Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Жерносенко П.В. СРАВНЕНИЕ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 12-13 ЛЕТ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ ГТО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/277106 (дата обращения: 23.04.2024).

СРАВНЕНИЕ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 12-13 ЛЕТ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ ГТО

Жерносенко Павел Викторович

магистрант, кафедра спортивных дисциплин, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Нюняев Иван Валерьевич

научный руководитель,

доц. кафедры спортивных дисциплин, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье проведена оценка физической подготовленности обучающихся 12-13 лет, занимающихся физической культурой по программе общеобразовательного учреждения, и тех, кто дополнительно посещал спортивные секции. Показано, что подростки, занимающиеся в спортивных секциях, больше соответствуют возрастному уровню физической подготовленности по нормативам ВФСК ГТО.

 

Ключевые слова: комплекс ГТО, физическая подготовленность, двигательная активность.

 

На сегодняшний день данные многочисленных исследований физических кондиций обучающихся говорят о низком и слабом уровне развития большинства их физических качеств [1]. При этом доля обучающихся, способных сдать нормативы ВФСК ГТО, соответствующие их возрастной группе колеблется от 5 до 20% [2].

Двигательная активность на уроках физической культуры в рамках образовательного процесса, не является достаточной как для удовлетворения естественной биологической потребности обучающихся всех возрастов, так и для значимого развития их физических качеств и двигательных умений [3].

Целью исследования является оценка эффективности разных уровней организованной двигательной активности для подготовки к сдаче нормативов ВФСК ГТО.

В исследовании участвовали 24 мальчика 12-13 лет обучающихся в МКОУ Октябрьская СОШ Мошковского р-на Новосибирской области. Было сформировано две группы – контрольная и экспериментальная (КГ и ЭГ) по 12 человек в каждой. Контрольная группа занималась физической культурой только по программе общеобразовательного учреждения. Экспериментальная группа помимо этого также посещала тренировки по восточным единоборствам «Кудо» в спортивном клубе «Берсерк» трижды в неделю по 90 минут.

Для оценки влияния разных уровней двигательной активности на уровень подготовленности к сдаче возрастных нормативов ВФСК ГТО в мае 2022 года было проведено тестирование по восьми контрольным упражнениям комплекса, результаты которого представлены в таблице 1.

При сравнении результатов тестирования было выяснено, что среднегрупповой показатель участников КГ соответствовал возрастным нормативам в двух тестах: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье и поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту. Количество участников, способных получить знак отличия составило: бронза – 2 человека, серебро – 0 человек, золото 0 человек (рисунок 1).

В ЭГ среднегрупповой показатели физической подготовленности были достоверно выше и соответствовали возрастным нормативам в большинстве тестов: бег на 2000 метров, сгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, челночный бег 3х10, прыжок в дину с места и поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту. Количество участников, способных получить знак отличия составило: бронза – 4 человека, серебро – 2 человека, золото 0 человек.

Таблица 1.

Показатели общей физической подготовленности обучающихся контрольной и экспериментальной групп (M±m)

Контрольный тест

КГ

ЭГ

Бег 2000 м, сек

621 ± 14,7

562 ± 13,4*

Бег 60 м, сек

9,9 ± 0,2

9,7 ± 0,2

Сгибания рук в упоре лежа, раз

17,8 ± 1,2

23,7 ± 1,5*

Наклон вперед со скамьи, см

4,1 ± 1,2

5,2 ± 1,5*

Челночный бег 3х10, сек

8,7 ± 0,3

7,9 ± 0,2*

Прыжок в длину с места, см

165,3 ± 3,7

178,9 ± 4,4*

Поднимание туловища на 1 мин, раз

36,3 ± 1,35

44,9 ± 1,0*

Метание мяча 150 г, м

21,3 ± 1,1

22,0 ± 1,2

 

Примечание: * - достоверное различие между разными группами при p<0,5

 

После проведения тестирования было выявлено количество подростков способных выполнить нормативы ГТО на знак отличия в контрольной и экспериментальной группах (рисунок 1). В контрольной группе 2 человека смогли выполнить нормативы ГТО на бронзовый знак отличия, в то время как в экспериментальной группе количество бронзовых и серебряных значкистов составило 4 и 2 человека соответственно.

 

Рисунок 1. Количество значкистов ГТО в контрольной и экспериментальной группах

 

Таким образом, подростки экспериментальной группы достоверно превосходили сверстников контрольной группы в большинстве контрольных тестов, что свидетельствует о необходимости вовлечения обучающихся в дополнительную внеурочную организованную физкультурно-спортивную деятельность для улучшения их физической подготовленности и способности сдать нормативы комплекса ВФСК ГТО.

 

Список литературы:

  1. Аршинник С.П., Банникова Т.А., Тарасенко А.П., Тхорев В.И. Состояние и динамика основных компонентов физической подготовленности современных школьников // Физическая культура, спорт - наука и практика. – 2009. – № 4. – С. 89-95.
  2. Пустуева И. В. Актуальные проблемы сдачи ВФСК ГТО в общеобразовательных учреждениях // Актуальные вопросы развития школьного спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции – Екатеринбург: УрГПУ. – 2021. – С. 77-82.
  3. Солодков А.С. Физическое и функциональное развитие и состояние здоровья школьников и студентов России // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2013. – № 3 (97). – С. 163–171.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.