоздкости проведения данного испытания рекомендуется аттестационной комиссии ознакомиться с документами претендентов до начала испытания. Это сократит время прохождения самой процедуры, и комиссия уже на начало процедуры будет иметь сведения о претенденте, что позволить правильно сделать выводы.

Любая процедура аттестации должна проходить с ведением протокола. В протокол заносится вся информация, касающаяся процедуры прохождения аттестации. В протокол также заносится и оценка квалификации тренера по виду спорта.

В том случае если, в разборе или при анализе представленных документов возникают объективные причины невозможности, быстро с ними ознакомится, то комиссия имеет право перенести срок аттестации, но для этого в протоколе все необходимо описать, то есть указать причину переноса даты и времени прохождения аттестации тренером.

В том случае, если по положению спортивной организации это решением выносится отдельным документом в виде выписки о решении аттестационной комиссии, то делается выписка и аттестуемый под подпись знакомится с решением комиссии.

протокол должен вестись обязательно и все этапы должны быть зафиксированы и подписаны всеми членами комиссии для того чтобы при необходимости оспаривания решения можно было объективно оценить ситуацию.

После всех этапов прохождения процедуры всю необходимую информацию необходимо занести в личную карту тренера по виду спорта.

Последним и очень важным можно сказать судьбоносным этапом прохождения процедуры аттестации является рассмотрение всех документов руководителем спортивной организации и вынос его объективного решения, потому что все действия по продвижению работника в спортивной организации решает непосредственно сам руководитель.

Аттестационная комиссия в своем решении может принять несколько решений это переводе претендента на высшую категорию, низшую категорию, так же может принять решение о включении данного тренера в резерв на указанную должность. в любом случае последнее решение остается за руководителем спортивной организации, так как комиссия конечно же может выносить решения и рекомендовать, но согласно штатному расписанию само организации должности этому тренеру может не быть.

Самым эффективным способом продвижения спортивной организации или вернее повышение эффективности работы состоит в правильном распределении работы и обязанностей каждого сотрудника, передвижение кадров позволит максимально использовать знания и умения работника и тем самым позволит улучшить работу самой организации. Эффективно работающая спортивная организация является конкурентоспособной на рынке предоставляемых услуг.

Конечно же, бывают и такие случаи, когда выносится одно решение – увольнение работника, то тогда работодатель должен правильно и грамотно соблюсти все процедуры этого процесса, не нарушая российское законодательство.

Отдел по работе с персоналом должен издать приказ за подписью руководителя спортивной организации, в котором будет указано решение аттестационной комиссии.

Затем обязательно ознакомить всех лиц, которые заинтересованы в данной ситуации, а также указанные в приказе в отношении которых принято решение о их увольнении.

Обязательно руководитель должен тренеру, которого он вынужден уволить предложить должность, которая есть в вакансии.

Таким образом, необходимо помнить, что тренер, прошедший с успехом аттестацию, не может быть уволен руководителем.

Важно помнить, что если работник признан соответствующим занимаемой должности по результатам аттестации или аттестация в отношении него не проводилась, то работодатель не имеет права расторгнуть с ним трудовой договор по данному основанию.

 

Список литературы:

  1. Горленко, О. А.  Управление персоналом : учебник для вузов / О. А. Горленко, Д. В. Ерохин, Т. П. Можаева. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 249 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-00547-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://www.urait.ru/bcode/491299
  2. Филиппов, С. С.  Менеджмент физической культуры и спорта: учебник для вузов / С. С. Филиппов. — 4-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 234 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12771-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.