Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Ермизин Д.А. СТРЕСС И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256136 (дата обращения: 28.03.2024).

СТРЕСС И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТА

Ермизин Денис Алексеевич

студент 2-го курса, юридического факультета Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жмырко Инна Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической подготовки, Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В своей статье я попытался раскрыть тему влияния стресса на состояние здоровья современного человека, в частности студента, обозначить роль стресса в этом влиянии среди других факторов и попытался выявить закономерности, которые ведут к ухудшению или улучшению здоровья.

 

Ключевые слова: физические нагрузки, здоровье, стресс, болезнь, сон, образ жизни, физическая культура, спорт, умственные нагрузки, студент, обучение.

 

Тема влияния стресса на состояние здоровья студента сегодня актуальна как никогда, так как в современном мире, согласно статистике, человек намного больше ему подвержен. Стресс человека определяется как напряжение, возникающее при появлении отрицательного воздействия на его психические функции.

Цель этой статьи вытекает из ее актуальности. Я ставлю перед собой задачу: разобраться в причинах стресса у молодых людей и понять, как он влияет на их здоровье.

Обучающиеся в вузе студенты постоянно находятся под влиянием стресс-факторов. Чрезмерное умственное напряжение студента от обучения оказывает сильное воздействие на психику и часто является причиной эмоциональных перегрузок. стресс может иметь очень серьёзные последствия. Я думаю каждый слышал такую фразу: «Стресс - причина всех болезней», и она от части не является мифом, что подтверждается многими работами по изучению причин заболеваний. Если в жизни человека присутствует постоянный стресс, с которым человек никак не борется, то это оказывает настолько сильное губительное воздействие на иммунитет и здоровье, которое практически гарантирует возникновение какого-либо заболевания. Поэтому необходимо уметь управлять стрессом и оптимизировать его протекание, особенно при подготовке к экзаменам и во время его сдачи.

При стрессовых воздействиях у человека происходят изменения эмоционального, физиологического, интеллектуального состояния: учащается пульс и сердцебиение, повышается кровяное давление, напрягаются мышцы, появляется тревога, страх, раздражительность и нервозность по незначащим поводам, повышается утомляемость, возникает безразличие к окружающим и своей собственной судьбе, меняется поведение человека, возникают трудности с принятием решения, снижается концентрация внимания. Это те последствия стресса, о которых говорят не только студенты, но и другие люди.

Ключом к избавлению от стресса является осознанное к нему отношение. Управление стрессом определяется выбором стратегий, методов и приемов, позволяющих оптимизировать негативное воздействие стрессоров для человека.

Процесс управления стрессом можно определить следующим образом:

1. До появления предполагаемого стресса целесообразно психологические усилия сосредоточить на его профилактике.

2. После появления стресса человек должен активно ему противодействовать.

3. Если стресс выражен сильно, необходимо осуществить меры первоочередной самопомощи.

Профилактировать стресс можно следующим образом:

1. Мудро относиться к создавшейся ситуации: в любом случае можно найти выход из нее.

2. Формировать индивидуальную стрессоустойчивость.

Мудрое отношение к проблемам может заключаться в следующем: ставить себе только цели, которые можно достичь, а в случае неудачи быстро выйти из стресса, используя приемы управления им; реалистично относиться к своим возможностям по достижению цели; быть готовым заранее к неприятным событиям и реально их оценивать; уметь извлекать положительное из коррекции стресса.

Стрессоустойчивость формируется следующими мероприятиями: самонаблюдение за появлением стресса; использование тестовых методик по определению уровня стресса; оказание психологической помощи социальным окружением; формирование воли, выдержки, выносливости; выполнение физических упражнений.

Активное противодействие стрессу включает первоочередные действия: определение стрессов, оказывающих негативное влияние на человека; составление плана по их коррекции. Активное противодействие стрессу может включать также такие действия, как значительное увеличение приема жидкости ежедневно; улучшение питания; наблюдение за дыханием; выполнение физических упражнений. Также активным противодействием стрессу является психическая саморегуляция, способствующая мобилизации психофизиологических возможностей. Психическая саморегуляция – это специально проводимая психическая деятельность человека для коррекции своего состояния. К основным разновидностям психической саморегуляции относятся: релаксация в форме сознательного нервно-мышечного расслабления в теле, состоящая из максимального сокращения и расслабления определенного участка тела; медитация, представляющая собой метод психической саморегуляции при помощи умственных действий, способствующих приведению психики человека в состояние углубленной сосредоточенности, погружения в себя.

Если воздействие стресса оказывается существенным, то следует применить меры первой самопомощи: следует заняться своим дыханием (медленно вдохнуть воздух, задержать дыхание, медленно выдохнуть); необходимо постараться успокоиться, сосчитать до десяти. Если стрессовая ситуация произошла в помещении, то следует выйти из помещения; смочить лоб, виски холодной водой; выпить стакан воды; осмотреться по сторонам; применить успокаивающее дыхание; осуществить легкую прогулку.

Более того, для коррекции стресса, кроме специфических мер психологического воздействия, необходимо использовать и общеукрепляющие методы, такие как оптимизация режима учебы, хороший отдых, систематическое пребывание на свежем воздухе и рациональное питание, регулярные занятия физическими нагрузками.

Знания психологической природы стресса и методов его коррекции будут способствовать сохранению здоровья студентов и лучшему обучению в вузе.

 

Список литературы:

  1. Демидова Л.И. Исследование стресса у участников образовательного процесса // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. 2014. № 31.
  2. Мельников В.И. Стресс студентов и методы его коррекции. // Вестник СГУПС: гуманитарные исследования. 2018. № 1.
  3. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. СПб. : Питер, 2006. 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.