Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Коклюхина П.С. СПОСОБЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274625 (дата обращения: 23.04.2024).

СПОСОБЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Коклюхина Полина Сергеевна

студент, экономического факультета Поволжский государственный университет сервиса,

РФ, г. Тольятти

Кувшинов Олег Николаевич

научный руководитель,

канд. экон. наук., доц., Поволжский государственный университет сервиса,

РФ, г. Тольятти

WAYS TO ATTRACT STUDENTS TO PHYSICAL EDUCATION CLASSES

 

Polina Koklyukhina

Student, Faculty of Economics, Volga State University of Service,

Russia, Togliatti

Oleg Kuvshinov

Scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Volga State University of Service,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблемы повышения интереса и способы привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.

ABSTRACT

This article discusses the problems of increasing interest and ways to attract students to physical education and sports.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, физическое воспитание, физическая подготовка, мотивация.

Keywords: physical culture, sports, physical education, physical training, motivation.

 

Главным помощником в поддержании здоровья людей является физическая активность. Требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предъявляемые к знаниям и умениям в области физической культуры, предполагает: понимание роли физической культуры в развитии человека и профессиональной подготовке специалистов; знание основ физической культуры и здорового образа жизни.

Особая роль в сложном механизме формирования человека как личности принадлежит именно физическому воспитанию, которое закладывает начальный фундамент для улучшения культуры личности человека, обеспечивая продуктивность учебно-воспитательного процесса. Учащимся непросто самим себя замотивировать на спорт под большим грузом их обязательств. Для этого им необходим высококвалифицированный преподаватель. Прогрессивная система образования составила конкретные запросы к подбору персонала на место педагога: он обязан составить ценностное отношение к предмету, который преподает. Учителю необходимо иметь внушающий набор личностных качеств, которые смогут дополнить умения обучать физическим упражнениям посредством формирования у обучаемого уверенной позиции в необходимости здорового образа жизни. Из-за этого, проблема физического воспитания переходит в сферу научного обоснования, создания новых, более тонких и гибких взаимоотношений общения между учащимся и преподавателем.

Большинство исследователей указывают на снижение интереса к занятиям физической  культурой и спортом. У студентов напрочь отсутствует желание, необходимость,а также мотивация к занятиям физической культурой с целью улучшения и сохранения здоровья.

Необходимо отметить, что в современных реалиях значительно возрастают требования работодателей к физическому состоянию и здоровью выпускников высших учебных заведений. Физическая культура выступает как социокультурный слой практики, направленной на освоение природных сил студентов и опосредованных их культурным отношением к своим физическим возможностям. Работодателям необходимы квалифицированные специалисты с высшим образованием, которые могут быстро приспособиться к новым условиям труда, с высоким показателем работоспособности и психоэмоциональной устойчивости. Статистика показывает, что около 60% выпускников не готовы физически и  психологически работать  с максимальной эффективностью, как этого требуют  современные рыночные отношения. Такие результаты можно объяснить субъективными и объективными факторами.

К субъективным факторам относят:

  • личностные качества человека, такие как лень, безвольность, пассивность,  его нежелание заниматься спортом;
  • отсутствие наглядного примера родителей и традиций здорового образа  жизни в семье.

К объективным факторам относят:

  • недостаток финансирования программ развития физической культуры и спорта со стороны государства (слаборазвитая материальная спортивная база);
  • слабое состояние здоровья занимающихся, множество медицинских  противопоказаний к занятиям физической культурой;
  • содержание занятий, нагрузка учебного плана, частота проведения занятий, личность преподавателя, его подход к преподаванию и неспособность заинтересовать студентов;
  • отношение  студентов к спорту, только как к дисциплине в университете, отсутствие должной мотивации, непонимание ценностей и функций спорта и неверное определение места физической активности в их жизни.

Поэтому качество высшего образования определяется не только полученными знаниями, но и хорошим физическим и психологическим состоянием будущих специалистов. Абитуриенты высших учебных заведений, особенно на первом курсе обучения  сталкиваются с рядом проблем в учебе и адаптации. Как следствие, физическая нагрузка уменьшается и наступает ряд проблем связанных со здоровьем. Решить эту проблему можно только занятием физической культурой. Но отсутствие знаний у студенческой молодежи порождает непонимание пользы этих занятий. Для наилучшего осознания положительных аспектов физической культуры необходимо дать студентам эти знания.

Мотивация – процесс побуждения к действию; психофизиологический процесс, который управляет поведением индивида, способен придать ему цель, активное участие и волю. Мотив появляется, когда нужно удовлетворить потребности индивида. Применительно к занятиям физической культурой можно выделить следующие особенности внешней и внутренней мотивации:

1) при замене внутренней мотивации внешней первая, как правило, уменьшается;

2) внешняя мотивация в целом способствует увеличению объема выполняемой работы, а внутренняя – качества;

3) рост уверенности в себе, своих силах способствует усилению внутренней мотивации.

Потребность в физической активности и развитии, улучшении и сохранении здоровья. Выполнение всего этого обеспечит оптимальный рост и функционирование организма ученика. Это будет психологическая основа для занятий спортом, как внутри, так и вне академической части программы.

Важно понимать, что у разных студентов разные причины заниматься физкультурой. Студенты, которые довольны занятиями, посещают их для собственного самосовершенствования. В то же время те, кто не удовлетворен, приходят только ради получения оценки или не приходят вообще. Кроме того, цели посещения занятий по физической подготовке можно разделить на базовые и частные. К основным из них относится желание студентов заниматься практически любой физической активностью, физкультура для них является своеобразным отдыхом. Индивидуальные цели включают в себя желание студента заниматься определенными видами спорта, упражнениями, а это, в свою очередь, решает психологическую составляющую. Решение системы вышеуказанных задач может осуществляться при соответствующей организации, в основном на уроках физкультуры.

Для объективной оценки  удовлетворенности студентов видят занятиями физической подготовки, был проведен социологический опрос среди студентов Поволжского государственного университета сервиса в количестве 143 человек.

По результатам опроса можно выделить несколько видов мотивов студентов к занятиям физической культурой:

  1. Укрепление здоровья. Большинство студентов считает, что именно это основная задача занятий физической культуры.
  2. Внешний вид. Для студентов внешний вид является важной составляющей социального взаимодействия.
  3. Достижение определенных результатов. Около 20 % опрошенных студентов хотят найти свой передел в определенных видах спорта и упражнениях.
  4. Получение оценки и зачета. Среди всех опрошенных, 80 % назвали главной причиной посещения занятий получение зачета.
  5. Общение. В соревновательных играх (Волейбол, Футбол, Баскетбол, Занятия фитнесом, Легкая атлетика) студенты лучше узнают друг друга.

Проведя анализ анкетирования студентов, исходя из насущных потребностей учебного процесса, мы выяснили ряд необходимых нововведений и мероприятий по устранению недостатков для создания устойчивой мотивации к занятиям физической культурой:

- ремонт имеющихся спортивных сооружений;

- постройка новых спортивных сооружений;

- приобретение нового спортивного инвентаря (фитболы, степ платформы и т.д.);

- музыкальное сопровождение занятий;

- привлечение студентов к волонтерской деятельности;

Итак, можно сделать вывод, что все это позволяет поднять уровень физического и психологического здоровья студентов, повысить их мотивацию к занятиям физической культурой. Физическая культура, здоровый образ и спортивный стиль жизнедеятельности становятся надежной защитой, способной помочь студенческой молодежи адаптироваться к условиям жизни и профессиональной деятельности и на этой основе обеспечить высокую работоспособность, творческую активность, а в дальнейшем – трудовое долголетие.

Таким образом, отметим важность повышение уровня и содержания занятий по физическому воспитанию, одними из множества факторов создания условий качественного физического воспитания являются следующие: эффективность и целенаправленность занятий, оптимальные физической нагрузки, требовательность к студентам, индивидуальный подход, заинтересованность преподавателя в работе, дружелюбное отношение к студентам.

 

Список литературы:

  1. Беляничева В. В. Формирование мотивации занятий физической культурой у студентов // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики. – 2009. - №2. – С.6.
  2. Виленский М.Я., Горшков А.Г. Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учебное пособие/ М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. — М. : КНОРУС, 2012. — 240 с.
  3. Ильин Е. П. Психология физического воспитания / Е.П. Ильин. – М.: Просвещение, 2007. – С. 42-43.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.