Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Шарапова Э.А. ФИЗКУЛЬТУРА И ЭПИГЕНОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/191/257249 (дата обращения: 29.04.2024).

ФИЗКУЛЬТУРА И ЭПИГЕНОМ

Шарапова Элина Александровна

студент, Стерлитамакский филиал Уфимского Нефтяного Государственного Технического университета,

РФ, г. Стерлитамак

Лисаченко Олег Васильевич

научный руководитель,

кафедра ГН, Стерлитамакский филиал Уфимского Нефтяного Государственного Технического университета,

РФ, г. Стерлитамак

Вступление.

Физические нагрузки влияют на человека не только на уровне метаболизма – они также оказывают влияние на работу ДНК. Несмотря на то, что под влиянием физкультуры её состав не меняется, происходят процессы на эпигенетическом уровне — изменении экспрессии генов или фенотипа клетки. Статья посвящена описанию исследований и объяснению, каким образом физическая культура влияет на экспрессию генов, а также к чему ведут эти изменения.

Основная часть.

Эпигенетика — одно из новых направлений в генетике, изучающее изменения наследственной информации животных, которые не связаны с изменением структуры ДНК, а происходят под влиянием внешних факторов. Под их воздействием одни гены «включаются», а другие «выключаются». Таким образом, и клетка под влиянием изменённой экспрессии генов начинает вести себя по другому. Изначально старение клетки связывали с повреждением в ней ДНК. Но после того, как провели ряд успешных опытов по клонированию животных, когда рождённая особь проживала не меньше, чем «оригинал», стало ясно, что дело заключается не в повреждении ДНК. Профессор Дэвид Синклер объясняет, что информация со временем теряется в эпигеноме. В каждой клетке тела одно и то же ДНК, но при этом разные клетки имеют различное строение и выполняют строго определённые функции. Знание клетки, какой она должна быть, обеспечивается благодаря эпигеному. Управление участками ДНК происходит за счёт белков-гистонов и метилирования ДНК. Метиловая группа служит блокатором гена, на которой она находится, что предотвращает активность нежелательных генов для клетки конкретной ткани. С возрастом из-за изменения в эпигеноме клетка ткани может «забыть», какие функции она выполняет, из-за чего превращается в клетку другой ткани либо перерождается в раковую.

Важно то, что картину метиляции ДНК возможно изменить. На эпигеном влияют несколько различных факторов, один из которых — движение. Синклер объясняет, что миллиарды лет назад бактерии сделали важный эволюционный шаг — при благоприятных условиях они стали задействовать те участки ДНК, которые отвечают за активный рост и размножение, а в неблагоприятных — за сохранение и долголетие. Другими словами, в благоприятном режиме активны участки ДНК, в меньшей степени выполняющие функции репарации самой ДНК и, соответственно, эпигенома. В неблагоприятной среде же наоборот: гены направляют ресурсы в сторону их самоподдержания, экономя на росте клетки. У человека сохранились те же самые принципы, а значит, он может поменять режим функционирования ДНК и свой биологический возраст, определяемый по часам Хорвата (Часы Хорвата — картина метиляции ДНК, дающая представление о степени старения и примерном времени смерти). Когда мы бежим и устаём, клетки, чувствуя это, переходят на режим самовосстановления. Объясняя простыми словами, организму кажется, что за ним бежит разъяренный лев. Это показывает, что физкультура способствует возвращению картины метилирования в более раннее состояние, что способствует продлению молодости.

В своей последней работе Карл Йохан Сундберга (Carl Johan Sundberg) и его коллега из Каролинского института решили проверить, не меняются ли под действием физического напряжения эпигенетические маркеры в человеческой ДНК. В эксперименте шведских исследователей участвовали больше двадцати молодых мужчин и женщин, которые должны были три месяца заниматься на велотренажёре. Но крутить педали они должны были только одной ногой. Так как эпигенетические механизмы весьма чувствительны ко всему, что с нами происходит, было бы довольно сложно сказать, действительно ли изменения произошли из-за тренировки, а не под действием предыдущих индивидуальных жизненных обстоятельств человека, которые никак не поддаются расчёту и сравнению с кем-то другим. Но возможно сравнить между собой ноги одного и того же человека, потому что прошлые эпигенетические модификации у них будут одинаковы.

До и после трёхмесячных занятий добровольцы выполняли разные тесты, до и после которых у них брали биопсию мышц ноги. При этом приблизительно в 5 000 точек на ДНК тренированной ноги изменился метильный рисунок; где-то метилирование усилилось, где-то ослабело. Соответственно, изменилась и активность ряда генов, большинство из которых регулировало энергетику клетки, воспалительные процессы и клеточную реакцию на инсулин.

В другом исследовании ученые изучили трансформацию метильных групп в жировых клетках 23 здоровых мужчин возраста 35 лет с лишним весом, которые ранее не занимались физкультурой. В ходе эксперимента мужчины должны были трижды в неделю заниматься в спортзале аэробикой. Однако в реальности мужчины посещали спортзал около 1,8 раз в неделю. Оказалось, что даже такой активности хватило для эпигенетических изменений.

После шести месяцев испытаний ученые проанализировали 480 тысяч позиций в геноме мужчин. Они увидели, что изменения произошли в 7000 генов из 20-25 тысяч. После этого исследователи проверили метилирование в конкретных генах, связанных с ожирением и сахарным диабетом второго типа. Там тоже отметились изменения. По мнению ученых, изменения в эпигенетике жировых клеток связаны именно с физическими упражнениями, которые проделывали мужчины в течение полугода. То есть, относительно небольшая физическая нагрузка избавила участников эксперимента от риска болезней, связанных с ожирением.

Заключение

Физические упражнения действительно оказывают влияние на эпигеном, приводя к положительным изменениям в экспрессии генов. Благодаря занятиям физическими нагрузками меняется метилирование ДНК, что активирует гены, которые приводят к репарации самого эпигенома, позволяя сохранить долголетие.

 

Список литературы:

  1. Veritasium. «How to slow aging (and even reverse it)» Youtube (14 декабря 2019 г.).
  2. Научный журнал «Zoom C News», статья от 05.07.2013
  3. Журнал «Наука и жизнь», статья от 24.12.2014

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.