Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Миннехадиева З.Р. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И МОТИВАЦИИ ДЕТЕЙ К ЧТЕНИЮ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278236 (дата обращения: 26.04.2024).

МЕТОДЫ АНАЛИЗА И МОТИВАЦИИ ДЕТЕЙ К ЧТЕНИЮ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Миннехадиева Зухра Ринатовна

студент, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования, Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Еремеева Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Елабуга

METHODS OF ANALYSIS AND MOTIVATION OF CHILDREN TO READ IN THE LESSONS OF LITERARY READING IN PRIMARY SCHOOL

 

Zukhra Minnehadieva

student, Department of Theory and Methodology of Preschool and Primary Education, Kazan Federal State Educational Institution (Volga Region) Federal University",

Russia, Yelabuga

Olga Eremeeva

Scientific supervisor, PhD psychol. Sciences, Associate Professor, Kazan Federal State Educational Institution (Volga Region) Federal University",

Russia, Yelabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье описываются основные методы анализа и мотивации детей к чтению на уроках литературного чтения в начальных классах.

ABSTRACT

The article describes the main methods of analysis and motivation of children to read in the lessons of literary reading in primary school.

 

Ключевые слова: чтение, сказки, синквей, методы, проектный метод.

Keywords: reading, fairy tales, cinquain, methods, project method.

 

На сегодняшний день является актуальным стимулирование у учащихся начальных классов интереса к чтению сказок и методам их анализа, демонстрация возможностей новых инновационных технологий и эффективное сотрудничество с коллегами.

Ребенок много времени проводит в школе. Основная форма обучения в школе-урок. Урок для ученика-время развития, а для учителя-личное и профессиональное “зеркало”, творческая мастерская. На уроке рождаются новые открытия, проводятся эксперименты, решаются проблемы, выявляются ошибки, ведутся творческие поиски, подводятся успешные результаты. Наша цель-воспитание конкурентоспособной, умеющей действовать в соответствии с требованиями времени, духовной и физической зрелости личности. Перед нами стоит задача воспитывать детей, которые в совершенстве владеют татарским языком, признают и уважают национальные традиции татарского народа, готовы его развивать. Это может сделать только учитель , стремящийся к новому мышлению, применяющий новые технологии. Поэтому мы всегда в поиске. На уроках мы используем коммуникативные, развивающие, информационные, критические технологии мышления.

Эти подходы:

  • «Кластер»
  • Таблица вопросов «простые и сложные»
  • Таблица «знаю-хочу-знаю».
  • «Дерево ясновидения»
  • «Цветок вопросов»
  • Таблица «Правильные и неправильные суждения»
  • Игра «Да-нет».

Отдельно хотелось бы остановиться на методе построения "синквейна", который называется методическим подходом, развивающим творческое мышление, одним из наиболее удобных для рефлексивного этапа.

Синквейн-слово французского происхождения, означает 5. Это короткое литературное произведение, написанное в стихотворной форме, по определенному плану, состоит из пяти строк, уточняющих предмет (понятие).

Использование метода синквейна при характеристике героев на уроках литературного чтения также весьма выгодно.

Синквейн обогащает словарный запас.Содержание подготавливает к повествованию. Учит определять идею. Читатель чувствует себя поэтом. Исполнять могут все дети.

Метод синквейна способствует развитию творческих способностей, обобщению большого объема информации, упрощению сложных задач. Точный порядок написания синквейна помогает правильно сформулировать мысль читателя, определить основную мысль. Выполнять такую творческую работу – весело, полезно. Совершенствуется речевой язык, осваиваются сложные понятия. Построение синквейна требует, чтобы учащийся нашел наиболее важные элементы в учебном материале, резюмировал их и сформулировал их в нескольких словах(кратко).

Метод проектов. Использование метода проектов на уроках литературного чтения также является средством обеспечения образовательной активности детей, стимулирования интереса к предмету, осмысленного обучения.  Метод проектов направлен на творческий подход личности учащегося к получению знаний. Это самостоятельная творческая работа, выполняемая под руководством учителя с целью углубленного изучения той или иной проблемы. В большинстве случаев эта работа выполняется в группах и состоит из нескольких этапов:

Например, на уроках литературного чтения мы делаем с учащимися проекты о писателях. На итоговых занятиях отделения применяем метод проектов. Дети, разделившись на группы, заранее готовят информацию, на уроке защищают ее, оформляя в виде газет, маленьких книжечек.

В последнее время проектную работу стали проводить и в форме презентаций. Использование компьютера также обогащает учебную деятельность, позволяет организовать учебный процесс интересно, эффективно и творчески.

Подводя итог можно отметить, что в последние годы в учебно-воспитательной сфере внедряются неизвестные ранее методы и средства, меняются и совершенствуются привычные методы и приемы. Нужно только уметь их уместно использовать для повышения качества обучения, мотивации детей.

 

Список литературы:

  1. Сухоруков Д.В., Сорокина Л.А. Активизация познавательной деятельности учащихся образовательных школ// Инновационные проекты и программы в образовании. 2015 №1. С. 38-42.
  2. Хекхаузен Хайнц. Мотивация и деятельность : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальностям «Психология», «Клиническая психология» / пер. с англ. Д.А. Леонтьев, Б.М. Величковский. - 2-е изд. - СПб.: «Питер», 2013 - 859 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.