Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(210)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Нурманова Д.Т., Бегметова М.Х. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЕ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ СТРЕССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 40(210). URL: https://sibac.info/journal/student/210/273452 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЕ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ СТРЕССА

Нурманова Дина Талгатовна

студент 3 курса кафедра технология товаров и товароведение, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Бегметова Марина Хасановна

старший преподаватель, кафедра технология спортивной подготовки и прикладная медицина, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Грициенко Елена Георгиевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

В текущей экономико-политической обстановке, отмечают два основных фактора риска способствующих развитию психологического стресса у студентов вуза– это неправильное питание и недостаток физической нагрузки, причем эти факторы действуют на организм как в сочетании, так и по отдельности [2].

Высокие интеллектуальные нагрузки в процессе обучения и адаптация к новым условиям проживания в связи с проведением СВО увеличивают степень их уязвимости к другим стрессогенным факторам, вызывая нарушения когнитивной, эмоциональной, мотивационной и поведенческой сфер деятельности студента.

Как следствие, часто наблюдаются нарушения пищевого поведения (ПП), как сложной реакции на различные внутренние и внешние факторы для сохранения энергетического баланса организма, стабильности массы тела и в конечном счете здоровья [3]. При этом стресс и эмоциональные переживания в большей степени влияют на ПП, нежели другие психофизиологические феномены [2]. Это может проявляется как в увеличении объема потребления пищи, так и в компульсивном переедании или недоедании.

С другой стороны, растет значимость для студентов в процессе обучения регулярных физических нагрузок в связи с наличием у них антидепрессивного эффекта среднего размера [1]. Умеренные занятия физической культурой не имеют побочных отрицательных эффектов и улучшают общее состояние здоровья.

Таким образом, для выявления влияния занятий физической культурой на формирование типов пищевого поведения в условиях стресса, кафедрой «Технология товаров и товароведения» ФГБОУ ВО АГТУ был проведен социологический опрос студентов 3 курса, совершая звонки и рассылая смс-сообщения. Репрезентативность выборки обеспечивалась процедурами случайного отбора респондентов. После проведения опроса собранные данные подвергались статистической обработке результатов исследования методами корреляционного анализа с использованием пакета статистических программ «Statistica».

В опросе приняли участие 23 респондента в возрасте от 20 до 25 лет включительно. 64% опрошенных являлись лицами женского пола, 36% мужского. Далее обучающихся разделили на 3 группы по интенсивности занятий физической культурой. Из них 11 человек, кроме обязательных занятий элективных дисциплин по физической культуре и спорту в университете посещали дополнительные, отмечая при этом повышение уровня функциональных и двигательных способностей. 9 студентов занимались физической культурой только по расписанию, 3 респондента имели ограничения по здоровью.

На просьбу указать привычную массу порции горячего блюда в группе 1 - 73% опрашиваемых указали 400-500 г, в группе 2 данную массу порции предпочитали только 67% респондентов, в группе 3- считали ее избыточно большой. Таким образом, для 61% от числа опрошенных характерно употребление порций больших размеров. При этом все респонденты указывали на высокую скорость употребление пищи. Это согласуется с мнением, что в психологическом плане сам по себе тип ПП отражает потребности и эмоциональное состояние индивидума.

При ответе на вопрос о предпочтении степени пищевой ценности блюд в группе 1 - 91% респондентов приветствовали высококалорийные жареные мучные кулинарные изделия с начинкой или без нее. В группе 2 - 78% обучающихся при возникновении чувства голода делали выбор в пользу овощных салатов и горячих супов, а 22% преимущественно интересовали привлекательно оформленные сладкие блюда, что характерно для экстернального типа ПП. В группе 3 – 100% опрошенных заявили, что наблюдаются резкие колебания в предпочтениях калорийности блюд, указывая на обязательные периоды пищевого самоограничения, что типично для ограничительного ПП.

Также в 1 группе 9% студентов, а 22 и 67% обучающихся 2 и 3 групп соответственно отмечали, что стимулом к приему пищи может быть и только наличие эмоционального дискомфорта, что характерно для эмоциогенного типа ПП.

Таким образом, по результатам анализа проведенного опроса можно сделать вывод о том, регулярные занятия физической культурой способствуют ослаблению связи между стрессовыми событиями и формированием эмоциогенного и экстернального ПП. Это также позволяет снизить риск возникновения алиментарно- зависимых заболеваний.

 

Список литературы:

  1. Гультяева В.В., Зинченко М.И., Урюмцев Д.Ю., Кривощеков С.Г., Афтанас Л.И. Физическая нагрузка при лечении депрессии. Физиологические механизмы. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2019;119(7):112-119. https://doi.org/10.17116/jnevro2019119071112.
  2. Михайлова, А.П. Пищевое поведение в норме, в условиях стресса и при патологии: библиографический обзор / А.П. Михайлова, А.В. Штрахова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». – 2018. – Т. 11, № 3. – С. 80–95. DOI: 10.14529/psy180310.
  3. Laviano A., Lazzaro L. Di, Koverech A. Changes in eating behavior, taste and food preferences and the effects of gastrointestinal hormones, Clinical Nutrition Experimental., 2018, vol. 20, pp. 65–70. DOI: 10.1016/j.yclnex.2018.06.002

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.