Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Ихсанова А.Д., Хохлова С.А. СПОРТ И МЕДИЦИНА. СИМБИОЗ ИЛИ АМЕНСАЛИЗМ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257635 (дата обращения: 29.03.2024).

СПОРТ И МЕДИЦИНА. СИМБИОЗ ИЛИ АМЕНСАЛИЗМ?

Ихсанова Ангелина Дмитриевна

студент, 1 курс, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Хохлова София Александровна

студент, 1 курс, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Козлов Михаил Юрьевич

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической культуры, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

SPORTS AND MEDICINE. SYMBIOSIS OR AMENSALISM?

 

Angelina Ihsanova

1st year student, Orenburg State Medical University,

Russia, Orenburg

Sofia Khokhlova

1st year student, Orenburg State Medical University,

Russia, Orenburg

Mikhail Kozlov

scientific adviser, Senior lecturer of the Department of Physical Culture, Orenburg State Medical University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье подробно рассмотрена проблема влияния медицины на спорт. В данной работе даётся сравнительный анализ спортивной медицины и лечебной физкультуры. Особый акцент падает на выявление наилучшего симбиоза между спортом и медициной. Мы изучим актуальные на сегодняшний день проблемы каждого вида спорта и поможем вам выбрать, подходящий метод улучшения вашего здоровья.

ABSTRACT

The article discusses in detail the problem of the influence of medicine on sports. This paper provides a comparative analysis of sports medicine and physical therapy. Special emphasis is placed on identifying the best symbiosis between sports and medicine. We will study the current problems of each sport and help you choose the appropriate method to improve your health.

 

Ключевые слова: спортивная медицина; лечебная физкультура; симбиоз; аменсализм; задачи лечебной медицины; задачи спортивной медицины; эффективные методики.

Keywords: sports medicine; physical therapy; symbiosis; amensalism; tasks of therapeutic medicine; tasks of sports medicine; effective methods.

 

Эта статья подходит к проблеме взаимодействия спорта и медицины с научной точки зрения и объясняет разницу между спортивной медициной и лечебной физкультурой. Также в этой работе, мы разберемся, может ли спорт находиться с медициной во взаимовыгодных отношениях, т.е. симбиозе или же спорт подавляет развитие медицины, как отдельной дисциплины.

Спортивную медицину часто путают с лечебной физкультурой. Но два этих направления имеют разные задачи и собственные способы выполнения.   У людей, которые занимаются лечебной физической культурой, нагрузки равномерно распределены на все группы мышц, занятия проходят дозировано, нет подготовки к соревнованиям, нет ответственности за результат, следовательно, психологическая нагрузка отсутствует. Обычные люди не придерживаются спортивного режима, не контролируют свой рацион питания. И, самое главное, сами решают, когда им отдыхать, уезжать и заниматься другим иным досугом [2, с.36].

В организме человека происходит много положительных эффектов во время занятий физическими упражнениями:

- улучшаются обменные процессы в тканях, особенно в мышцах: активизируется поступление питательных веществ и кислорода, выводятся продукты распада;

- происходит положительное стимулирование нервной системы в целом, улучшается настроение и нервная регуляция работы внутренних органов;

- в зоне воздействия ускоряется кровообращение;

- улучшается отток лимфы и крови за счет того, что происходит сокращение мышц, застойные явления и отеки уменьшаются [4, с. 78].

Профессиональный спорт имеет намного больше ограничений. Тренировки проходят, как правило, по два раза в день.  Полдня посвящено работе в зале: в любую погоду, в любом состоянии, настроении. Следовательно, чтобы выдержать такой график, необходим контроль над тренировками, питанием, состоянием мышц. В зависимости от вида спорта, нагрузки всегда приходятся на одни и те же мышцы. Что в дальнейшем может привести к негативным последствиям, с точки зрения медицины, т.е. непосредственно к аменсализму.

У спортивной медицины имеется ряд задач:

1. Помощь тренеру в отборе кандидатов в профессиональный спорт.

2. Ведение через спортивные нагрузки подрастающего поколения в течение многих лет.

3. Определение оптимального режима работы и отдыха индивидуально для каждого спортсмена.

4. Рекомендации по типу питания в различные периоды деятельности.

5. Профилактика травматизма из-за повышенных физических нагрузок.

6. Контроль приема фармацевтических препаратов.

7. Разработка комплекса мероприятий для повышения работоспособности и улучшения результатов [5, с. 119].

Все эти задачи в совокупности нацелены на получение быстрого необходимого результата, которые при неравномерном развитии могут привести к нарушениям физического или психологического развития человека.

В то время как лечебная медицина ориентирована на поддержание и профилактику здоровья человека. Таким образом, она находится в симбиозе с медициной и поддерживает гомеостаз в человеческом организме.

Для подтверждения этого ниже приведен список задач лечебной медицины:

1. Развитие теории и методики, а также гигиены спорта.

2. Изучение спортивной морфологии

3. Изучение фармакологии.

4. Изучение физиологии и биохимии спорта.

5. Изучение психологии.

6. Изучение спортивной реабилитации.

7. Изучение физиотерапии.

Лечебная физкультура является медицинской наукой, объединяющей в себе как активные физические упражнения, так и пассивные методики и, конечно же, воспитательный процесс, которая приводит к улучшению здоровья, моторики и работоспособности больных после травм, операций и болезни.

Лечебная медицина подходит для здоровых и страдающих от каких-либо заболеваний людей. Она также включена в комплекс мероприятий по медицинской реабилитации. Физические упражнения помогают взрослому и детскому организму быстрее восстановиться после различных болезней и травм. Кроме того, без адекватной физической активности невозможно построить сильное тело и оставаться здоровым на протяжении всей жизни [1, с. 64].

Многие недооценивают пользу от лечебной физкультуры и считают ее методы слишком простыми и неэффективными. Это серьезная ошибка. Занятие лечебной физкультурой здоровыми людьми носит профилактический характер - предупреждает развитие различных травм и заболеваний. Особенно лечебные упражнения необходимы при малоподвижном образе жизни.

Цель спорта отличается от целей физкультуры. Здесь главное - добиться максимальных результатов, занять призовые места, быть лучше, быстрее и сильнее других.

Кроме общеукрепляющего действия, у ЛФК есть еще одно - она способствует восстановлению здоровья и функций, утраченных человеком в результате болезни либо травм. Это направление физической культуры стало самостоятельным и получило название лечебной.

Для достижения этих эффектов в ЛФК используют физические упражнения в сочетании физиотерапией и массажем. Задача врача - не только подобрать подходящие упражнения и методики для каждого пациента, но и проследить за правильностью их выполнения.

Средства ЛФК включают в себя активные и пассивные [3, с. 171].

К активным средствам ЛФК относятся различные физические упражнения:

- все виды лечебной гимнастики;

- ходьба;

- плавание;

- занятия на тренажерах;

- трудотерапия;

- гидрокинезотерапия.

К пассивным методикам относятся:

- массаж;

- мануальная терапия;

- физиотерапия;

- банные процедуры.

Так мы с вами видим, как спорт может быть с медициной в симбиозе. В профилактических ситуациях необходимо обратить внимание на лечебную физкультуру, которую часто спортсмены серьезно не воспринимают. Так же ЛФК помогает и в период восстановления после болезней и травм. Необходимо следить за своим здоровьем и не пренебрегать современной диагностикой, профилактикой, лечением и периодом восстановления [3, с. 231].

Здоровье необходимо беречь независимо от физической подготовки и возраста человека.

 

Список литературы:

  1. Гигиена физической культуры и спортивная медицина : лабораторный практикум. Учебно-методическое пособие / . — Москва : Московский городской педагогический университет, 2011. — 128 c.
  2. Бойко В.В. Double-dutch - спорт для всех (rope-skipping) : учебно-методическое пособие / Бойко В.В.. — Орел : Межрегиональная Академия безопасности и выживания (МАБИВ), 2020. — 52 c.
  3. «Физическая культура и спорт в современных профессиях.» Учебное пособие. Буров А.Э., Лакейкина И.А., Бегметова М.Х., Небратенко С.В.. Саратов: Вузовское образование, 2022. – 261 с.
  4. Практическая спортивная медицина для тренеров / М.Г. Авдеева [и др.].. — Москва : Издательство «Спорт», 2022. — 624 c.
  5. Физическая культура и спорт в современных профессиях : учебное пособие / А.Э. Буров [и др.].. — Саратов : Вузовское образование, 2022. — 261 c. 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.