Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Климова М.В. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256192 (дата обращения: 24.04.2024).

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Климова Маргрита Владимировна

студент, факультет искусств и физической культуры, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Мхце Борис Алиевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

THE ROLE OF PHYSICAL CULTURE IN THE GENERAL CULTURAL AND PROFESSIONAL TRAINING OF HIGH SCHOOL STUDENTS

 

Margarita Klimova

student, Faculty of Arts and Physical Culture, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

Boris Mkhce

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается значение физической культуры в общекультурной и профессиональной подготовке учащихся высшей школы, приведены мероприятия по повышению общекультурной и профессиональной подготовке студентов в рамках изучения учебной дисциплины «Физическая культура».

ABSTRACT

The article reveals the importance of physical culture in the general cultural and vocational training of high school students, provides measures to improve the general cultural and vocational training of students in the framework of studying the discipline "Physical Culture".

 

Ключевые слова: высшая школа, здоровье, физическая культура, физическое воспитание.

Keywords: higher school, health, physical education, physical education.

 

В последнее десятилетие все чаще наблюдаются экологические и социальные катаклизмы, нестабильность, разрушение привычных устоев жизни, нравственных и социальных ориентиров. Все эти факторы негативно на уровень благосостояния и качества жизни большинства населения нашей страны. Это проявилось в ухудшении состояния здоровья широких слоев населения, в том числе, и подрастающего поколения.

Проблему сохранения и укрепления здоровья как общекультурный аспект современной педагогики решают многие социальные институты. Важную роль в этом процессе играет также и высшая школа (университеты, учебные институты, академии, колледжи и др.) [1, c.29].

Успешное решение данной проблемы во многом зависит от правильного построения и содержания учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Далеко не все выпускники высшей школы владеют необходимыми знаниями о сохранении и поддержании своего здоровья в полном объеме; у них зачастую не сформировано отношение к здоровью как к ценности, отсутствуют навыки ведения здорового образа жизни, одним словом, отсутствует культура сохранения собственного здоровья, что отрицательно сказывается на их профессиональной подготовке.

Как считает Т.М. Максимова, необходимость сохранения и укрепления здоровья своих учащихся ставит перед высшей школой, в качестве приоритетной задачи, сосредоточение усилий на процессе их общекультурной и профессиональной подготовки на занятиях физической культурой. Физическая культура – это часть общей культуры общества. Она отражает достижения в деле оздоровления учащихся и развития их физических способностей [2, c.52].

Общекультурная и профессиональная подготовка учащихся высшей школы также связана с физическим воспитанием и учебной дисциплиной «физическая культура». Именно в физическом воспитании накоплен разнообразный положительной опыт в этой сфере.

Двигательная активность, физическая культура и спорт – часть общей культуры общества, важнейшие средства сохранения и укрепления здоровья, физического развития, которые определяют процесс общекультурной и профессиональной подготовки учащихся высшей школы.

Целью изучения данной дисциплины в высшей школе является формирование мировоззрения и культуры личности, обладающей гражданской позицией, нравственными качествами, чувством ответственности, самостоятельностью в принятии решений, инициативностью, толерантностью, способностью успешно социализироваться в обществе, умением использовать различные формы физической культуры и спорта в повседневной жизни для сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья своих близких, семьи и трудового коллектива для качественной жизни и эффективной профессиональной деятельности [5, c.78].

Физическая культура является обязательной частью гуманитарной составляющей образования. Профессиональная направленность учебной дисциплины «Физическая культура» предполагает подготовку учащегося высшей школы к производительному качественному труду посредством профилирования физического воспитания с учетом особенностей избранной им профессии.

Содержание рабочей программы по дисциплине «Физическая культура» в высшей школе определяется требованиями к результатам освоения основных программ Федерального государственного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).

Физическая культура в университетах, институтах, колледжах и т.д. является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного бакалавра и специалиста. Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, физическая культура обеспечивает общую и профильную физическую подготовленность, являясь при этом одним из средств формирования всесторонне развитой личности, фактором укрепления здоровья, оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов.

Рабочая программа по физической культуре является организационно-программным документом, который определяет основное содержание физического воспитания учащихся высшей школы.

По мнению А.В. Уколова, Т.Е. Жильцовой, привлечение учащихся высшей школы к занятиям по физической культуре невозможно без установления побудительных мотивов личности, к которым относятся:

1) самосовершенствование (для девушек – коррекция недостатков фигуры, для юношей – развитие силовых качеств);

2) самоутверждение (сравнение себя с ровесниками);

3) подражание (поступать как сверстник или старший друг);

4) приглашение (заниматься за компанию) [4, с.582].

Л.И. Маленкова отмечает, что для общекультурной и профессиональной подготовки учащихся высшей школы на занятиях по физической культуре важно, чтобы каждый студент усвоил, что критериями оценки здоровья являются:

- уровень физической работоспособности и морфологического развития на данном этапе;

- отсутствие хронических заболеваний, физических дефектов, ограничивающих социальную дееспособность;

- социальное благополучие [3, c.101].

Основным направлением педагогической работы на занятиях по физической культуре в высшей школе является организация и реализация мероприятий, направленных на формирование ценностных ориентаций на физическое и духовное развитие личности, потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями.

На общекультурную и профессиональную подготовку учащихся высшей школы на занятиях по физической культуре оказывает положительное влияние их участие в детско-юношеском и массовом типах спорта [1, с.74].

Таким образом необходимо сделать вывод о том, что физическая культура является основой общекультурной и профессиональной подготовки, учащихся высшей школы. Физическая культура – это особая и самостоятельная область культуры. Профессиональная направленность физической культуры предполагает подготовку учащегося высшей школы к производительному качественному труду посредством профилирования физического воспитания с учетом особенностей избранной им профессии. Физическая культура, как учебная дисциплина, обеспечивает высокую работоспособность будущего специалиста в выбранной им профессиональной области.

Процесс общекультурной и профессиональной подготовки учащихся высшей школы на уроках по физической культуре будет эффективным при условии, если:

  1. учитывать основные физиологические и индивидуальные особенности развития учащихся;
  2. создавать условия для формирования у них здорового образа жизни;
  3. применять на практике различные программы дополнительного образования по физическому воспитанию;
  4. совместными усилиями педагогов, социологов, психологов и других специалистов проводить профилактику вредных привычек среди молодежи.

 

Список литературы:

  1. Анищенко В.С. Физическая культура: Методико-практические занятия студентов: учеб. пособие. – М.: Изд-во РУДН, 2015. – 85 с.
  2. Максимова Т.М. Современное состояние, тенденции и перспективные оценки здоровья населения. – М.: ПЕРСЭ, 2015. – 192 с.
  3. Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие - М.: Педагогическое общество России, 2014. – 255 с.
  4. Уколов А.В., Жильцова Т.Е. К вопросу о проблеме привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом // Молодой ученый. – 2014. – №1(60). – С. 581-583.
  5. Физическая культура студента: учебник для студентов вузов /под общ. ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардарики, 2017. – 142 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.