Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ильюшиц В.В., Шульгин А.И. ПОВСЕДНЕВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/92221 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОВСЕДНЕВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ

Ильюшиц Вячеслав Валерьевич

студент, кафедра экономики РЭУ им. Плеханова КФ,

РФ, г. Кемерово

Шульгин Анатолий Иванович

канд. пед. наук, доц., кафедра гуманитарных дисциплин, РЭУ им. Плеханова

КФ, г. Кемерово

За последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости болезнями системы кровообращения с 2335,2 случаев на 100000 человек в 2000 году до 4005,2 случаев на 100000 человек в 2015 году [4]. Среди студентов около 30% больных – пациенты с вегето-сосудистой дистонией (ВСД).

Данное заболевание является устаревшим и спорным диагнозом, так как оно включает в себя большое количество разных симптомов, обусловленных разными принципами. Такое заболевание отсутствует в Международной Классификации болезней [1]. Вегето-сосудистая дистония – болезнь, возникающая вследствие нарушения работы  вегетативной части нервной системы, а конкретно – из-за нарушения баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами.

Считается, что этот вид заболевания непредсказуем по многообразию своих проявлений и последствий. Болезнь может прогрессировать, вызывая развитие таких тяжелых соматических заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и др. Современная коррекция этих расстройств позволяет сохранить здоровье и предупредить вероятность её дальнейшего прогрессирования. К основным факторам, которые вызывают развитие вегето-сосудистой дистонии, относятся: наследственно-конституциональные особенности деятельности вегетативной нервной системы (аутосомно-доминантный тип наследования); заболевания эндокринных желез; эндокринную перестройку организма. Наиболее ярко проявляется ВСД в период активных гормональных перестроек, например, в период полового созревания. Также проявляется при стрессах, неврозах, психоэмоциональном напряжении, острых и хронических инфекционных заболеваниях, очагах инфекции (кариес зубов, тонзиллит и так далее). Кроме того, при умственном и физическом переутомлении, неадекватных физических нагрузках, гиподинамии. Всё это приводит к резкому снижению толерантности во время динамических нагрузок. К другим причинам развития ВСД относят такие, как: шейный остеохондроз; нарушения минерального обмена в организме (особенно магний и кальций); неблагоприятные метеорологические условия; избыточная масса тела; зависимость к компьютерным играм, телепередачам и прочее. Проявления ВСД могут начинаться с головной боли, либо с боли в области сердца, покраснения или побледнения. Поднимается или понижается артериальное давление, учащается пульс, повышается температура тела, появляется озноб, возможно возникновение беспричинного страха. Возможны и такие проявления, как: общая слабость; тошнота; головокружение; потливость и замедление пульса.

Для того чтобы облегчить воздействие данной болезни на организм, а по возможности и полностью избавиться от него, следует вести здоровый образ жизни.

В первую очередь нужно начать с распорядка дня, так как именно в нём лежит ключ к здоровому образу жизни. Следует правильно пользоваться временем каждый день, тщательно планировать многие аспекты, такие как время завтрака, обеда, полдника, ужина, подъем, отбой, утренняя зарядка и другие. Следуя собственному, чётко составленному распорядку дня, мы приучаем наш организм к пробуждению в одно и то же время, к выполнению физических упражнений, к приёму пищи, что хорошо сказывается на нашем здоровье.

Следующий аспект здорового образа жизни – отказ от вредных привычек. Пристрастие к курению, алкоголизму и наркомании оказывает плохое влияние на организм здорового человека, в большей мере это относится к больным ВСД. Никотин, содержащийся в сигаретах, и алкоголь оказывают прямое воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы. К вредным привычкам, наносящим значительный вред организму можно отнести и длительное нахождение за компьютером, длительный просмотр телевизора и других гаджетов. Необходимо сократить контакт с такими предметами до минимума. Однако если длительной работы за компьютером не избежать, рекомендуется делать перерывы каждый час, делать гимнастику для глаз, отвлечься и пройтись по комнате. Также, желательно избегать длительного прослушивания музыки в наушниках, так как от этого может заболеть голова.

Очередной важный компонент здорового образа жизни – правильное питание. Правильно составленный рацион, качественные продукты, чистая вода, регулярный приём пищи – всё это в купе является хорошим средством оздоровления организма. В свою очередь неправильное и/или нерегулярное питание может вызывать обострение симптомов ВСД. Также, людям с данным заболеванием советуется не принимать в пищу большого количества кофе, так как кофеин, в нём содержащийся, оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему и на кору головного мозга (это может способствовать повышению артериального давления).

Питание каждого человека должно быть сбалансированным, но не каждый знает, что же такое сбалансированное питание. Сбалансированным считается такое питание, когда в сутки человек потребляет 25-30% жиров, 10-15% белков, и не менее 50% углеводов (в перерасчёте на количество калорий) [3].

Белки служат основным строительным материалом в организме и нужны ему для построения клеток. Недостаток белка приведёт к так называемому саморазрушению, дабы восполнить дефицит. Избыток, в свою очередь, превращается в глюкозу и используется в виде энергии, либо накапливается в организме в виде жиров.

Жиры – основной источник энергии и важный компонент клеточных мембран. Также в жирах содержится холестерин, необходимый для синтеза половых гормонов.

Углеводы – основной источник энергии, глюкоза в частности является «пищей» для мозга.

Следующий фактор – адекватная физическая нагрузка. «Движение – жизнь», при данном диагнозе это утверждение сохраняет свою силу. Прежде чем заниматься каким-либо спортом, нужно определиться с упражнениями, которые не будут наносить вред нашему организму. Хорошо подобранная регулярная программа спортивных упражнений может помочь подготовить организм к повседневным физическим нагрузкам. При составлении программы следует учитывать индивидуальные возможности, полностью убрать упражнения, которые связаны с подскоками или прыжками, желательно отказаться от игр, требующих сильного напряжения.

При занятии физической культурой следует придерживаться некоторых рекомендаций:  тренироваться следует в удобной одежде на свежем воздухе либо в проветриваемом помещении, вся тренировка должна быть направлена не на развитие какой-либо группы мышц, а на тренировку всех групп мышц в целом. Увеличение нагрузок должно быть постепенным, начать следует с короткой тренировки, длительность которой можно потихоньку увеличивать с каждой последующей тренировкой. Тренироваться следует в хорошем расположении духа, максимальный эффект достигается только тогда, когда человек сам желает тренироваться, тренировки через силу принесут меньший эффект. Лучший эффект достигается при тренировке на природе под любимую музыку. Нужно следить, чтобы времени между упражнениями хватало для отдыха, а времени между тренировками – на восстановление организма.

Наиболее эффективным видом спорта является обычный бег. Оздоровительный бег – простая, естественная и доступная форма двигательный активности, которая хорошо тренирует сердечно-сосудистую систему, улучшает венозное кровообращение, ведет к усилению дыхательной активности, способствует увеличению вентиляции легких и выработке навыков полного дыхания. Кроме того, ежедневные пробежки являются хорошей профилактикой вредных последствий гиподинамии и эмоционального напряжения. Итак, если вы выбрали для самостоятельных занятий оздоровительный бег, необходимо знать несколько моментов.

Первый из них – обувь и одежда. Это крайне важно. Не рекомендуется бегать в спортивных тапочках или кедах, так как тонкая подошва этой обуви при беге по твёрдому грунту или асфальту плохо амортизирует и вызывает неприятные отношения в суставах стопы и голеностопа. Лучшей обувью для бега являются кроссовки с толстой подошвой и опорой для пятки. По размеру они должны свободно одеваться на шерстяной носок. Меньшее значение  имеет одежда. Бегать можно в любом спортивном костюме, который свободно пропускает воздух и, таким образом, позволяет хорошо испаряться поту. Поэтому одежда из прорезиненной и другой воздухонепроницаемой ткани не годится. В холодную погоду желательно надевать одежду из двух-трех слоев.

Второй момент – выбор темпа бега. При выборе темпа бега довольно просто и надежно можно пользоваться показателем частоты сердечных сокращений(ЧСС), так как он является интегральным параметром многих систем организма. Наукой и практикой установлено, что оптимальная ЧСС для людей в возрасте 18-30 лет 130-150 ударов в минуту. Для того чтобы быстро провести проверку пульса, необходимо сделать подсчет в течение 10 секунд.

Третий момент – продолжительность занятий. Приобщение к самостоятельным занятиям можно разделить на три этапа. Перед тем, как переходить к последующему этапу, необходимо освоить предыдущий. На первоначальном этапе необходимо бегать не менее трех раз в неделю через день. Продолжительность занятий 20-30 минут. Бег можно чередовать с быстрой ходьбой, при этом ЧСС не должна быть выше оптимальной. Первый этап обычно не занимает много времени. Его назначение – помочь подобрать нужный темп для начала занятий. В дальнейшем, при переходе ко второму этапу, все решают индивидуальные возможности организма. Если после 20-30 минутного бега ЧСС не превышает оптимальных показателей, и вы чувствуете, что можете еще продолжать бег, то можно добавить 5-7 минут и на этом закончить занятия. Таким образом, постоянно контролируя себя по пульсу и времени на втором этапе, продолжительность занятий необходимо довести до 50-60 минут. Чтобы закрепиться на достижениях второго этапа, продолжительность его должна составлять от двух до шести месяцев и, только затем, можно переходить к третьему этапу. При переходе к третьему этапу вы уже наберетесь достаточно опыта по контролю за нагрузкой. На третьем этапе, как и на первых двух, основным критерием нагрузки должен оставаться пульс, его показатели не должны превышать оптимальных величин. Продолжительность бега на третьем этапе не должна быть меньше часа, количество занятий в неделю – меньше трех, а продолжительность третьего этапа может быть вечной. Поэтому не следует забывать, что хорошую физическую форму нельзя запасти впрок. Если занятия перестанут быть регулярными, то очень скоро вы расстанетесь со своим состоянием. Смысл приобщения к бегу в том, чтобы, приобщившись, вы уже никогда не бросали занятия. В результате занятий ваше сердце станет сильнее, а легкие начнут работать продуктивнее. Вы почувствуете себя живее и энергичнее. Ваши мышцы обретут упругость, вы проникнитесь к себе уважением, как проникается к себе уважением любой человек, который достиг какой-то поставленной цели.

Такие процедуры, как физиотерапия и санаторно-курортное лечение тоже очень благоприятно влияют на организм больного. Из тренажеров рекомендуется использование таких, как велоэргометр, беговая дорожка, тренажер для гребли.

Утренняя гимнастика – самый доступный вид физических упражнений. Она придаст организму бодрость, освежит мысли и поможет отойти ото сна. Существует много примеров различных эффективных утренних гимнастик, но нами предложен один из вариантов, описанный в таблице 1.

Таблица 1.

 Пример утренней гимнастики. [3]

 

№ упражнения

Описание упражнения

Кол-во повторов

1

И.П. – стоя, руки вдоль туловища, ноги вместе

1 – поднять руки, вытягивая их вперед, вдохнуть

2 – вернуться в и.п., выдохнуть

Выполнять не торопясь в медленном темпе

                               

8-10 раз

2

И.П. – руки свободно опущены

1 – поднять руки над головой, делая вдох

2 – опустить руки, возвращаясь в и.п., выдохнуть

Движения должны быть медленными, а дыхание – свободным

8-10 раз

3

И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед

1 – развернуть руки в стороны, вдохнуть

2 – вернуть руки в и.п., выдохнуть.

Данное упражнение можно выполнять, ускоряя темп, однако не стоит забывать про дыхание

10-12 раз

4

И.П. – стоя, прямая спина, ноги вместе, руки согнуты в локтях на уровне груди.

1 –  развернуть корпус влево, выпрямить левую руку и сделать вдох

2 – вернуться в и.п.

3 – развернуть корпус вправо, выпрямить правую руку и сделать вдох

4 – вернуться в и.п.

25 раз

5

И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, левая рука вытянута вперёд, правая лежит на поясе

1 – левую руку широким взмахом отвести руку в сторону, остаться в таком положении несколько секунд, глубокий вдох

2 – коснуться левой рукой своего правого плеча, выдохнуть

3 – вернуться в и.п.

8-10 повторов для каждой руки

6

И.П. – сидя

1 –  поднять обе руки на уровень плеч, вдохнуть

2 –  опустить руки, выдохнуть

Постепенно ускоряем темп, не забывая про дыхание

10-12 раз

7

И.П. –  лежа, руки за головой, пальцы сплетены в замок

1 – не расцепляя руки, поднять их над собой, вдохнуть

2 – вернуть руки в и.п., выдохнуть

Выполнять медленно, постепенно ускоряя темп

10-12 раз

8

И.П. –  лежа, руки прижать к туловищу и согнуть так, что правая кисть держит левую руку выше локтя, а левая кисть – правую руку

1 – медленным движением поднять обе руки

2 – опустить их, касаясь пола у себя за головой

Упражнение следует выполнять со средней скоростью

15 раз

9

И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки заведены за спину (левая снизу, а правая сверху) и сцеплены в замок

1 – наклон туловища влево, вдох

2 – вернуться в и.п., выдох

3 – наклон туловища влево, вдох

4 – вернуться в и.п., выдох

10-12 раз, затем сменить положение рук и снова 10-

Продолжение таблицы 1.

 

Принимая и.п., старайтесь направить правый локоть вертикально вверх. Спина должна оставаться прямой

12 раз

10

И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед собой и сплетены в замок на уровне груди так, что ладони смотрят вперёд.

1 – не передвигая ноги, разворот туловища влево на 30-45 градусов, вдох

2 – вернуться в и.п., выдох

Начинать упражнение следует в медленном темпе, постепенно его наращивая

2-3 раза влево, 2-3 раза вправо, всего 10-12 повторов

 

 

В век информационных технологий из-за воздействий плохой экологии, из-за компьютеризации общества, из-за воздействия стрессов и многих других факторов число людей, болеющих различными заболеваниями, стремительно растёт. И ВСД – одно из самых распространённых в этом веке заболеваний, которое всё чаще и чаще мешает жить обычным студентам. Студенты – это наше будущее, именно от них зависит наша дальнейшая судьба, развитие нашей страны и мира в целом, поэтому столь важно поддерживать их здоровье на хорошем уровне, поэтому столь важно научить их бороться с различными заболеваниями.

В данной статье описаны некоторые советы, придерживаясь которых болеющий человек рано или поздно сможет побороть данное заболевание и жить без препятствий, развиваться, учиться, формировать себя. Грамотно подобранные физические упражнения, активный отдых, здоровый сон, правильное питание в купе с активным отдыхом на природе оказывают наиблагоприятнейшее состояние на организм. Так же, при составлении всех рекомендаций в обязательном порядке следует учитывать индивидуальные показатели людей и особенности протекания вегетососудистой дистонии у них. Однако, следует учесть и то, что все вышеперечисленные рекомендации эффективны только тогда, когда они регулярно и добросовестно выполняются, в ином случае эффект может быть не полным (в первую очередь это относится к утренней гимнастике). Только добросовестное своевременное лечение и выполнение вышеперечисленных рекомендаций под регулярным наблюдением врачей может привести к полному выздоровлению человека.

 

Список литературы:

  1. Третьякова И. Антон Родионов: «Вегето-сосудистая дистония – это история медицины» [Электронный ресурс] / Интервью. – URL: http://med-info.ru/content/view/5018 (дата обращения: 08.06.2017)
  2. Физическая культура: методика проведения комплекса физических упражнений / Шульгин А.И., Григорьева С.А., Мусохранов А.Ю. – К.:КФРЭУ, 2014. – 24с.
  3. Здоровый образ жизни: Учебное пособие / Пискунов В.А., Максиняева М.Р., Тупицына Л.П. - М.:МПГУ, 2012. – 86 с.
  4. Заболеваемость населения по основным классам болезней [Электронный ресурс]  – URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/healthcare/ (дата обращения: 08.06.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.