Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Антоненко Н.С., Рыжкина Я.А. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЦИФРОВОГО ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274045 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЦИФРОВОГО ОБЩЕСТВА

Антоненко Никита Сергеевич

студент, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Саратов

Рыжкина Яна Александровна

студент, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Саратов

Филиппов Дмитрий Валерьевич

научный руководитель,

преподаватель, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Цифровизация послужила толчком для изменения общества, трансформируя его в цифровое. Обеспечение экономической безопасности в таком обществе стало занимать лидирующую позицию, так как совершенствования технологий поспособствовало к возникновению новых угроз.

ABSTRACT

Digitalization has served as an impetus for changing society, transforming it into a digital one. Ensuring economic security in such a society began to take a leading position, as the improvement of technology contributed to the emergence of new threats.

 

Ключевые слова: цифровое общество, безопасность, экономика, общество, информация.

Keywords: digital society, security, economy, society, information.

 

Экономическая безопасность лежит в основе процветания любой нации. Граждане хотят чувствовать себя в безопасности и защищенными. Но сегодня безопасность подвергается сомнению во всех аспектах нашей жизни, а доверие к институтам, которые должны обеспечивать нашу безопасность, невелико. В результате даже в стабильных странах многие граждане говорят, что чувствуют или воспринимают себя небезопасными.

В связи с развитием информационных технологий и компьютеризацией экономики одним из важнейших вопросов в деятельности государства становится обеспечение информационной безопасности.

Информация – это один из самых ценных и важных активов, поэтому она должна быть надлежащим образом защищена.

Соответственно от основного актива общества и пошло само название «информационное общества». Информационное общество — это общество, в котором создание, распространение, использование, интеграция и манипулирование информацией являются важной экономической, политической и культурной деятельностью. [2]

Информационное общество можно противопоставить обществам, в которых экономическая основа в основном промышленная или аграрная. Станками информационного общества являются компьютеры и телекоммуникации, а не плуги.

В данный момент, считается, что информационные технологии (ИТ) оказывают серьезное влияние практически на все аспекты нашей жизни и являются движущей силой социальных, экономических и деловых изменений. Широкое внедрение ИТ в последние несколько лет привело к фундаментальным изменениям в том, как мы живем, работаем и общаемся друг с другом. ИТ стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Почти у каждого человека сейчас есть телефон, который представляет собой хранилище всей информации о нас. Фото, видео, документы, кошелек, работа – всё это помещается у нас в руке. Одним нажатием пальца мы можешь совершать покупки, проводить банковские операции, учиться или общаться, независимо от временных или пространственных ограничений. Таким образом, люди получают доступ к множеству ресурсов и услуг, которые были бы недоступны. И всё это благодаря – информационным технологиям.

Однако, информационное общество — это не просто наличие технологий, но и ряд других признаков, таких как:

  1. переход от индустриальной экономики к экономике, основанной на знаниях;
  2. превосходство значимости услуг по сравнению с производством;
  3. рост творческих индустрий;
  4. рост информационного работника;
  5. распространение ИТ во всем обществе;
  6. важность знаний и информации;
  7. стирание различий между работой и досугом;
  8. развитие новых форм социального взаимодействия;
  9. трансформация традиционных институтов.[3]

Последний признак глобально охватывает все слои населения. Есть люди, выступающие и против ИТ. Они считают, что общество ослабевает из-за них. Если что-то выйдет из строя или резко исчезнет, то, что же будут делать те, которые привыкли жить за счёт ИТ. Но, если рассуждать здраво, то ситуация, когда все информационные технологии исчезнут или одновременно перестанут работать во всех точках мира – невозможна. Лучше придать значение преимуществам, которыми обладает информационное общество:

  1. повышение эффективности и производительности на предприятиях и в организациях, за счёт сокращения ручного труда и автоматизации;
  2. расширение возможностей для получения образования и обучения на протяжении всей жизни из любой точки мира;
  3. улучшение здравоохранения с помощью телемедицины и других приложений;
  4. более широкая социальная интеграция различных групп общества;
  5. расширение культурного обмена и взаимопонимания;
  6. более устойчивая планета за счет более широкого использования ИКТ в мониторинге окружающей среды и управлении ею.

Опираясь на преимущества и возможности ИТ, был принят указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы". В данной инфостратегии, были определены основные условия развития информационного общества. Описаны основные понятия, варианты развития и необходимость предупреждения, предотвращения и отражения угроз информационной безопасности.[1]

Нужно понимать, что лишь системный и комплексный подход может обеспечить информационную безопасность. В системе информационной безопасности нужно учитывать все актуальные и вероятные угрозы и уязвимости. Для этого необходим непрерывный контроль в реальном времени. Контроль должен производиться 24/7 и охватывать весь жизненный цикл информации – от момента, когда она поступает, и до ее уничтожения или потери актуальности. А это требует большого количества денежного и человеческого капитала. Ведь интенсификация процессов цифровизации порождает целый ряд новых рисков и угроз.

Можно выделить такие угрозы информационной безопасности как:

  1. Независящие от человека или естественные;
  2. Зависящие от человека или искусственные
  3. Внутренние;
  4. Внешние.

Так как угрозы могут по-разному воздействовать на информационную систему, их делят на пассивные, те, которые не затрагивают структуру системы и активные, те, которые меняют содержание системы.

Наиболее опасны преднамеренные угрозы, которые все чаще пополняются новыми разновидностями, что связано, в первую очередь, с компьютеризацией экономики и распространением электронных транзакций. Злоумышленники не стоят на месте, а ищут новые пути получить конфиденциальные данные, нанести ущерб или получить незаконную выгоду.

Организованные преступные группировки стали более изощренными в кибератаках, и сегодня атака на частную — инфраструктуру может превратиться в угрозу национальной безопасности - например, когда паспортные данные пассажиров похищаются у авиакомпаний. Отсутствие единого подхода и размытое разграничение ответственности особенно в области киберпреступности, отражают необходимость расширения нормативно-правовой базы.

Будущее информационного общества трудно предсказать. Однако представляется вероятным, что ИТ будут продолжать становиться все более распространенными и интегрированными во все аспекты нашей жизни. По мере того, как мы все больше полагаемся на информационные технологии, будет важно обеспечить, чтобы каждый имел к ним доступ и знал, как использовать их безопасно и ответственно.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы". [Электронный ресурс] Режим доступа: https://base.garant.ru/71670570/ (01.11.2022)
  2. Афанасьева Т.В. Информационное общество и проблемы прикладной информатики: учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2018. - 123 с.
  3. Городнова А.А. Развитие информационного общества: учебник и практикум для академического бакалавриата / А.А. Городнова. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 243 с.
  4. Дятлова Е.В., Юсупов Т.З. Правовое регулирование отношений в условиях информационного общества // Молодой ученый. - 2017. - № 15. - С. 244-246
  5. Попов Е. В., Семячков К. А. Проблемы экономической безопасности цифрового общества в условиях глобализации // Экономика региона. - 2018. - Т. 14, вып. 4. - С. 1088-1101
  6. Усков В.С. Развитие информационного общества в РФ: проблемы и перспективы // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. Т. 15. № 2. 2022. С. 120-137

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.