Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Головина В.А. РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/277069 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Головина Вероника Анатольевна

студент, кафедра физического воспитания и адаптивной физической культуры, факультет гуманитарного и медико-биологического образования, Ставропольский государственный медицинский университет,

РФ, г Ставрополь

SUCCESSFUL DEVELOPMENT OF COORDINATION ABILITIES FOR YOUNG ATHLETES WITH AUTISM SPECTRUM DISORDERS

 

Veronika Golovina

student, Department of Physical Education and Adaptive Physical Culture, Faculty of Humanitarian and Medical and Biological Education, Stavropol State Medical University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается понятие координационные способности и методы их развития и тестирования у юных легкоатлетов с расстройством аутистического спектра (РАС). Даются понятия общих и специфических видов координационных способностей и их значения для юных легкоатлетов с РАС.  Делается вывод, что развитие координационных способностей у детей с РАС способствует развитию у них механизмов координации движения, умению быстро воспринимать обстановку и перерабатывать за короткое время информацию, что особенно важно в развитии у них спортивны, бытовых и трудовых навыков. Актуальность темы предложенный инструментарий может быть применён в целях умственной, физической и социальной адаптации детей, имеющих значительные отклонения в состоянии здоровья к социальным условиям жизни, включая условия для расширения пространства свободы для лиц с ограниченными возможностями.

ABSTRACT

The article reveals the concept of coordination abilities and methods for their development and testing in young athletes with autism spectrum disorder (ASD). The concepts of general and specific types of coordination abilities and their significance for young athletes with ASD are given. It is concluded that the development of coordination abilities in children with ASD contributes to the development of their movement coordination mechanisms, the ability to quickly perceive the situation and process information in a short time, which is especially important in the development of their sports, household and labor skills. Relevance of the topic the proposed system of exercises can be used for the purpose of mental, physical and social adaptation of children with significant deviations in health to social conditions of life, including conditions for expanding the space of freedom for persons with disabilities.

 

Ключевые слова: юные легкоатлеты, РАС, координационные способности, физическая подготовка, физические упражнения, двигательные качества, развитие координационных способностей, аутизм.

Keywords: young athletes, autism spectrum disorders, coordination abilities, physical training, physical exercises, motor qualities, development of coordination abilities, autism.

 

Введение

Проблема аутизма в России так же, как и во всём мире приобрела особый статус. Согласно данным полученным от исследовательской независимой организация, не имеющая политической принадлежности сайт World Population Review [1], в период с 2000 г по 2022 г в среднем ежегодно во всём мире рождается все больше и больше детей с аутизмом, каждый год их количество возрастает на 15–23%. В России по данным этого сайта, на 10 тысяч новорождённых приходится 77 детей с расстройство аутистического спектра (РАС) или один случай на 129 новорождённых в среднем.

В тексте всей работы представлен подробный обзор основных публикаций, посвящённых изучению координационных способностей у взрослых и детей с РАС и определению значимых координационных способностей для лёгкой атлетики. Что касается содержания занятий, то основной сложностью здесь являлось создание такой программы, которая включала бы широкий спектр разнообразных упражнений, нацеленных в первую очередь на развитие общих и специфичных координационных способностей ребёнка и на его общефизическое развитие. При этом, для каждого из упражнений должна быть возможность для его усложнения при сохранении общей привычной формы. В данном случае цикличность. Это связано с тем, что для ребёнка с аутизмом очень важны постоянство, выполнение некой стабильной последовательности действий. Каждое отдельное упражнение, каждый блок движений имел цель, и эта цель была понятна ребёнку с РАС. Демонстрация была с визуальной поддержкой с обозначением целей движений, физическая нагрузка была строго дозируемой по рабочему пульсу для каждого занимающегося, рассчитанной по формуле Карвонена 65% и 70% от максимума.

В поиске создания оптимальной программы для таких детей, пришлось руководствоваться основными проблемами физических (двигательных) способностей детей с аутизмом, как одних из наиболее значимых в практике физического воспитания, так как координационные способности это и способность быстро ориентироваться в пространстве и «тонко дифференцировать свои мышечные ощущения и регулировать степень напряжения мышц; быстро реагировать на сигналы внешней среды; вестибулярная устойчивость» [4, 7, 8]. Эти способности в теории физического воспитания связываются с понятием ловкость – когда требуется наиболее рационально, осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. Основу ловкости составляют координационные способности. По точному выражению Н.А. Бернштейна, координация движений и есть не что иное, как преодоление чрезмерных степеней свободы наших органов движения, то есть превращение их в управляемые системы [5]

В большинстве случаев у детей с РАС плохо развито с рождения все механизмы координации движения, управления движениями в целом включая мелкую и крупную моторику, умения быстро воспринимать обстановку и перерабатывать за короткое время информацию по целенаправленным двигательным действиям.

В поиске создания оптимальной программы для таких детей, пришлось руководствоваться основными проблемами физических (двигательных) способностей детей с аутизмом, как одних из наиболее значимых в практике физического воспитания, так как координационные способности это и способность быстро ориентироваться в пространстве и «тонко дифференцировать свои мышечные ощущения и регулировать степень напряжения мышц; быстро реагировать на сигналы внешней среды; вестибулярная устойчивость». Поскольку задача развития координационных способностей в спорте на уровне начальной спортивной подготовки, состоит в стремлении развить у занимающихся оптимальные двигательные способности, которые позволят увеличить скорость бега, выносливость, ориентацию в пространстве, умение «тонко дифференцировать свои мышечные ощущения и регулировать степень напряжения мышц и быстро реагировать на сигналы внешней среды сохраняя вестибулярная устойчивость».

Так как уровень развития общих и специфических координационных способностей играет в беге важную роль, средства тренировки должны содержать упражнения, требующие комплексного проявления двигательных качеств в условиях переменного режима двигательной деятельности, непрерывных изменений ситуации и форм действий, упражнений требующих проявления тонких и сложных координационных способностей в условиях регламентированных программ движений (начать движения соответственно определённому сигналу, бег, бег с барьерами).

Педагогическое воздействие во время учебно-тренировочного занятия должно содержать мотив понятный занимающимся с РАС, который будет выступать как побуждающий фактор для занятий и метод гарантированной эффективности. Формирование двигательных действий и пространственного ориентирования, может занимать продолжительное время на начальном этапе.

Направленность двигательной нагрузки определяется особенностями занимающихся и порядком сочетания таких её компонентов, как продолжительность и характер отдельных упражнений, интенсивность работы при их выполнении, частота пауз отдыха между отдельными повторениями, количеством упражнений в учебно-тренировочном процессе, в том числе отдельных частей занятий.

На тренировках был использован метод коротких периодов интенсивной нагрузки от 10 до 30 сек. и больших пауз отдыха после каждого упражнения от 1 мин. до 3 мин. (правило “десяти процентов” – пауза в 10 раз больше по времени самой нагрузки). Количество повторений от 2 до 12 раз каждого упражнения. Для разработки данной методики, использовались созданные ранее комплексы кратковременных нагрузок высокой интенсивности: Sprint 8, Табата–тренинг.

Целью данной программы являлось развитие координационных способностей посредством интервального метода тренировки с строго регламентированными упражнениями, точной программой движений с постепенным увеличением дозировки упражнений, интервалами нагрузки и периодом отдыха, которые были оптимально подобраны для эффективного усвоения двигательных умений детьми с РАС.

Так в этом эксперименте наглядно был подтверждён факт, что интервальный тренинг высокой интенсивности по данной методике помогает более быстрому развитию координационных способностей таких как: способность к управлению временными, пространственными и силовыми параметрами движений (способность к произвольному расслаблению мышц), способность сохранения равновесия и ориентирования в пространстве, развивает чувство ритма и координированность движения (ловкость).

Данная программа может выступать как отдельная программа для занятий с детьми с аутизмом, либо использоваться по частям. Данный комплекс может быть использован как на уроках физкультуры, где изучается бег, так и на занятиях спортивной секции бега.

 

Список литературы:

  1. World Population Review «Мировом демографический обзор», [Электронный ресурс]//URL: https://worldpopulationreview.com/country-rankings/autism-rates-by-country (дата обращения: 30.10.2022).
  2. Бернштейн, Н. А. Физиология движений и активность / Н. А. Бернштейн; под ред. акад. О. Г. Газенко, И. М. Фейтенберг. - М.: Наука, 1990. - 496 с.
  3. Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. -2-е изд.,испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 4S0 с.
  4. Алоин, А. В. Практический опыт и реализация методики оценки общей двигательной функциональности у подростков и молодёжи с расстройствами аутистического спектра низкого и среднего функционального уровня / А. В. Алоин, Л. В. Виноградова // Адаптивная физическая культура. - 2015. - № 4 (64). - С. 26-30.
  5. Карпеев, А.Г. Направления и принципы изучения двигательных координаций основных видов движений [Текст] / А.Г. Карпеев // Теория и практика физической культуры. - 1995. - №9. – С.5-11.
  6. Панов, В.А. Методика развития координационных способностей детей 7 лет на основе применения стандартной тренировочной программы [Текст] / В.А. Панов. - М.: ФиС, 2006. – 98 с. 53
  7. Платонов, В.Н. Координация и методика её совершенствования: Общая теория и ее практические приложения [Текст]: учеб. метод пособие / В.Н. Платонов, М.М. Булатова. - К.: Олимпийская литература, 2004. - 54 с.
  8. Лях, В. И. Координационные способности: диагностика и развитие / В. И. Лях. - Москва: ТВТ Дивизион, 2006 (М. : Принт Центр). - 287, [1] с.: ил., табл.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.