Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Бровиков К.М. АГРЕССИЯ В СПОРТЕ И МЕТОДЫ ЕЁ ПРЕОДОЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/271911 (дата обращения: 25.04.2024).

АГРЕССИЯ В СПОРТЕ И МЕТОДЫ ЕЁ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Бровиков Кирилл Максимович

студент, кафедра строительства, профиль промышленного и гражданского строительства, Тольяттинский государственный университет

РФ, г. Тольятти

Кошелева Мария Викторовна

научный руководитель,

доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

AGGRESSION IN SPORTS AND METHODS OF OVERCOMING IT

 

Kirill Brovikov

student, Department of Construction, profile of industrial and civil Engineering, Togliatti state University,

Russia, Togliatti

Maria Kosheleva

scientific supervisor, Associate professor, Togliatti state University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Термин «агрессия», предпосылки ее появления, результаты изучения и методы преодолевания агрессивности в спорте являются предметами рассмотрения статьи. Есть два способа преодоления агрессивности: взращивание уверенности в себе и рост мотивации достижения. В материале описаны методологические рекомендации педагогам для создания адекватной самооценки. Перечислены условия успеха молодых спортсменов, а также факторы взращивания мотивации.

ABSTRACT

The term "aggression", the prerequisites for its appearance, the results of the study and methods of overcoming aggressiveness in sports are the subjects of the article. There are two ways to overcome aggressiveness: cultivating self-confidence and increasing motivation to achieve. The material describes methodological recommendations for teachers to create an adequate self-assessment. The conditions for the success of young athletes are listed, as well as factors for cultivating motivation.

 

Ключевые слова: агрессия, спорт, преодоление агрессии.

Keywords: aggression, sport, overcoming aggression.

 

На сегодняшний день у спортсменов практически один и тот же уровень тактической, технической и физической подготовленности, что способствует возрастанию уровня конкуренции. В современных условиях все больше растет важность умения спортсмена управлять своим ментальным состоянием.

Многие ученые по разному определяют термины «агрессия» и «агрессивность» в своих трактатах и исследованиях.

Агрессивность (лат. aggressio — нападать) — устойчивая характеристика субъекта, отражающая его предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему [1], или аналогичное аффективное состояние (гнев, злость)

Не только человеку присуще агрессивное поведение, проявляемое при непосредственном физическом контакте с другими. Изучению агрессивности животных, которые находятся на разных ступенях эволюции, как в лабораторных, так и в естественных условиях, были посвящены многие исследования ученых. Их результаты серьёзно повлияли на изучение агрессии в спорте. В первые минуты после рождения младенцы человека и некоторых высокоорганизованных животных не проявляют никакой враждебности к окружающему миру. Отношение детей к своим родителям, другим членам семьи и сверстникам изначально хорошее. Они начинают проявлять агрессивные тенденции к концу первого года жизни. Особенно эти ситуации возникают, когда у детей возникают препятствия к удовлетворению их потребностей. По мере взросления некоторые становятся открыто агрессивными.

Причины агрессивного поведения могут быть разными. Например, это – конфликты, в том числе внутренние. Эмпатия, идентификация и децентрация – психологические процессы, которые сдерживают агрессивность. Они подразумеваются как ключ к восприятию других людей и пониманию собственной ценности [2].

Термин «агрессивный» стал использоваться в отношении, например, спортсменов, как черта, определяющая упорство при преодолении преград и активность, которая необходима в достижении целей, так как агрессия потребляет множество энергетических и мотивационных ресурсов организма. «Полезная» агрессия также существует. Э. Фроммом введён термин «доброкачественная» агрессивность, обозначающий те виды агрессивного поведения, которые не приносят деструктив в жизнь субъекта.

Неприспособленную форму агрессивности, относящуюся, согласно Э. Фромму, к только человеку называют «злокачественной». Она имеет в основном социальные корни, а не биологические.

По Ф. Перлзу агрессия – «биологическая функция организма» [3]. Он утверждает, что между ментальными и физиологическими процессами, в особенности между поглощением пищи и усвоением информации, можно провести параллель. Естественная агрессия нужна для переработки пищи организмом (откусывание, выработка слюны во рту и кислоты в желудке). В процессе обучения, создания нового идейного проекта изначально требуется разделить информацию (анализ, как мыслительный процесс, является примером такого деления), чтобы получить в итоге результат. Стратегия психотерапии в такой ситуации - помочь осознать клиенту свою агрессивность и взять на себя ответственность за её проявления.

Бытует мнение, что агрессивность – одна из видов реакции на разные стрессовые моменты в ментальном и физическом плане, которые вызывают кризисы, тревожные состояния и так далее. Агрессия может быть контролируемой и неконтролируемой. Научить контролировать агрессию – задача наставника молодого спортсмена. Дать этичный, но твёрдый отпор, высказать своё мнение, выдержать напор соперника и проявить «силу духа» - это те ситуации, где стоит проявить управляемую агрессию. Агрессивность может быть опасной, но не во всех жизненных случаях. Личную спонтанную агрессию стоит искоренить, а если это затруднительно, то попробовать притупить, погасить, но никак не «раззадоривать пламя внутри себя». Управление агрессивностью гораздо сложнее, чем её сдерживание. Это и её вызов, в нужных ситуациях, и направление её в нужном потоке, и отслеживание градаций и тенденций. Отсутствие агрессии у личности ведёт к пассивному поведению, слабохарактерности, исчезновению индивидуальности и силы воли, поэтому необходимо держать уровень этой эмоции в балансе. Поэтому тренеру необходимо отслеживать уровень агрессивности у каждого отдельного спортсмена и принимать меры по ее минимизации и направлению в нужное русло.

Опросник Басса-Дарки создан для измерения уровня агрессии [4]. В нём собраны 75 вопросов, на которые субъект отвечает «нет» или «да». Набор вопросов Басса-Дарка направлен на то, чтобы отследить градацию разрушительных установок. Это позволяет контролировать в будущем с большой вероятностью проявлений спонтанной агрессии.

Для оценки успеха деятельности спортсмена, тренеру не стоит забывать о следующих пунктах: его независимости; навыках тайм-менеджмента; умении выходить из конфликтных ситуаций без вмешательства третьих лиц; способности отстаивать своё мнение, этично высказывать своё несогласие; мотивированности, упорстве и силе воли; мудрому отношению к провалам, способности воспринимать их как очередной опыт; тяге к изучению нового и отсутствию боязни экспериментов; управлении отрицательными эмоциями; выдержке, а также неуверенности в себе и страхе. Спортсмены, у которых преобладает мотив избегания провалов, настроены агрессивно и склонны сдерживать себя в достижении целей, поэтому важно формирование позитивного мотива успеха. Жизнь – это не череда одних лишь побед, тренер должен научить своего подопечного адекватно воспринимать проигрыши и научить его тому, что падение с триумфа, есть ценнейшая мотивация для дальнейшего роста спортивного мастерства.

В итоге можно сказать, что преодоление агрессии у спортсменов зависит от формирования нравственно-волевых качеств, мотивации и создания адекватной самооценки.

 

Список литературы:

  1. Агрессивность // Словарь по общественным наукам. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/104541/ (дата обращения: 29.11.2022).
  2. Агрессивность//Социальная психология. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hiperinfo.ru/blog/2012-04-16-3217/ (дата обращения: 29.11.2022).
  3. Перлз Ф. Эго, голод и агрессия. Москва: Смысл, 2000. С. 90. 358 с. ISBN 5-89357-073-1.
  4. [Электронный ресурс]. Режим доступа http://azps.ru/tests/tests_agression.html/ (дата обращения: 29.11.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.