Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шубин Д.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОГО МЕТОДА НА СЮЖЕТНОЙ ОСНОВЕ В ОБУЧЕНИИ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ 6-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/21/92785 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОГО МЕТОДА НА СЮЖЕТНОЙ ОСНОВЕ В ОБУЧЕНИИ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ 6-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

Шубин Дмитрий Алексеевич

магистрант группы МКП12 кафедры педагогики, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Пермь

Аннотация: Любая программа по обучению плаванию имеет свою концептуальную основу, отражающую авторское видение целенаправленного учебного процесса. Как правило, при составлении рабочей программы, учитываются различные возрастные особенности или уровень подготовки людей, для которых она составляется. Это свидетельствует о том, что каждая программа должна быть индивидуализирована для определенной группы людей по тем или иным признакам. Данная статья будет посвящена апробации игрового метода на сюжетной основе в процесс начального обучения плаванию детей дошкольного возраста.

Ключевые слова: плавание, программа по обучению плаванию, дошкольники, сюжетно-игровой метод.

 

На данный момент существует огромное количество авторских программ для обучения плаванию, и в каждой есть свои особенности. Эти особенности, по мнению их авторов, наиболее благоприятно и эффективно влияет развитие плавательных способностей обучающихся. Сравнив различного рода программы по обучению плаванию, выяснилось какие более или менее эффективны, какие приемы, могут дать положительный результат в кратчайшие сроки.

Каждая из программ имеет общую основу, или последовательность разучивания определенных элементов. Основные сходства программ:

  1. На первом этапе обучения происходит ознакомление ребенка со свойствами воды: плотностью, вязкостью, прозрачностью. Продолжительность ознакомительного периода определяется возможностью ребенка безбоязненно и уверенно с помощью взрослого или самостоятельно передвигаться по дну, совершать простейшие действия, играть. Важно с первых занятий научить детей правильно дышать в воде, они самостоятельно должны совершать вдох и выдох в воду. Также, на первом этапе обучают простейшим прыжкам в воду (ногами вниз);
  2. На втором этапе обучения следует повторить и закрепить основные упражнения первого этапа и продолжить обучение. Основным элементом обучения на этом этапе является скольжение. Один раз, ощутив продвижение вперед, ребенок уже легко схватывает движения скольжения. После этого начинают разучивать движение ног и рук при плавании кролем на спине и на груди. Немаловажным элементом, разучиваемым на втором этапе являются различные спады в воду.
  3. Третий этап обучения подразумевает совершенствование навыка скольжения на груди и на спине, движения ногами и руками. После овладения отдельных элементов техники, приступают к обучению согласования работы ног и рук в согласовании с дыханием. После овладения спадов в воду, переходят к обучению прыжков головой вперед. После третьего этапа обучения дети должны уметь делать выдохи в воду, самостоятельно проплывать не менее 12м кролем на груди или на спине на задержке или в соответствии с дыханием, спады в воду.

Каждое занятие состоит из 4-5 упражнений. Также определяется сюжет, взятый из отобранных сказок. Чтобы избежать монотонности, пропадание интереса и стимуляции к занятиям, сюжет на каждом уроке может меняться, но сами упражнения могут оставаться прежними. Например, одна тренировка состоит из упражнений на дыхание и имитационные упражнения в воде у бортика, а сюжет построен на основе сказки «Красная шапочка». Второе занятие состоит из тех же упражнений, но подаются детям в сюжете сказки «Три поросенка». Таким образом, за счет смены сюжета дети остаются заинтересованными, даже если выполняют одни и те же упражнения долгое время. Дети контрольной группы занимались по программе и тематическому плану, на основе программы, которую используют тренеры в СК «Кама». г. Пермь. Дети экспериментальной группы занимались по разработанной методике по плаванию для детей 6 лет, используя сюжетно-ролевые игры на основе сказочных сюжетов.

В начале и на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы были предложены следующие задания детям:

  1. Поплавок– ноги согнуты к коленям, руки «обнимают» ноги, голова прижата к коленям, задержка дыхания на 80% от максимума объема легких. Способ оценивания: засекалось время, за которое ребенок смог продержаться в заданном положении в воде;
  2. Звезда на груди – руки и ноги в стороны, глаза смотрят на дно, туловище расслаблено, лопатки слегка сведены. Упражнение оценивалось так же в секундах (продержаться как можно дольше в заданном положении);
  3. Звезда на спине – руки и ноги в стороны, глаза смотрят вверх, животом тянемся к потолку. Данное упражнение оценивается аналогично предыдущему;
  4. Скольжение по воде - отталкивание от бортика ногами с дальнейшим скольжением, руки вверху соединены.Оценивается дальность пройденного пути, скольжением по воде;
  5. Выдохи в воду – выдох в воду воздуха носом, рот закрыт. Необходимо было создать пузыри под водой.Данное упражнение оценивается в баллах: 1 балл – нет выдоха, 2 – выдох ртом, закрыв нос рукой, 3 – выдох носом и ртом, 4 – короткий выдох носом, 5 – продолжительный выдох носом;
  6. Ноги кроль с досочкой в руках– прямые руки держат досочку вверху, глаза смотрят вниз,  ноги стучат по поверхности воды, создавая фонтан, вдох вперед.Способ оценивания:1 балл – боится оторвать ноги от земли (работы ног как таковой нет), 2 – отталкивается, а не шлепает по воде, 3 – работа ног не согласуется друг с другом (то одноименно, то разноименно), 4 – работа ног сама по себе правильная, но иногда ноги опускаются под воду, 5 – ноги работают правильно.

 

Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента.

 

Рисунок 1. Сравнение процентного прироста контрольной и экспериментальной групп после эксперимента

 

Результаты в экспериментальной группе относительно контрольной увеличились: «Поплавок» на 48%, «Звезда на груди» на 70%, а «Звезда на спине» на 85%,«Скольжение по воде» на 69%, «выдохи в воду» на 14%, «ноги кроль» на 13%.

Выводы: Экспериментально проверена эффективность использования комплекса упражнений по начальному обучению плаванию детей дошкольного возраста на основе сюжетно-игрового метода и влияние его на овладение начальными плавательными навыками. Было замечено, что дети, занимающиеся по данной программе, реже пропускали занятия, не отвлекались в процессе и выполняли все упражнения с интересом.

На основании полученных результатов, можно сделать вывод о том, что применение комплекса упражнений с использованием сюжетно-игрового метода имеет высокую эффективность в обучении дошкольников плаванию. В результате опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика в освоении дошкольниками начальных плавательных умений.

 

Список литературы:

  1. Большакова И. "МАЛЕНЬКИЙ ДЕЛЬФИН" нетрадиционная методика обучения плаванию детей дошкольного возраста [Электронный ресурс] / И. Большакова. – Электрон.текстовые дан. – Иж.: – Режим доступа: http://dob.1september.ru/2001/15/vkl.htm. – 2015г. 12.12, 12:30.
  2. Булгакова М.Ж. Плавание. Учебное пособие / М.Ж. Булгакова – «Физкультура и спорт», 2001. – 11с.
  3. Велитченко В. Как научиться плавать / В. Велитченко – Серия «Первый шаг», Терра – спорт, 2000г. – 15с.
  4. Викулов. А.Д. Плавание / А.Д. Викулов – Учебное пособие для вузов: Владос пресс, 2004. – 10с.
  5. Воронцов И.М. Своеобразие переходного периода у детей 6-7 летнего возраста / И.М. Воронцов, С.Б. Тихвинский – М.: 1991. – 17, 20-22с.
  6. Всероссийское общество спасания на водах (ОСВОД РСФСР) Программы начального обучения плаванию / ОСВОД РСФСР – М.: Учебно-методический центр РСФСР, 1979. – 8с, 71с.
  7. Давыдов В.Ю. Безопасность на воде и о помощи пострадавшим / В.Ю. Давыдов – М.: Советский спорт, 2007г. – 9с.
  8. Дылдин К.В. Программа начального обучения плаванию детей дошкольного возраста / К.В. Дылдин, Г.К. Дылдин, М.А. Мыльникова, А.В. Худеньких, МАОУ «Гимназия №2». – Пермь, 2011. – 11-14с.
  9. Калганов Н.Е. Плавание, поурочная программа для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства / Н.Е. Калганов, Ю.П. Лукашин, Л.П. Макаренко, Ю.В. Чуксин – М.: Программно-методический сектор Управления научно-исследовательской работы и учебных заведений Спорткомитета СССР, 1983. – 8-9с.
  10. Кантан В.В. Раннее физическое развитие ребенка / В.В. Кантан – М.: Корона принт, 2001г. – 15-17с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.