Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Галимова Р.И. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ ОПЫТНО - ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254798 (дата обращения: 27.04.2024).

ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ ОПЫТНО - ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА

Галимова Регина Ильшатовна

студент группы, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Фахрутдинова Анастасия Викторовна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., Елабужский институт, «Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Комплексный процесс опытно-поисковой работы по нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста посредством использования проектного метода включал в себя несколько основных этапов:

- определение начального уровня нравственного развития детей 5-6 лет (формирование экспериментальной и контрольной групп исследования);

- проведение экспериментального воздействия;

- повторное определение уровня нравственного развития воспитания в экспериментальной и контрольной группах;

- определение эффективности экспериментального воздействия.

Этапы последовательны и взаимосвязаны. С целью изучения нравственного развития (эмоционально – чувственная сфера, поведенческая) детей 5-6 лет была использована модифицированная диагностика по социально – коммуникативному развитию Л.В. Коломийченко.

По результатам первого этапа удалось заключить, что группы эквиваленты, и поэтому сравнение изучаемого признака после экспериментального воздействия будет свидетельствовать об эффективности проективного метода.

Результаты диагностики нравственного развития определили, что дети владеют основными способами поведения в общественных местах, быту и совместной деятельности, но при постоянном напоминании взрослого. Эмпатия по отношению к сверстникам и взрослым ситуативна, ограничена, направлена на отдельных людей.

Анализ полученных данных диагностического обследования по нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе показал средний уровень развития детей в экспериментальной и контрольной группах.

С целью изучения у детей 5-6 лет и выявления уровня индивидуального профиля социального развития детей - модифицированная педагогическая диагностика Г.Б. Степановой, Е.Г. Юдиной.

Обобщение результатов данной методики позволило увидеть развитие детей в экспериментальной и контрольной группах на начальном уровне. Были получены результаты, свидетельствующие о примерно равных уровнях нравственного воспитания в экспериментальной и контрольной группах на высоком, среднем и низком уровнях.

С целью выяснить у родителей проблемы нравственного воспитания ребенка в семье, с родителями экспериментальной и контрольной группы было проведено анкетирование. В анкетировании приняли участие родители экспериментальной и контрольной групп. По результатам анализа анкет, можно сделать выводы: нравственное воспитание актуально во все времена, поэтому возникает необходимость продолжения работы дошкольного учреждения в этом направлении.

На этапе формирующего эксперимента перед нами стояла следующая цель - разработать и реализовать серию познавательно - творческих проектов. Темы проектов были определены исходя из результата проведѐнных с детьми диагностик (выявленных проблем) и требований программы ДОУ. В результате были определены темы проектов и составлен перспективный план.

В ходе реализации серии проектов нравственной направленности были определены цели и задачи. Многокомпонентный процесс реализации проектов объединил в себе педагогические технологии, направленные на: улучшение взаимодействия в детском коллективе, внесение разнообразия в спектр спортивных игр, формирование патриотических чувств, целостной картины мира.

Одному календарному месяцу соответствовала реализация одного блока познавательно-творческих проектов. Так, педагогический проект «Мы такие разные» был направлен на создание ситуаций для объединения детей, улучшения их взаимодействия, что и являлось целью данного проекта.

Педагогический проект «Его величество Мяч» рассматривал основную цель, которая предусматривала развитие стремления детей разнообразно использовать мяч в совместных играх в детском саду.

Целью педагогического проекта «Люби и знай, свой край» было формирование у детей устойчивых патриотических чувств к родному краю.

Проект «Мы с хорошей сказкой дружим» был направлен на формирование целостной картины мира, умение осознавать свои поступки через чтение сказок. Целью проекта «Эти загадочные животные» было развитие творческих способностей, инициативности, воображения, фантазии в конструктивной и игровой деятельности, заботливого отношения к животным.

Работа по реализации серии проектов была завершена проектом «Твори добро». Целью, которого было продолжение работы по закреплению формирования представлений у детей старшего дошкольного возраста о нравственных качествах.

Для оценки эффективности использования методов проекта и в рамках итоговой диагностики был осуществлен повторный замер уровня нравственного развития в экспериментальной и контрольной группах. На основе полученных результатов, удалось каждому ребенку присвоить определенный уровень нравственного развития.

По результатам проведения с детьми итоговой диагностики по нравственному развитию было выявлено то, что у детей появился устойчивый интерес к общению с взрослым и сверстником. Конфликты иногда возникали между мальчиками и девочками, но дети сами старались их уладить без вмешательства взрослого и применения силы.

Сравнительный анализ результатов диагностического обследования по изучению нравственного развития детей в начале и в конце эксперимента свидетельствует о том, что применение метода проектов позволило повысить уровень нравственного развития детей 5-6 лет в экспериментальной группе, так как видна динамика повышения уровня развития в экспериментальной группе от среднего к высокому в экспериментальной группе.

При проведении итоговой диагностики индивидуального профиля социального развития детьми было выявлено то, что дети с желанием идут на контакт, вступают в диалог, полилог. Им интересно общаться с разными людьми. Выполняют просьбы и поручения взрослого. Охотно принимают его помощь, отвечают на вопросы. Дети общаются друг с другом спокойно.

Сравнительный анализ результатов диагностического обследования по изучению индивидуального профиля социального развития детей в начале и в конце эксперимента свидетельствует о том, что применение проектного метода позволило повысить уровень нравственного развития детей 5 – 6 лет в экспериментальной группе, так как видна динамика повышения уровня развития от среднего к высокому, который характеризуется умением вести себя в соответствии с правилами поведения, принятыми в группе.

Воспитательный компонент образовательного процесса не предполагает унифицированного списка методов, применимых для всех детей в любой ситуации, поскольку, даже один и тот же ребенок в разные возрастные периоды нуждается в разных способах поддержки. Обуславливает специфику выбора тех или иных воспитательных методик и личность самого педагога с набором индивидуальных качеств и особенностей.

Идеи нравственного, культурного воспитания ребенка, активно описываемые великим К.Д. Ушинским на сегодняшний день особенно актуальны. Современный ребенок на постоянной основе нуждается в направлении и сопровождении взрослого среди бесчисленного множества информации и средств коммуникации.

Общество подвижно в социальном понимании, смена ценностных ориентиров всегда сопровождается изменениями педагогических ориентаций. Каждый педагог, в период своего профессионального образования, имеет возможность детально изучить множество педагогических школ, особенностей их подходов, форм и методов.

Практическое применения метода проекта в рамках исследования, показало возможность качественного улучшения уровня нравственного развития у старших школьников. Законные представители воспитанников детского сада единогласно поддерживают идею необходимости реализации программ нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Проблема нравственного воспитания является одной из наиболее актуальных в общем контексте основных направлений воспитательно- образовательной работы. При этом результаты могут достигаться самыми различными методиками. Одним из наиболее новых и успешных в настоящее время является метод проектирования. Он получил большое распространение в детских дошкольных учреждениях.

Специфика процесса нравственного развития ребенка позволяет считать правомерной работу по развитию нравственности уже в дошкольном возрасте, требует продолжения и на других этапах развития ребенка. Организация нравственного воспитания должна осуществляться в аспекте целостной педагогической системы, не допускающей недооценку какого либо из ее компонентов.

В процессе нравственного воспитания у ребенка развиваются гуманные чувства, формируются этические представления, навыки культурного поведения, социально-общественные качества, уважение к взрослым, ответственное отношение к выполнению поручений, умение дружно играть и трудиться, справедливо оценивать свои поступки и поступки других детей.

В ходе исследования было установлено, что реализация каждого последующего блока познавательно-творческих проектов способствовала повышению уровня культуры поведения старших дошкольников в детском коллективе, улучшению коммуникативного взаимодействия.

Кроме того, принимая участие в реализации проектов, дети демонстрировали закономерное повышение личной заинтересованности, укрепления мотивации, инициативности. Творческая деятельность предоставляет возможность для самовыражения, проявления индивидуальных талантов детей.

Планомерное комплексное педагогическое воздействие, осуществляемое в рамках проектной деятельности, имело своей целью повышение общего уровня нравственного развития детей, в частности, развитие таких способностей, как: не вмешиваться в разговор старших, выполнять просьбу педагога, поручение. В общественных местах вести себя сдержанно, вежливо. Бесконфликтно общаться как с ровесниками, так и младшими детьми. Способность контролировать свои импульсы, проявлять сочувствие и оказывать помощь сверстникам и взрослым. Реализация проектов определенно повлияла на уровень нравственного развития детей 5-6 лет. Проанализировав результаты начальной и итоговой диагностик в экспериментальной и контрольной группах, можно утверждать, что цель исследования была достигнута, а его задачи – реализованы.

 

Список литературы:

  1. Загик, Л. Воспитывать нравственного человека / Л. Загик // Дошкольное воспитание. – 2014. - № 11. – С. 65.
  2. Якобсон, С.Г. Дошкольник. Психология и педагогика возраста: пособие для воспитателя дет. сада / С.Г. Якобсон, Е.В. Соловьѐва. – М.: Дрофа, 2016. – 96 с.
  3. Островская, Л.Ф. Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольников: пособие для воспитателя дет. сада / Л.Ф. Островская. – М.: Просвещение, 1987. – 144 с.
  4. Коломийченко, Л.В. Дорогою добра: концепция и программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников / Л.В. Коломийченко. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.