Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Воложанина А.С., Фахретдинова А.Ю. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ У БОРЦОВ. ЧАСТЬ 1 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/215/278771 (дата обращения: 20.04.2024).

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ У БОРЦОВ. ЧАСТЬ 1

Воложанина Алена Сергеевна

студент, кафедра теории и методики Единоборств, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Фахретдинова Альфина Юмадиловна

студент, кафедра теории и методики Единоборств, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Земленухин Илья Андреевич

научный руководитель,

старший преподаватель, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

GENDER FEATURES OF AGGRESSION IN WRESTLERS

 

Alena Volozhanina

student, Department of Theory and Methods of Martial Arts, Volga Region State University of Physical Culture, Sport and Tourism,

Russia, Kazan

Alfina Fakhretdinova

student, Department of Theory and Methods of Martial Arts, Volga Region State University of Physical Culture, Sport and Tourism,

Russia, Kazan

Ilya Zemlenyhin

scientific supervisor, senior lecturer, Volga Region State University of Physical Culture, Sport and Tourism,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются гендерные особенности проявления агрессии у борцов. Раскрываются основные проявления агрессии у девушек и юношей, а также взаимосвязь изменения гендера и тенденций в обществе. Для диагностики агрессивности был проведен опросник враждебности и агрессивности по Басса-Дарки. Для определения преобладания маскулинных-фемининных черт был проведен вопросник Сандры Бэм.

ABSTRACT

The article deals with the gender characteristics of the manifestation of aggression in wrestlers. The main manifestations of aggression in girls and boys are revealed, as well as the relationship between gender changes and trends in society. To diagnose aggressiveness, a Bassa-Darkey hostility and aggressiveness questionnaire was conducted. To determine the predominance of masculine-feminine traits, a questionnaire by Sandra Bem was conducted.

 

Ключевые слова: агрессия, агрессивность, спорт, спортсмены, борьба, гендер.

Keywords: aggression, aggressiveness, sports, athletes, wrestling, gender.

 

Введение. С каждым годом спорт высших достижений предъявляет к спортсмену всё более жесткие требования. Спортсмену необходимо не только показать наивысший спортивный результат, но и сохранить свой внутренний потенциал, мобилизуя свои психологические ресурсы, например, волю, мотивацию и эмоциональное равновесие. На фоне повышенных требований и недостаточного совершенствования спортивной подготовки спортсмену необходимо выработать свой защитный механизм. Одним из таких механизмов является агрессия во всех ее проявлениях. Однако борьба как вид спорта характеризуется высокой контактностью, что неразрывно связано с проявлением агрессии как во время тренировочного процесса, так и во время соревновательной схватки. Определенное проявление агрессии может быть и мобилизирующим фактором в преодолении препятствий при достижении поставленной цели, и импульсивно–рефлекторным ответом на раздражающие факторы. В таких условиях повышается интерес к вопросу гендерных особенностей проявления агрессии. Существует противоречие, которое по–разному определяет проявления агрессии у девушек и юношей. Так, по мнению Сафонова В.К., девушкам в спорте более свойственна обидчивость и не свойственна физическая агрессия, мужчинам не свойственна обидчивость и свойственна физическая агрессия [1]. Однако И.С. Кон считает, что недостаточно рассматривать проявления только физической агрессии. Он исследовал все возможные проявления агрессии и заключил, что женщинам свойственна скрытая враждебность. Действительно, спорт высших достижений предъявляет все более жесткие требования к спортсменам, в силу чего девушки в процессе тренировок и соревнований вынуждены так или иначе столкнуться с проявлением агрессии. Следует заметить, что есть отличие биологического пола от гендера. Гендером принято считать социокультурный пол, который создан самим обществом и имеющий характеристики, относящиеся к маскулинности и фемининности. И если биологический пол неизменим (человек рождается или мужчиной или женщиной), то гендер формируется через систему воспитания, традиции и обычаи, а также этические нормы. Поэтому гендер имеет тенденцию изменения и развития вместе с обществом, и, соответственно, ориентируется на уровень культуры конкретного общества, в котором он формируется [2]. С учетом бурных изменений, которые происходят на данный момент в обществе, изучение гендерных особенностей агрессивности юношей и девушек является малоизученной темой.

Цель исследования- выявить взаимосвязь между проявлением агрессии и гендерными особенностями.

Организация и проведение исследования. В исследовании приняли участие 10 юношей и 10 девушек борцов, возрастом от 16 до 20 лет, со спортивной квалификацией от 1 взрослого разряда до мастера спорта. В ходе исследования были проведены опросник агрессивности и враждебности Басса и Дарки, а также вопросник Сандры Бэм по определению маскулинных-фемининных черт. При интерпретации результатов исследования будет использоваться метод математического статистического анализа непараметрических данных (корреляция).

Результаты исследования и их обсуждение. Тестирование проводилось в онлайн-форме. Результаты тестирования обработаны и представлены в форме таблицы.

Таблица 1.

Результаты опросника Сандры Бэм

Тип/Пол

Женщины

Мужчины

Маскулинность

1 (100%)

5 (50%)

Фемининность

2 (20%)

1 (10%)

Андрогинность

7 (70%)

4 (40%)

 

По результатам проведенного тестирования Сандры Бэм можно сделать вывод, что у женщин (70%) преобладают андрогинные черты-независимость, интуиция, эмоциональность, сила, любовь к детям, ориентированность на цель. У мужчин 50% обладают маскулинными чертами-рациональность, холодность, активность, социальное признание. Чуть меньшее число мужчин (40%) обладают андрогинными чертами- общительность, активность, рациональность, любовь к детям, уверенность, чувство заботы.

Таблица 2.

Результаты опросника Басса-Дарки

Проявление агрессии

Женщины

Мужчины

Физическая агрессия

3

6

Косвенная агрессия

3

4

Раздражительность

5

8

Вербальная агрессия

6

8

Обида

3

2

Подозрительность

4

2

Негативизм

1

1

Чувство вины

2

1

Индекс агрессивности

4

6

Индекс враждебности

6

5

0-2-низкий уровень; 3-4-средний уровень; 5-6-повышенный уровень; 7-8-высокий уровень; 9-10-очень высокий уровень.

 

Таким образом, у женщин наиболее высокий уровень раздражительности, вербальной агрессии. У мужчин в проявлении агрессии преобладает физическая и вербальная агрессии и раздражительность.

Выводы. По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что вид и степень проявления агрессии зависит не только от избранного вида спорта, но и от модели психологического поведения, а точнее набора поведенческих черт. В исследуемой группе спортсменов с феминными чертами 15%, спортсменов с маскулинными чертами 30%, спортсменов с андрогинными чертами 55%. Это связано с современными тенденциями общества, а также с влиянием спортивной тренировки на психическое развитие человека. Результаты тестов показывают высокую связь между гендером и проявлением агрессии. Это подтверждает коэффициент корреляции r=0,75, указывая на положительную корреляцию.

 

Список литературы:

  1. Сафонов В.К. Проявления агрессии в поведении спортсменов и неспортсменов.
  2. Ворожбитова А.Л. Гендер в спортивной деятельности: Учебное пособие. – М: Флинта, 2010. – 216 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.