Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(216)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бердникова В.В. ФИТНЕС В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕРВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УТОМЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 4(216). URL: https://sibac.info/journal/student/216/279404 (дата обращения: 28.03.2024).

ФИТНЕС В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕРВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УТОМЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Бердникова Валерия Владиславовна

студент, ИБЭиПР, Кемеровский Государственный Университет,

РФ, г. Кемерово

Скотникова Лариса Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Кемеровский Государственный Университет,

РФ, г. Кемерово

Изо дня в день, человек, взаимодействуя с этим миром тратит много энергии. Будь то общение с людьми или выполнение определенных действий и задач. К окончанию дня, человек истощает свои запасы энергии, чувствует усталость, которая может перейти в стадию утомления. Затраты энергии, как правило, восстанавливаются посредством отдыха. С утомлением все гораздо сложнее, оно накапливается и может перейти в стадию переутомления.

Нервно-эмоциональное утомление у студентов возникает достаточно часто. Они всегда находятся в информационном потоке и чувствуют ответственность и переживания за собственное будущее.

Студенты – тип людей, которые каждый день имеют дело с задачами, направленными непосредственно на интенсивную умственную деятельность. Учеба - энергоемкий процесс, студенты часто сталкиваются со стрессом, недосыпом, малой подвижностью, неправильным питанием, постоянно требуется решать определенные задачи - все это как раз приводит к развитию утомления, предъявляются большие требования к организму и при определенных неблагоприятных обстоятельствах это может стать причиной серьезных заболеваний.

Также, при длительных занятиях умственным трудом могут возникать функциональные изменения, связанные с малой подвижностью. Проявляется это в ухудшении работы сердца, изменениях кровеносных сосудов, появлении гипотонии (у молодых), возникновении неврозов. Недостаток движений приводит также к ослаблению дыхания. Понижение мышечного тонуса ухудшает осанку. От мало работающей мышечной системы в головной мозг поступает ограниченный поток информации, а это приводит к торможению в определенных зонах коры больших полушарий. Возникают условия для снижения физической и умственной работоспособности, ухудшается общее самочувствие [1].

Что же такое утомление и как с ним бороться?

Утомление - определенное состояние организма, которое возникает в процессе деятельности и проявляется в снижении работоспособности. Различают умственное и физическое утомление. Нас интересует умственное утомление. Для данного вида утомления характерны - замедленное мышление, снижение памяти и скорости обработки информации мозгом, а также раздражительность и слабая мотивированность.

Длительное пребывание в состоянии утомления в свою очередь ведет к переутомлению. Для данного состояния характерно чувство усталости еще до начала работы, также повышенная раздражительность, нередко рассеянность и головокружения. Переутомление является серьезным патологическим состоянием, которое развивается вследствие психологического перенапряжения и в запущенной стадии требует лечения[2].

Существует множество способов борьбы с психологическим утомлением, но сегодня мы рассмотрим способ, который связан с физической активностью, а именно - занятия фитнесом.

Единого и окончательного определения фитнеса не существует.

Фитнес - это, в первую очередь, здоровый образ жизни, а также способ совершенствования физической формы и корректирования морального состояния, ведущий к физическому и ментальному здоровью человека [3].

Фитнес, как вид спорта, включает в себя множество различных направлений, таких как: аэробные направления (классическая аэробика, степ-аэробика), силовые направления (функциональный тренинг, боди памп, сайклинг), танцевальные направления (латина, зумба, восточные танцы), аэробика с использованием движений восточных единоборств (тай-бо, кид-бо), оздоровительный фитнес (суставная гимнастика, оксисайз, бодифлекс) а также направление «здоровое тело» (Body & Mind) (пилатес, йога, стретчинг), беговой фитнес и аквааэробика [4].

Фитнес - отличный способ в профилактике стрессов и улучшения нервно-эмоционального состояния человека, а благодаря большому выбору направлений, каждый сможет выбрать тренировки, учитывая как физические возможности, так и темперамент.

Использование физических упражнений как средство активного отдыха, для борьбы с утомлением довольно распространенный метод.

Активный отдых - это переключение на деятельность, отличающуюся от той, которая вызвала утомление и связана непосредственно с двигательной активностью (туризм, плавание, фитнес и т.д.).

Физиологическое исследование активного отдыха связано с именем Ивана Михайловича Сеченова, который впервые показал, что смена работы одних мышц на работу других гораздо эффективнее способствует восстановлению сил, чем пассивный отдых (бездействие) [5].

Принцип активного отдыха является фундаментом в организации отдыха в сфере умственной деятельности. Правильно подобранные физические нагрузки до начала умственного труда, во время и по его окончании благоприятно сказываются в сохранении умственной работоспособности и предотвращении утомления и перегрузки мозга.

То, что активный отдых способствует не только восстановлению мышечной силы, но и снижает общую утомляемость и избавляет от стресса, также подтверждает пример Беллы Меки - автора книги «Пробежка: как она спасла мою жизнь». По словам автора, бег помог ей справиться с беспокойством, навязчивыми мыслями и общим утомлением [6].

Очень эффективны ежедневные самостоятельные занятия физическими упражнениями из фитнес программ, в общем режиме жизни. В процессе их выполнения в коре больших полушарий мозга возникает «доминанта движения», которая оказывает благоприятное влияние на состояние мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, активизирует сенсомоторную зону коры, поднимает тонус всего организма, Во время активного отдыха эта доминанта способствует активному протеканию восстановительных процессов.

Не менее эффективно использовать в длительной работе с учебными материалами физкультурную паузу - она является доступным и действенным способом повышения работоспособности, предупреждения психологического утомления и умственных перегрузок, это могут быть несколько упражнений из комплекса занятий для растяжки или же йога.

Множество исследований дают нам понять, что умственная работоспособность студентов снижается после 4-х часов учебной работы. Но спустя 2-3 часа после прекращения занятий, она восстанавливается до уровня, который близок к исходному, а если продолжить самоподготовку уровень работоспособности вновь идет на спад.

Учитывая динамику работоспособности студентов рекомендуется физкультурная пауза продолжительностью около 10 минут, после четырех часов занятий и пауза 5 минут - после двух часов занятий.

Исследования показывают, что эффективность влияния физкультурной паузы повышает работоспособность на 10% [7].

Из вышесказанного можно сделать несколько выводов.

Несомненно, физическая культура во всех своих проявлениях является значимым фактором в профилактике психоэмоционального переутомления и как следствие, повышения работоспособности. И фитнес, как часть физической культуры, отлично справляется с данной задачей, благодаря широкому выбору направлений и эффективных в данной области упражнений. Исследования показали, что благодаря упражнениям, электрическая активность мышц уменьшается и люди становятся более спокойными, организм начинает вырабатывать эндорфин, что приводит к улучшению настроения. Также, специалисты советуют проводить занятия группой в спортзале, в период стресса и уныния это поможет человеку не замыкаться в себе, так как смена обстановки и новые знакомства положительно влияют на нервную систему, улучшая общее состояние человека [8].

Высокая динамика учебного процесса и его интенсификация во время сессий, является своего рода испытанием для организма, приводит к стрессам, усталости, умственному перенапряжению и психологическому утомлению. Происходит повышение физических и психоэмоциональных нагрузок, нарушается режим труда и отдыха, сна и питания, что ведет к состоянию утомления, зачастую перетекающего в переутомление.

А позитивный характер изменения работоспособности и предупреждения утомления достигается использованием умеренных физических нагрузок.

Именно поэтому фитнес - отличный способ профилактики нервно - эмоционального и психологического утомления студентов и борьбы с утомлением.

 

Список литературы:

  1. Козлов, Д.В. Интегративные формы повышения двигательной активности студентов в процессе физического воспитания в вузе / Д.В. Козлов, В.В. Пономарев // Вестник КГУ. Гуманитарные науки. - 2006. - № 6/2.
  2. Министерство здравоохранения | Стадии утомления. [Электронный ресурс]: https://med.ulgov.ru/informasiya/5331/9245.html.
  3. А.В. Филанова «Всё о фитнесе», 2000г.
  4. [Электронный ресурс]: https://bodybuilding-and-fitness.ru/fitness.
  5. К. Платонов, «Занимательная психология» 1962.
  6. B. Mackie, 2018.
  7. Козлов, Д.В. Двигательная активность и здоровье студентов / Красноярск: СФУ, 2007.
  8. [Электронный ресурс]: https:ocmp.belzdrav.ru/nashi/index.php?ELEMENT_ID=168992].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.