Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кудинов М.С. ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/280050 (дата обращения: 17.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Кудинов Михаил Сергеевич

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

FEATURES OF THE EFFECTIVE ACTIVITY OF A SPORTS ORGANIZATION

 

Mikhail Kudinov

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены особенности эффективной деятельности спортивной организации.

ABSTRACT

This article presents the features of the effective activity of a sports organization.

 

Ключевые слова: спортивная организация, управление спортивной организацией, экономический анализ спортивной организации.

Keywords: sports organization, management of a sports organization, economic analysis of a sports organization.

 

В заключении проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Эффективное функционирование абсолютно любой организации, в том числе и физкультурно-спортивной, возможно лишь при наличии экономически грамотного управления ее деятельностью. Важное место в таком управлении отводится экономическому анализу, который представляет собой выявление экономических закономерностей из фактов экономической деятельности организации.

В экономическом анализе изучают не саму хозяйственную деятельность как технологический, организационный процесс, а экономические результаты хозяйствования как следствие экономических процессов, которые планируются в соответствующих показателях, учитываются по мере фактического их формирования и затем анализируются, т.е. являются объектом изучения не только экономического анализа, но и микроэкономики, управления, организации и планирования производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета и т.д.

Как функция управления экономический анализ тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций.

Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность.

Большая роль отводится анализу в определении и использовании повышения эффективности производства. Он содействует активизации инновационной деятельности, направленной на экономное использование ресурсов, выявление и внедрение передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждение излишних затрат, недостатков в работе и т.д.

Основными источниками информационного обеспечения экономического анализа деятельности физкультурно-спортивной организации являются выходные данные оперативного, бухгалтерского учета и отчетности.

В ходе исследования проведен организационно-экономический анализ работы физкультурно-спортивной организации ООО «Баланс». Установлено, что организация осуществляет свою деятельность с 2018 г. и позиционируется на рынке как фитнес-клуб.

Выявлено, что в ООО «Баланс» применяется линейно-функциональная организационная структура, характеризующаяся тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель, наделенный должностными полномочиями и осуществляющий самостоятельное руководство подчиненными сотрудниками и осуществляющий отдельные функции управления.

Кадровый аудит в ООО «Баланс» за 2019-2021 гг. показал, что наибольшие показатели текучести персонала отмечались в 2019-2020 гг., что в большей степени, связано с пришедшейся на данный период вспышки Covid-19, и последовавших ограничительных мероприятий.

Показатель численности персонала ООО «Баланс» со стажем работы в организации более 2 лет на протяжении трех лет остается практически неизменным, с колебаниями -1,8% в 2020 г. и +0,2% в 2021 г.

Также установлено, что в организации больше работает мужчин, чем женщин. Руководящие должности, также больше занимают мужчины.

Проведенный экономический анализ работы спортивной организации позволил сделать выводы о достаточно устойчивом финансовом положении ООО «Баланс» и достаточной сбалансированности роста. Установлено, что организация не только развивается и увеличивает обороты, но и грамотно выстроила систему управления затратами и снижения издержек.

Темп роста выручки в ООО «Баланс» за последние имеет положительную динамику.

Также был сделан вывод о том, что организации необходимо уделять больше внимания политике кредитования клиентов, а также рассмотреть возможность привлечения дополнительных заемных источников финансирования.

На основании проведенного организационно-экономического анализа работы физкультурно-спортивной организации были предложены к реализации практические рекомендации, направленные на ее оптимизацию путем привлечения дополнительных объемов заемного капитала для улучшения значений показателя финансового левериджа, а также путем управления суммами кредиторской задолженности, имеющейся на конец 2021 г.

Для того чтобы обеспечить еще более эффективное функционирование фитнес клуба «Баланс», следует усовершенствовать как организационную структуру управления персоналом, так и работу отдела управления персоналом. Прежде всего, можно рекомендовать привлекать сотрудников службы управления персоналом к разработке и пересмотру стратегических краткосрочных планов деятельности фитнес клуба «Баланс». Детально информировать работников о целях организации и прогрессе в их реализации. Также нужно обеспечить постоянное участие высшего руководства в разработке и пересмотре организационной структуры управления организации в целом.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что недостаточно внимания в фитнес клубе «Баланс» уделяется внутрифирменному обучению и определению необходимости обучения персонала. Для решения данной проблемы предложено создать в фитнес клубе новое функциональное подразделение «Сектор обучения» и, тем самым выстроить более эффективную систему внутрифирменного обучения.

Предполагается, что данные мероприятия позволят повысить финансовую устойчивость ООО «Баланс» и укрепят общие рыночные позиции фитнес-клуба.

 

Список литературы:

  1. Шадрина, Г. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности : учебник для среднего профессионального образования / Г. В. Шадрина. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 461 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-14766-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].
  2. Филиппов, С. С.  Менеджмент физической культуры и спорта: учебник для вузов / С. С. Филиппов. — 4-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 234 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12771-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.