Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Кузнецова Д.А., Стареньких К.Е. ВИТАМИН D И ЕГО РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/270953 (дата обращения: 25.04.2024).

ВИТАМИН D И ЕГО РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Кузнецова Дарья Александровна

студент, факультет Мировая экономика и право, специализация Юриспруденция, Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС),

РФ, г. Новосибирск

Стареньких Карина Евгеньевна

студент, факультет Мировая экономика и право, специализация Юриспруденция, Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС),

РФ, г. Новосибирск

Бабенко Марина Альбертовна

научный руководитель,

старший преподаватель, Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС),

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается роль Витамина D2 и D3 на организм человека. Изучены аспекты того, как данные витамины улучшают общее состояние здоровья и влияют на внутриклеточное строение и функционирование органов человека на основе научного исследования, проведенного на женщинах Англии.

ABSTRACT

In this article, the role of vitamin D2 and D3 in the human body, its organs function on the basis of scientific studies conducted on women in England.

 

Ключевые слова: витамин D, организм человека, функционирование организма, органы, кровь, иммунная система.

Keywords: vitamin D, human body, organ functions, organs, blood, immune system.

 

Витамин D наиболее известен своей ролью в поддержании здоровья костей и гомеостаза кальция. Однако он также оказывает широкий спектр внескелетных эффектов на клеточную физиологию и иммунную систему. Витамины D2 и D3 имеют высокую степень структурного сходства. Обычно предполагается функциональная эквивалентность их зависимых от витамина D эффектов на физиологию человека, но на самом деле это не было четко определено экспериментально. В этом исследовании мы стремимся восполнить пробел в знаниях, предприняв углубленное изучение изменений в транскриптоме крови человека после приема физиологических доз витаминов D2 и D3. Наша работа является продолжением ранее опубликованного рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, в котором приняли участие здоровые белые женщины из Европы и Южной Азии, получавшие 15 мкг витамина D2 или D3 ежедневно в течение 12 недель в зимнее время в Великобритании (ноябрь-март), путем дополнительного определения изменений в транскриптом крови за период вмешательства с использованием микрочипов. Комплексное сравнение результатов определяет как влияние витамина D3 или D2 на экспрессию генов, так и влияние этнического происхождения. Важным аспектом этого анализа было сосредоточение внимания на изменениях экспрессии от исходного уровня до 12-недельной конечной точки лечения у каждого человека, используя продольный дизайн исследования. В то время как перекрытие в репертуаре дифференциально экспрессируемых генов присутствовало в выявленных зависимых от D2 или D3 эффектах, большинство изменений были специфичны либо для одного витамина, либо для другого. Данные также указывали на возможность этнических различий в ответах. [1, 56 c.] Примечательно, что после приема витамина D3 большинство изменений в экспрессии генов отражали снижение активности генов, многих кодирующих путей врожденной и адаптивной иммунной систем, потенциально переводя иммунную систему в более толерогенный статус. Удивительно, но экспрессия генов, связанных с активностью интерферонов типа I и типа II, имеющих решающее значение для врожденного ответа на бактериальные и вирусные инфекции, отличалась после приема витамина D2 или витамина D3, при этом только витамин D3 обладал стимулирующим эффектом. Это исследование предполагает, что дальнейшее изучение соответствующих физиологических ролей витамина D2 и витамина D3 является оправданным.

Витамин D является прогормоном, который необходим для здоровья человека. Хотя витамин D наиболее известен своей ролью в поддержании здоровья костей и гомеостаза кальция, он также оказывает широкий спектр внескелетных эффектов на клеточную физиологию и иммунную систему , и многочисленные исследования связывают плохой статус витамина D. с повышенным риском остеопоротических и стрессовых переломов, повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, плохой модуляцией иммунной системы, более высокой смертностью, включая смерть от рака, и патогенезом иммуноопосредованных воспалительных заболеваний. Людям рекомендуется поддерживать концентрацию 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови (признанный биомаркер системного статуса витамина D) на уровне не менее 25 нмоль/л в течение года и на протяжении всей жизни. Тем не менее, дефицит и недостаточность витамина D (определяемые как концентрации 25 в сыворотке ниже 25 нмоль/л и 50 нмоль/л соответственно) считаются глобальной пандемией и проблемой общественного здравоохранения, имеющей большое значение для населения, особенно в пожилые люди, лица, не подвергающиеся достаточному воздействию солнечного света, и, что важно, представители этнических групп с более темным оттенком кожи.

Витамин D — это общий термин, используемый для описания как витамина D2 (эргокальциферол), так и витамина D3 (холекальциферол). Витамин D2 растительного/грибкового происхождения и витамин D3 животного происхождения можно найти в некоторых (хотя и ограниченных) продуктах питания человека или в виде пищевых добавок. Однако витамин D3 также вырабатывается в коже под действием ультрафиолетового излучения солнца. После двух последовательных стадий гидроксилирования в печени и почках, соответственно, активная форма витамина, 1,25-дигидроксивитамин D3 ,связывается с внутриклеточным рецептором витамина D (VDR) и в комплексе с рецептором ретиноида X (RXR) гетеродимер регулирует экспрессию сотен генов через элемент ответа витамина D (VDRE); другие ткани также экспрессируют 25(OH)D 1-α-гидроксилазу, хотя почки считаются наиболее важными для производства циркулирующего 1,25(OH)D (16). Обе формы витамина D могут подвергаться двойному гидроксилированию в свои активные метаболиты, и они связываются с VDR с одинаковым сродством, но остаются некоторые разногласия по поводу того, вызывают ли они одинаковые биологические реакции. [2, 165 c.] Кроме того, существуют различия в их катаболизме и в их сродстве к белку, связывающему витамин D (DBP), основному транспортному белку витамина D в крови. Витамин D2 связывает ДБФ с меньшей аффинностью и быстрее катаболизируется.

Функциональная эквивалентность витаминов D2 и D3 для здоровья человека в последние годы была предметом многочисленных дискуссий, при этом некоторые авторы предполагают, что эти два соединения имеют одинаковую эффективность, в то время как другие приводят доказательства того, что витамин D3 повышает уровень циркулирующего в сыворотке 25(OH). Концентрация D более эффективна, чем концентрация витамина D2. В неотложных исследованиях, сравнивающих эффективность витаминов D2 и D3 в повышении концентрации 25(OH)D в сыворотке, витамин D2 менее эффективен, чем D3, при однократном введении. [3, c. 234] Однако результаты исследований после ежедневного приема D2 или D3 в течение более длительных периодов времени более неоднозначны: клинические испытания показали более высокую эффективность D3 или равную эффективность. Кроме того, недавний метаанализ испытаний добавок витамина D показал, что снижение смертности от рака наблюдалось только при добавлении витамина D3, а не при добавлении витамина D2, и показал, что смертность от всех причин была значительно ниже в испытаниях с добавками витамина D3, чем в испытаниях. с витамином D2. Более того, недавнее исследование женщин в США делает интригующее наблюдение, что два независимых метаболита, 25(OH)D3 и 25(OH)D2, по-видимому, имеют совершенно разные ассоциации с депрессией. Добавление одной формы витамина D может снизить циркулирующие концентрации другой формы.

 

Список литературы:

  1. Лесняк, О. М. Профилактика, диагностика и лечение дефицита витамина D и кальция среди взрослого населения / под ред. проф. О. М. Лесняк. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016 г. — 2016. — 96 с.
  2. Громова, О. М., Торшин, И. Ю. Витамин D - смена парадигмы. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2021. — 736 с.
  3. Древаль, А. В. Остеопороз, гиперпаратиреоз и дефицит витамина D/ А.В. Древаль. — М., Диджитал диабет, — 2020. — 517 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.