Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Шевченко В.В. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ МЕТАТЕЛЕЙ МОЛОТА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ДЮСШ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257426 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ МЕТАТЕЛЕЙ МОЛОТА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ДЮСШ

Шевченко Василий Васильевич

студент магистратуры, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

Назаров Владимир Лазаревич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

FEATURES OF TRAINING HAMMER THROWERS IN THE CONDITIONS OF MODERN YOUTH SPORTS SCHOOLS

 

Vasily Shevchenko

Graduate student, Ural Federal University B.N. Yeltsin,

Russia, Yekaterinburg

Vladimir Nazarov

Scientific supervisor, Ph.D. ped. Sciences, Assoc., Ural Federal University B.N. Yeltsin,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности тренировочного процесса метателей молота, важность соблюдения принципов доступности и постепенности в многолетнем процессе тренировок. Подчеркивается необходимость применения научных разработок для достижения результатов в современном спорте. Рассматриваются условия современных спортивных школ России для воспитания успешных спортсменов.

ABSTRACT

The article discusses the features of the training process of hammer throwers, the importance of observing the principles of accessibility and gradualness in the long-term training process. The necessity of application scientific developments to achieve results in modern sports is emphasized. The conditions of modern sports schools in Russia for the education of successful athletes are considered.

 

Ключевые слова: метание молота, юные метатели, тренировочный процесс, особенности подготовки метателей молота, современные спортивные школы.

Keywords: hammer throwing, young throwers, training process, features of hammer throwers training, modern sports schools

 

Легкая атлетика ­– это вид спорта, с которой многие начинают свое знакомство со спортом. Это наиболее массовый и доступный вид спорта. Однако есть технические дисциплины в легкой атлетике, которые до сих пор не получили развития в достаточном объеме, несмотря на их перспективность.

В России это достаточно ярко видно на примере такой технической дисциплины легкой атлетики, как метание молота.

В последние десятилетия в сборной России по легкой атлетике представители технических дисциплин составляют 30-35% и, в основном, это выходцы из спортивных школ Москвы. [1] Инфраструктура для тренировок и соревнований на уровне регионов, помимо Московской области, достаточно скудна. Например, В Свердловской области присутствуют всего две площадки, имеющие сектор для метания, который соответствует современным требованиям. Вторая проблема развития этой дисциплины – отсутствие эффективной работы системы физвоспитания, которая позволила бы победителям юношеских всероссийских и международных соревнований продолжить свою спортивную карьеру после выхода из категории юниоров. Третье, на что нужно обратить внимание, отсутствие научных разработок в системе подготовки юных метателей различных возрастных категорий, несмотря на то, что основы заложены еще в советское время.

Результативность в дисциплине «метание молота» имеет свои особенности. Соревнования являются главным составным элементом спортивной деятельности, без них спорт в какой-то мере утрачивает свою привлекательность. Соревновательная деятельность, направлена на достижение наивысших результатов. Эта деятельность имеет ряд специфических особенностей. К ним относятся: наличие борьбы и унификация действий, посредством которых осуществляется деятельность спортсмена, условий их выполнения и способов оценки достижений в соответствии с официальными правилами; равенство условий и сравнимость результатов каждого участника соревнований с помощью определенного стандарта с результатами других спортсменов. Сравнимость результатов возможна благодаря наличию тщательно разработанных правил и положений о соревнованиях, института квалифицированных судей, технических средств и навыков фиксирования спортивных достижений; наличие определенных форм и требований, выполнение которых дает право на присвоение спортсмену звания «мастера спорта» и т.д.

Спортивный результат представляет собой показатель, по которому можно оценить комплекс подготовки спортсмена, совокупность его способностей и навыков, умений, знаний, данных ему в процессе воспитания в спортивной школе.

В качестве успеха может быть победа, установление рекорда, вхождение в число призеров, выполнение разрядного или квалификационного норматива. Если соревновательный результат совпадает в какой-то мере с поставленной целью, такую соревновательную деятельность называют рациональной.

Факторы, определяющие результативность: успешность, стабильность, надежность. Достичь результативности помогает грамотная организация и проведение учебно-тренировочного процесса.

Опытный тренер помимо организации тренировок обращает внимание на жизнь спортсмена в комплексе, определяет режим питания, общий режим жизни.

Легкоатлетические метания объединяют 7 видов программы олимпийских игр. По характеру двигательного действия, методике подготовки на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства все метания делят на 4 группы: толкание ядра, метание диска, метание молота, метание копья.

Очень важен этап начальной подготовки, на первом и втором году занятий возможно объединение юных метателей диска, молота, копья, толкателей ядра. Процесс многолетних тренировок подтверждает необходимость придерживаться принципов доступности и постепенности. Важную часть этого составляет применение для тренировок снарядов различного веса. В России все метания позволяют проводить с 11 лет, кроме метания копья – с 14.

Определить склонность детей к тому или иному виду метания можно после 2-3 лет занятий, поэтому необходимо пройти с каждым из них курс общей подготовки к метанию, и только потом совершенствовать технику движения метания разных снарядов. Использование облегченных снарядов в раннем возрасте способствует формированию правильного ритма движений, возможности выпускать снаряд под необходимым углом с нужной скоростью.

В следующих этапах подготовки повышают вес снаряда, оставляя неизменными технику движения, повышая силовые возможности.

Обучение технике метания начинается с выполнения финального усилия – броска. Именно развитие правильной техники этого элемента, последовательность движений и усилий, выполняемых ногами, туловищем, рукой имеет основное значение в достижении результатов. Одновременно с финальным усилием изучаются предварительные повороты.

Основным средством обучения является вращение снарядов разного веса правой, левой и обеими руками с последующим выбросом снаряда в сторону сектора. После овладения предварительными вращениями и финалом переходят к изучению поворотов и наиболее трудоемких элементов техники. Обучение начинается с имитации поворотов. Не следует задерживаться на метании молота с одного и двух поворотов, так как это тормозит дальнейшее образование навыка. Метать следует с трех и четырех поворотов. Нужно уже с имитационных упражнений учить занимающегося необходимому ритму метания, а также умению выполнять повороты с увеличением скорости. После изучения финального усилия, переход к изучению разбега.

Принцип постепенности увеличения нагрузки должен соблюдаться все время обучения. Это касается и совершенствования технического мастерства и скоростно-силовых способностей. Применяются неспецифические упражнения, такие как прыжки, гимнастические упражнения, упражнения из других видов метания. Также в тренировочный процесс должны включаться упражнения на выносливость – бег на 1,5 – 2 км, спринтерский бег, прыжки.

Метание – это сложно-координационная дисциплина легкой атлетики, и требует подготовки вестибулярного аппарата к воздействию раздражителей и физическому утомлению. Для этого применяется набор упражнений, которые выполняются на фоне раздражения вестибулярного аппарата перемещением тела по отношению к опорам и силам гравитации.

Важное значение имеет планирование многолетнего цикла тренировок и разработка годичного цикла тренировочного процесса. Только при применении сочетания научных методик и практического опыта тренера можно достигнуть результатов в развитии техники метания, ее эффективности, стабильности, экономичности. Эффективность техники определяет соответствие поставленных задач достигнутым результатам, стабильность позволяет независимо от внешних помех выдавать отработанный результат, экономичность техники позволяет спортсмену в нужный момент напряжением мышц выполнить упражнение с максимальной амплитудой. Такие моменты как вариативность движений и тактическая информативность не имеет значения в метании, так как здесь спортсмен, в основном, борется лишь с самим собой.

 

Список литературы:

  1. Федерация легкой атлетики России [Электронный ресурс] Режим доступа: https://rusathletics.info/  свободный
  2. Алабин, Виктор Григорьевич. Многолетняя подготовка легкоатлетов : (На прим. скоростно-силовых видов) / В. Г. Алабин. - Минск : Вышэйш. школа, 1981. - 207 с.
  3. Зациорский В. М. Физические качества спортсмена. - М.: ФиС, 1970. – 200 с.
  4. Матвеев Л.П. / Основы спортивной тренировки. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. Автор: Матвеев Л.П. Издательство: ФиС, 1977

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.