Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ноева В.В. СКАЗКИ КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274684 (дата обращения: 24.04.2024).

СКАЗКИ КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

Ноева Валерия Валерьевна

студент института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Егорова Саргылана Ивановна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, кафедра якутской литературы, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

В настоящее время вопросы нравственного воспитания детей становятся все более актуальными. Материальные ценности доминируют над духовными, у детей искажено представление о доброте, милосердии, справедливости, поэтому нравственное развитие ребенка ставится на первое место. Значительным средством духовно-нравственного воспитания детей являются сказки. Понимание основной идеи сказки – это форма восприятия объективной реальности в виде художественных образов. Сказки складывались в течение многих лет и изменялись по соответствию с укладом жизни. Они существуют в настоящее время как в устном исполнении, так и в книгах, написанных или обработанных писателями.

Одним из таких писателей является Илья Дорофеевич Винокуров – Чаҕылҕан, якутский советский поэт и переводчик, сказки которого взяты в качестве примеров. В анализе трех сказок: «Туллуктай», «Сылгы уонна ынах», «Моҕус уонна чыычаах» перечислены нравственные и безнравственные качества, присущие человеку.

Сказка волшебного жанра «Туллуктай» (1938), которая является творческой обработкой народной сказки «Биэс ынахтаах Бэйбэрикээн эмээхсин», учит детей не терять энтузиазм и надежду, стремиться к цели, как старушка Бэйбэрикээн, у которой появилась прекрасная дочка из цветка; воспитывать, учить того, кто младше. Стремиться к самосовершенствованию - так как образу Туллуктай присущ максимализм, она своего рода «идеал» для стремления. Сказка показывает традицию сватовства, как отмечает известный якутский фольклорист-эпосовед Н.В. Емельянов, сюжетное развитие народной сказки основывается на мотиве сватовства, который сохранен в литературном варианте. Далее дети сталкиваются с обманом Абаасы, безответственностью Харалай Бэргэна и невнимательностью Туллуктай, которая могла избежать встречи с Абаасы. В конце обман Абаасы оборачивается трагедией для неё самой, это учит детей, что за любой плохой поступок и ложь приходится отвечать. Гиперболизация ситуаций и нравственных качеств помогает четче осознать мораль и смысл сказки. Так как в сказках добро всегда побеждает зло, дети учатся любить добро и стремиться к нему.

В сказках жанра о животных у героев есть своя природа, они являются носителями определенного характера и отображают чувства, мысли человека с определенным характером. В сказке «Сылгы уонна ынах»(1938) лошадь выступает в образе бескультурного, наглого и недальновидного человека. Ее образ должен служить для детей своего рода анти-примером; научить слушать советы, которые могут помочь в дальнейшем или ближайшем будущем, быть вежливым и менее вспыльчивым. Образ коровы должен же наоборот научить дальновидности, самостоятельности и трудолюбию. Последствия ее надменности показывают, что нужно проявлять милосердие и сочувствовать людям с более плохими условиями жизни. Так же в этой сказке отображается культура якутов – разведение домашнего скота, способ выведения важных ресурсов в жизни народа саха.

Сказка «Моҕус уонна чыычаах»(1938) является волшебной. В ней два действующих образа – Ала Моҕус, олицетворение алчности, «ненасытности» причем это определение можно интерпретировать в разных значениях, и птица – воплощение остроумия и толковости. Сказка учит детей благоразумию – если бы Моҕус не слушался птицу, он мог бы потешить свою жадность. Птица, хоть она и маленькая, находит выход из ситуации и остается живой. Ее образ вдохновляет детей не отчаиваться, не быть заложником своего страха и находить выход из сложнейших ситуаций.

Само творение сказки, ее композиция, яркое противопоставление добра и зла, фантастические и нравственно определенные образы, динамика событий, яркость происшествий, доступные пониманию ребенка – делают сказку средством для духовного развития в виде сильного впечатления, крупным различием от реальности.

Сказка удовлетворяет психологические потребности ребенка: в сказке герой действует самостоятельно, делает выбор, принимает решение, полагаясь на самого себя; герой сказки преодолевает все препятствия и достигает успеха; герои сказки всегда активны, находятся в действии. Сказка как бы готовит ребенка к реальной жизни через разные образы, их взаимодействие, трудные ситуации и выход из них.

 

Список литературы:

  1. Винокуров И.Д. Саха суруйааччылара оголорго, остуоруйалар. - Дьокуускай : Изд-во Бичик, 2004. – С. 34-50, С. 61-72.
  2. Посельская В.Д. Научная статья. Поэтическая сказка И.Д. Винокурова – Чагылгана «Туллуктай»: Особенности интерпретации фольклоных традиций. – 2021.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.