Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(209)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Головина А.А., Окоютова М.Г. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 39(209). URL: https://sibac.info/journal/student/209/270789 (дата обращения: 25.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В РОССИИ

Головина Алексия Альбертовна

студент, Гр. СПО-ИСиП-20-1 КИТ, Специальность: 09.02.07 Информационные системы и программирование, Колледж Инфраструктурных технологий, Северо – Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

РФ, г. Якутск

Окоютова Мария Гаврильевна

преподаватель, Колледж Инфраструктурных технологий, Северо – Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

РФ, г. Якутск

Легкая атлетика – олимпийский вид спорта, зародившийся в глубокой древности, включает в себя бег, прыжки, ходьбу и метания. В Российской Федерации легкая атлетика является распространенным и достаточно развитым видом спорта.

Среди российских спортсменов множество мировых и олимпийских чемпионов и рекордсменов. В последние годы на фоне мировой политической ситуации российские спортсмены (в особенности легкоатлеты) подвергаются дискредитации в средствах массовой информации, травле со стороны международных спортивных организаций, предвзятому судейству на международных соревнованиях, а самое печальное - бездоказательным обвинениям и подтасовках результатов анализов на использование допинговых препаратов.

В связи с такой ситуацией, сложившейся в спортивном мире, российским легкоатлетам было отказано в участии в Чемпионате Мира 2017 года и в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Негативные тенденции, складывающие по отношению к российским легкоатлетам на международном уровне, не могут не отразиться на внутреннем развитии легкоатлетического спорта в России.

Одним из наиболее популярных видов спорта в Российской Федерации является легкая атлетика. В каждой российской школе на уроках физкультуры школьники занимаются различными видами легкоатлетического спорта, таких как бег на разные дистанции, прыжки, метания.

Первым же официальным международным соревнованием по легкой атлетике считают розыгрыш олимпийских наград в Афинах в 1896 г. С этого времени данный вид спорта прочно занял позиции в программе последующих Олимпийских игр. И если первое олимпийское появление легкой атлетики состояло всего лишь из 12 видов, то сейчас их более 40. Интересен и тот факт, сначала на легкоатлетические арены Олимпиад выходили одни мужчины. Только в 1928 г. в Амстердаме в Олимпиаде приняли участие женщины. И во всех пяти видах программы они установили мировые рекорды.

Сейчас занятия легкой атлетикой включили в себя ходьбу, бег, прыжки, метания. Этим видом спорта занимаются многие десятки тысяч людей. Кто-то – как спортсмен, кто-то – как любитель. Занятия легкой атлетикой доступны для каждого. Как правило, тренировки по этому виду спорта можно проводить на свежем воздухе, например, в парке, на стадионе и даже в лесу. Массовость легкой атлетики заключается в разнообразии входящих в нее упражнений, а также то, что не нужно использовать какое-то сложное оборудование. Именно поэтому легкая атлетика популярна во многих странах мира. И недаром ее называют Королевой спорта.

Занятия легкой атлетикой с детства приучают человека к здоровому образу жизни, к режиму. Являясь составляющей частью государственной си­стемы физического воспитания, легкая атлетика включена в учебные программы учащихся и средней школы, и техникумов, и высших учебных заведений, а также в тренировочные планы всех видов спорта. В деятельности различных спортивных клубов и обществ секции по легкой атлетике занимают ведущее место.

Наиболее простое и доступное упражнение – это оздоровительный бег. Им занимаются сотни миллионов людей разного возраста на нашей планете. Воздействие на организм человека оздоровительного бега огромно. Он вырабатывает выносливость, помогает снять отрицательные эмоции, понижает риск миокарда, избавляет от бессонницы, помогает снизить лишний вес, повышает сопротивляемость организма действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Обследования показывают, что при занятии бегом основные показатели деятельности сердечно-сосудистой системы даже у пожилых людей мало отличается от данных молодых. Также исследователи установили, что у тех, кто занимается бегом регулярно, увеличивается массы левого желудочка, что ведет к повышению работоспособности сердца, а значит и к поддержанию стабильного уровня здоровья. Ими же доказано, что у занимающихся бегом задерживается уровень снижения работоспособности в среднем на 15–20 лет.

У «бегунов» снижена вязкость крови, что уменьшает опасность образования тромбов, а значит и инфаркта. У людей старшего возраста занятия бегом поддерживают все звенья опорно-двигательного аппарата, сдерживают развитие различных дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией, улучшают эластичность связок, снижают развитие артрозов.

При регулярных занятиях бегом человек становится активным, собранным, целеустремленным, что позволяет повысить свою самооценку, стремление достичь больших высот, принимая участия в разного уровня соревнованиях.

Скрынник Я.Л. пишет о большой пользе для организма от занятий легкой атлетикой, так как во время занятий равномерно развиваются множество групп мышц, укрепляется сердечно-сосудистая система, развивается дыхательная система, снижается стрессовое состояние, улучшается обмен веществ и происходит закаливание организма.

Занятия легкой атлетикой в профессиональном ключе в Российской Федерации всегда поддерживались посредством государства. Всероссийская Федерация Легкой Атлетики ведет активную работу среди спортсменов, направленную на достижение максимальных результатов на мировых соревнованиях. В таком динамично развивающемся виде спорта высока конкуренция среди спортсменов и частота проводимых соревнований как внутри страны, так и на международном уровне, делает известными все новые имена.

Однако результаты российских легкоатлетов в настоящее время ухудшаются и связано это в большей степени с недоработками в методической системе подготовки. При подготовке к сдаче норм ГТО также требуется соблюдение определенной системы тренировок на основе профессионально разработанных методик.

Большое количество написанных диссертационных работ по легкой атлетике более 70% от общего числа, подтверждает важность развития этого вида спорта в нашей стране в период с 1960-х годов до момента распада СССР.

Численность спортсменов, занимающихся легкой атлетикой, снизилась на 3,3%, причем по всем видам спорта, входящим в легкоатлетический комплекс.

Наибольшее сокращение численности произошло среди бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции – на 10,9%. Значительное снижение спортсменов на общем фоне отмечается среди спортсменов-прыгунов и спортсменов, занимающихся метаниями. Меньше всего сократилась численность спортсменов в спортивной ходьбе и многоборьях.

В спринтерском беге и барьерном беге, беге на средние дистанции снижение числа спортсменов находится в пределах 3,8%.

С точки зрения анализа по уровням подготовки спортсменов-легкоатлетов преобладают спортсмены, находящиеся на начальном этапе подготовки – почти половина от всех занимающихся, немного меньше (около трети от всех легкоатлетов) по уровню подготовки находятся на тренировочном этапе. Достаточно большое число лиц занято спортивно-оздоровительными занятиями – порядка 22%, на долю совершенствования спортивного мастерства приходится 1,4% спортсменов, до этапа высшего спортивного мастерства доходят всего 0,7% спортсменов. Наибольшее число легкоатлетов занимается спринтерским и барьерным бегом на 10% меньше бегунов на средние дистанции. Большое число спортсменов приходится на многоборья. В 3 раза меньше численности многоборцев численность спортсменов-прыгунов. На остальные виды легкоатлетического спорта приходится менее 4% на каждый из видов. В динамике резких скачков в численности занимающихся легкой атлетикой по видам спорта не произошло.

Снижение численности легкоатлетов может быть связано с демографическими изменениями, с негативно складывающейся ситуацией вокруг российских легкоатлетов в мировом сообществе, допинговыми скандалами и переключением интереса спортсменов на другие виды спорта, поскольку легкоатлетическая подготовка является универсальной.

В легкой атлетике, как и во многих других видах спорта, основный возраст занимающихся приходится на категорию 6-15 лет.

Особенно это заметно по спринтерскому бегу, где важна молодость, позволяющая передвигать максимально быстро, бегу на средние дистанции и бегу с препятствиями, где также немаловажен возрастной фактор. Также среди занимающихся многоборьями отмечается высокая концентрация спортсменов в категории 6-15 лет.

В категорию 16-21 лет больше спортсменов, чем в других видах спорта, переходят в метаниях, спортивной ходьбе и прыжках. В категории 22-30 лет преобладают спортсмены, занимающиеся бегом на длинные и сверхдлинные дистанции и метания. Меньше всего в старшую возрастную категорию переходит многоборцев. Единой тенденцией в развитии легкоатлетического спорта по возрастным критериям можно отметить концентрацию спортсменов в возрасте 6-15 лет и дальнейшим снижением численности спортсменов с увеличением возраста.

Таким образом, на фоне популяризации здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, стимулировании населения к сдаче норм ГТО, популярность легкой атлетики вряд ли упадет. Для более успешного развития легкой атлетики в России необходимо наращивать объемы инвестирования в этот вид спорта, пересмотреть и усовершенствовать методики подготовки спортсменов, развивать фармакологию с целью поддержания физической формы профессиональных спортсменов без применения запрещенных в мире допинговых препаратов, развивать и улучшать материальную базу для занятий, а также стимулировать тренерский состав к повышению профессионализма.

 

Список литературы:

  1. Сахарова, А.А. Физическая культура и спорт как важнейшие социальные факторы, способствующие оздоровлению населения // Современные тенденции развития науки и технологий. 2016. - № 6-4. - С. 139-141.
  2. Скрынник, Я.Л. Влияние физической культуры и спорта на работоспособность обучающихся в высшем учебном заведении / Гуманитарный научный вестник. 2017. - №1. - С.31-34.
  3. Смирнова, У.В., Вирясов, С.В., Завгородний, В.С. Особенности лёгкой атлетики и её роль в формировании здорового образа жизни среди студенчества / Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи. 2017. - №12. - С.9-14.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.