Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Богонина Д.М. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПРЕПОДАВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255312 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПРЕПОДАВАНИИ

Богонина Диана Максимовна

студент, направление педагогическое образование с двумя профилями подготовки, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Бутурлова Вера Владиславовна

научный руководитель,

асс. департамента методики обучения Института педагогики и психологии Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается необходимость повышения уровня эмоционального интеллекта для педагогов. Учитель постоянно испытывает эмоциональную вовлеченность в своей профессиональной деятельности: посочувствовать проблемам одного ученика, порадоваться успехам другого, переживать за усвоение материала учениками, волноваться перед открытыми уроками. Зачастую среди учеников происходят конфликтные ситуации, которые педагогу предстоит решить корректно, без эмоциональных всплесков. Высокий уровень эмоционального интеллекта поможет избежать многих проблем, в том числе и самой важной – профессионального выгорания. Проблема повышения уровня эмоционального интеллекта довольно актуальна в наше время. Высокий уровень эмоционального интеллекта помогает педагогу корректно действовать в самых разных ситуациях, в стрессовой ситуации контролировать свои эмоции. Все это будет происходить благодаря умению адекватно считывать, интерпретировать и передавать эмоциональные сигналы.

 

Ключевые слова: эмоциональный интеллект, самоконтроль, эмоциональная грамотность, эмоциональные компетенции, самосознание.

 

Современная система образования наконец начала выходить на новый уровень. Теперь внимание все больше акцентируется именно на личности обучающихся. Создаются условия для формирования активной жизненной позиции, умения отставивший личные границы, самостоятельно делать выбор. В связи с такими изменениями педагог оказывается в ситуации, где не имеет достаточно компетенций психологического плана, где ему приходится самостоятельно принимать решения. Каждая ситуация уникальна, на неё нет подробного алгоритма решения и инструкции правильного поведения. Отсюда и появляется потребность к развитию уровня эмоционального интеллекта. Педагоги Ярославского университета Н.Н. Посысоев, И. В. Серафимович сформулировали идею о том, что «сформированная профессиональная позиция включает в себя две составляющие. В одну из них входит владение предметным содержанием и педагогическими технологиями, во вторую — система отношений и эмоциональный интеллект».

Термин «Эмоциональный интеллект» впервые использован Клодом Штайнером, американским психологом и психотерапевтом. Клод Штайнер - дин из создателей трансакционного анализа, исследователь в области теории жизненных сценариев говорит, что: эмоциональная грамотность состоит из «способности понимать ваши эмоции, умения слушать других и сопереживать их эмоциям, а также умения эффективно выражать эмоции.

Константин Петридес, английский профессор психологии и психометрии в Университетском колледже Лондона, сформулировал определение эмоциональному интеллекту: «Это способность человека воспринимать собственные эмоции и управлять чувствами для эффективного решения задач».

На самом деле, эмоциональный интеллект существовал еще очень давно и в прошлом проявлялся в умении адаптироваться к окружающей среде, в умении находить общий язык с другими племенами, уживаться с ними. Эмоциональный интеллект еще в те времена был основой для существования.

Зигмунд Фрейд – основатель психоанализа, также занимался проблемой эмоций. Он считал, что первые законы и предписания этики, такие как «Свод законов Хаммурапи», можно расценивать именно как первые попытки научиться контролировать собственные эмоции.

В 1960-х годах стало фигурировать понятие эмоционального интеллекта. В 1964 году формулировка «эмоциональный интеллект» появилось в работе Майкла Белдока «Sensitivity to expression of emotional meaning in three modes of communication».

В 1975 году американский психотерапевт Клод Штайнер разработал концепцию эмоциональной грамотности. Он объяснил разницу между эмоциональным интеллектом и эмоциональной грамотностью: «эмоциональная грамотность — это эмоциональный интеллект, находящийся в сердце».

Говардом Гарднером в 1983 году разработана теория множественного интеллекта. Г. Гарднер - профессор и преподаватель когнитивной психологии и теории образования в Гарвардском университете.

Гарднер выделил девять типов интеллекта, которые объясняют, почему люди с различными типами интеллектов по-разному справляются с однотипными заданиями. Он предложил расширить традиционную концепцию интеллекта и принять во внимание не только лингвистические и математические навыки, но и целый ряд других «интеллектов» (теория множественного интеллекта). Гарднер создал конструкции «межличностного» и «интрапсихического» интеллекта, которые часто называют «характером».

Из теории Гарднера выясняется, что интеллект – это определенная способность, набор навыков, которыми наделен человек. Кто-то хорош в математике, кто-то склонен к изучению языков и т.д.

Основные тезисы теории:

- Традиционные психометрические взгляды на интеллект слишком ограничены. Каждый человек имеет различные виды интеллекта.

- Существует 9 типов интеллекта: музыкальный, логико-математический, натуралистический, экзистенциальный, межличностный, внутриличностный, визуально-пространственный, телесно-кинетический. Эти типы помогают охватить весь спектр способностей и талантов, которыми обладают люди.

- каждый человек имеет один преобладающий тип интеллекта, при этом несколько других также могут быть хорошо развиты.

Теория Гарднера имеет множество сторонников и противников, при этом Теория она определенно несёт пользу в определении навыков и талантов.

Дэниел Гоулман – американский клинический психолог и журналист. В 1995 году выпустил книгу «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ», которая помогла ему получить мировое признание. В книге доносится мысль о том, что нельзя недооценивать роль эмоций в жизни человека. Автор поднимает вопрос об отличиях эмоционального интеллекта от «обычного» и почему обладатели эмоционального интеллекта успешнее. Гоулман в своей работе «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» утверждает, что: «поведение человека определяется не только разумом, но и эмоциями. Чувства являются типичным побуждением к действию: гнев ведет к атаке, страх ведет к бегству, счастье побуждает к действию, удивление ведет к исследованию».

Гоулман, обращается к описанию Джозефа Леду о работе структур головного мозга в тревожных ситуациях. Американский психолог Дж. Леду в своей работе предполагает, что в стрессовой ситуации эмоции выступают «защитниками» и захватывают контроль над мозгом до того, как разум успеет вмешаться. И объясняет это тем, что миндалевидное тело головного мозга работает небрежно и забирает власть над разумом еще до наступления тревожности, это приводит к тому, что человек под властью эмоций совершает необдуманные действия.

В 1985 г. появился термин EQ (Emotional Quotinent), его вывел клинический физиолог и психолог Рувен Бар-Он. EQ – коэффициент эмоциональности, анологично IQ. Он был убежден, что EQ в будущем может заменить стандартные методы проверки уровня знаний в сфере образования, измерение интеллекта в диагностике и коррекции психопатологии.

Р. Бар-Он вывел свою формулировку эмоционального интеллекта: «множество некогнитивных способностей и навыков, влияющих на способность успешно справляться с требованиями и давлением окружения». [4, с.239]

Р.Бар-Он выделяет пять сфер компетентности личности, каждая из них состоит из нескольких субкомпонентов:

  • интраперсональные (познание себя)
  • интерперсональные (навыки межличностного общения)
  • управление стрессом
  • оценка общего настроения

К нашему времени существует множество техник, направленных на развитие эмоционального интеллекта.

Первый шаг – научиться идентифицировать свои эмоции, для этого необходимо в течение дня в определенный момент задуматься: «А что я сейчас чувствую/какие эмоции вызывает у меня эта ситуация. Следующий этап - умение распознавать эмоции других людей. Для этого существует прекрасная техника «Немой телевизор». Вам необходимо включить любой незнакомый фильм без звука, наблюдать за эмоциями персонажей и размышлять, какие эмоции они испытывают.

Затем, необходимо научиться управлять своими эмоциями, не подавляя их. Для этого рекомендуют использовать практику «Телесные методы», суть заключается в том, что человек придумывает для себя какое-либо жест, который можно будет использовать в общественных местах. Контролируя всплеск какой-либо эмоции, необходимо выполнять это движение, это поможет осознавать свои эмоции, а в последствии и контролировать их.

Таким образом, мы приходим к выводу, что человек с высоким уровнем эмоционального интеллекта умеет правильно оценить обстановку и оказывать на неё влияние, на интуитивном уровне понимает, что от него хотят, умеет дифференцировать свои эмоции и не поддаётся стрессу. В профессии, где работа с людьми является основой, высокий уровень эмоционального интеллекта необходим, это качество помогает лучше понимать окружающих, качественно работать с группой детей/людей, уметь управлять динамикой коллектива.

 

Список литературы:

  1. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект / Д. Гоулман; пер. с анг. А.П. Исаевой. - М.: АСТ МОСКВА; Владимир: ВКТ, 2009. - 478 с.
  2. Гарднер Говард. Структура разума: теория множественного интеллекта: пер. с англ. /Говорд Гарднер. М.: ООО «И.Д. Вильяме». 2007.
  3. Андреева И.Н. Эмоциональный интеллект: непонимание, приводящее к “исчезновению”? // Психологический журнал. Минск, 2006.- №1.-С.28-32.
  4. А.В. Карпов, А.С. Петровская «Психология эмоционального интеллекта: теория, диагностика, практика. Ярославль, 2008. – с. 239-244.
  5. Загвоздкин В.К. Эмоциональный интеллект и его развитие в условиях семейного воспитания / В.К. Загвоздкин // Культурно-историческая психология. -2008. № 2. - с. 97 - 103.

Комментарии (1)

# Анна Лукашева 10.08.2022 17:10
Отлично

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.