Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Киселева Д.И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И МЕСТО ЛИНОГРАВЮРЫ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275413 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И МЕСТО ЛИНОГРАВЮРЫ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

Киселева Дарья Ивановна

студент, кафедра изобразительного искусства, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Кравченко Ксения Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. ВАК РФ, профессор кафедры изобразительного искусства, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается влияние использования техники линогравюры для развития образных представлений, условия и ограничения техники, способствующие творческому осмыслению и переработки объектов окружающей действительности.

 

Ключевые слова: линогравюра, образные представления, принципы обучения, среднее профессиональное образование.

 

Образность в художественной деятельности напрямую зависит от наличия представлений у художника и дизайнера, а выразительность репродуцируемых образов во многом зависит от разнообразия опыта и умения унифицировать и индивидуализировать образ предмета.

Для художественной деятельности актуальны те виды представлений, которые приводят к созданию художественного образа. Такие представления можно охарактеризовать как образные представления, и свойства таких представлений достаточно полярны: с одной стороны, они также несут в себе функцию обобщения действительности, задействуя функции памяти; с другой стороны, при воспроизведении образов активно задействуется воображение, отражая индивидуально-чувственное отношение к воспроизводимому событию, предмету или явлению [2].

Представление – это вторичный чувственный образ, который либо посредственно, благодаря памяти, воспроизводится в сознании субъекта, либо является результатом умственных манипуляций с различными чувственными образами, т. е. деятельности воображения, в котором присутствуют элементы мышления [3].

Образные представления в художественной деятельности, как правило, связаны не только с персональными ощущениями, чувствами и ассоциациями. Образное представление – транслируемый, переработанный в воображении образ предмета, объекта или явления, осмысленный критически.

Одна из задач в профессиональной деятельности, с которой постоянно сталкиваются дизайнеры, – создать и донести до зрителя уникальный обобщенный, но узнаваемый образ. Технические ограничения, с которыми сталкиваются студенты-дизайнеры при работе над линогравюрой, как раз и ставят их в те условия, когда нужно до предела обобщить натурный объект, не потеряв его читаемость.

Для линогравюры необходимо большое внимание уделять эскизам с учетом поиска выразительных средств, так как она представляет собой оттиск от поверхности линолеума, в который после печати итогового изображения достаточно трудно вносить коррективы. Соответственно, возникает необходимость проработать детально композиционно-образное решение, проконтролировать целостность изображения, определить, как и какие будут использованы выразительные средства еще на этапе эскиза, чтобы создать изображение, полностью готовое к печати.

Графические средства выразительности разительно отличаются от средств выразительности других видов изобразительного искусства. Графический образ строится за счет лаконичности средств, при помощи которых достигается его особая эстетика и грация. Основными отличительными признаками таких образов является преобладание линии, выразительного силуэта, контраст черного и белого, а также иллюстративный, повествовательный характер [4].

В книге Г.П. Аксенова и В.А. Лебедева сделано очень важное замечание по поводу ведения работы над линогравюрой в книге «Техники гравирования»: «Работать следует над всей гравюрой сразу: выделяя белым цветом светлые места […] Пользуясь отношением черного и белого, уточнять форму предметов и строить  общий пространственный рельеф. […] Не следует, как это часто делают начинающие, сразу же обводить все предметы белым контуром одинаковой толщины. Это путает цветовые отношения и с самого начала разрушает целостность гравюры» [1]. Это замечание очень важно для понимания сущности линогравюры – ее выразительность зависит от толщины и силы нажима, от соотношения пятен, степени обобщения этих пятен.

Смысловую нагрузку в работе над линогравюрой может определить характер форм и линий: уменьшение толщины и плавности линий может вызвать ряд ассоциаций по типу резкости, эмоционального накала и напряжения в изображении. Важным тут становится разумное использование изобразительных средств в сочетании с основными характеристиками объекта. Изображение должно быть подчинено мотиву. Мотив определяет содержание.

В ходе работы над линогравюрой студенты так или иначе сталкиваются с необходимостью стилизовать различные объекты. Как уже говорилось ранее, для этого приходится критически оценивать изображаемое и отвечать на ряд вопросов в ходе оценки: какие линии для объекта являются наиболее характерными; что можно усилить в форме объекта (скругления или их отсутствие, вытянутость или сплющенность формы и проч.); какие характеристики наиболее характерны для таких объектов; что отличает именно этот объект, какие ракурсы для него наиболее характерны. Ряд вопросов, которые приходится предъявлять к натуре или объектам, которые ранее воспринимались, активизирует процессы мышления. Чем глубже происходит анализ различных качеств объекта, тем полнее становится воспринимаемый образ.

Таким образом, линогравюра способствует развитию образных представлений, так как работа над линогравюрой связана с проблемой определения образности предметов и объектов действительности, их анализа и оценки.

 

Список литературы:

  1. Аксенов, Г. П., Лебедев В. А. Техники гравюры: учебное пособие / Г.П. Аксенов, В.А. Лебедев. –  Оренбургский гос. ун-т. –  Оренбург: ОГУ, 2012 . –137 с.
  2. Маклаков А. Г. Общая психология: учебное пособие для студентов вузов и слушателей курсов психологических дисциплин / А. Г. Маклаков. - Москва [и др.] : Питер, 2012. - 582 с
  3. Рубцова В. Л. Психолого-педагогический анализ категории «Представление» // Гаудеамус. 2007. №11. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologo-pedagogicheskiy-analiz-kategorii-predstavlenie (дата обращения: 14.11.2022).
  4. Рязанцева, И.М. Формирование художественного воображения в специальной подготовке студентов художественно-графического факультета. Дисс. доктора пед. наук / И.М. Рязанцева. – М, 2003. – 409 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.