Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Шарифуллина Р.А. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253394 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ

Шарифуллина Рузиля Айдаровна

студент, кафедра АТПП, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Илюшин Олег Владимирович

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., кафедра физического воспитания, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

ADAPTATION OF THE BODY TO PHYSICAL EXERTION

 

Ruzilya Sharifullina

student, Department of ATPP, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Oleg Ilyushin

scientific supervisor, candidate of biologic sciences,associate professor, Department of Physical Education, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье описываются подробные процессы приспособления организма человека к физическим нагрузкам. Актуальность данной проблемы не вызывает сомнений, так как физическая культура и спорт давно стали нормой жизни и неотъемлемой частью личного успеха для большого количества граждан нашей страны.

ABSTRACT

The article describes the detailed processes of adaptation of the human body to physical exertion. The relevance of this problem is beyond doubt, since physical culture and sports have long been the norm of life and an integral part of personal success for a large number of citizens of our country.

 

Ключевые слова: приспособление, адаптация, физические нагрузки, спорт, функциональное состояние.

Keywords: adaptation, adaptation, physical activity, sport, functional state.

 

Ни для кого не секрет, что физические нагрузки оказывают прямое воздействие на функциональное состояние организма человека. В процессе физических занятий организму нужно адаптироваться к новому состоянию. Определение адаптации к физической активности заключается в том, что организм не только приспосабливается к размеру подъема тяжестей, высокой или медленной скорости, но также привыкает к изменениям функций, биохимических процессов и вызываемых ими гуморальных реакциях. А также, меняется психологический и эмоциональный фон соревновательной деятельности. Особенностью адаптивных функциональных систем является их гибкость и подвижность для достижения равных результатов в различных условиях внешней и внутренней среды. Функции данных систем выполняются при максимальном сохранении человеческих ресурсов. Из-за того, что физическая культура и спорт стали нормой жизни и неотъемлемой частью личного успеха для многих граждан нашей страны, актуальность исследования приспособления человеческого организма к физическим нагрузкам не должна подвергаться сомнению [3].

Под влиянием верно организованных физических упражнений усиливается пластический процесс, что приводит к более быстрому формированию костной ткани при росте организма человека. Этот процесс наиболее выражен в детском возрасте. Помимо этого, умеренные физические нагрузки продолжительностью от полутора до двух часов могут привести к увеличению уровня гормона роста в крови где-то в три раза. Это означает, что с увеличением гормона роста, рост человека становится более интенсивным.

Известно, что систематическая физическая активность положительно влияет на функциональное состояние дыхательной системы. Увеличивается сила и выносливость мышц дыхательных путей, размер легких и глубина дыхания, а частота дыхательных движений уменьшается, что значительно улучшает процесс газообмена в легких и более адекватно удовлетворяет потребности организма в кислороде. Еще можно отметить, что лечебная физкультура повышает сопротивляемость организма к низким температурам, предотвращая развитие заболеваний органов дыхания.

Физиологические изменения в дыхательной системе также проявляются в повышенном использовании кислорода и способности дыхательного центра поддерживать сильное возбуждение в течение длительных периодов времени. Возрастает содержание кислорода в крови и способность скелетных мышц утилизировать кислород, содержащийся в крови, вследствие чего образуются условия для снижения легочной вентиляции как в состоянии покоя, так и во время физической нагрузки [2].

Регулярная физическая активность способствует увеличению количества альвеол на 15-20%, что создает важный анатомический и функциональный дыхательный резерв.

Сердечно-сосудистая система играет ведущую роль в обеспечении адаптации организма к физической нагрузке, тем самым ограничивая развитие адаптационной реакции организма. Систематическая физическая активность способствует более глубокому развитию сердца и улучшает его работу. В ответ на увеличение веса сердца в миокарде происходит множество морфологических изменений, а именно: увеличение синтеза сократительных белков, увеличение количества митохондрий и повышение концентрации миоглобина в капиллярной сети [1].

Все это приводит к умеренной гипертрофии миокарда, увеличению его полости и, соответственно, увеличению сердечного выброса и снижению частоты сердечных сокращений. Эти морфологические и функциональные перестройки обеспечивают экономичность работы сердца и адаптацию сердечно-сосудистой системы к различным мышечным нагрузкам. Нередко людей, регулярно занимающихся физической активностью, в состоянии покоя развивается синусовая брадикардия, которая характеризуется низкой частотой сердечных сокращений. Медленный пульс чаще всего встречается у людей, регулярно занимающихся циклическими видами спорта на выносливость.

Снижение частоты пульса у занимающегося спортом является проявлением влияния блуждающего нерва на синусовый узел и считается более эффективной и экономичной системой кровообращения. Это связано с тем, что наполнение желудочков происходит во время длительной диастолы и что метаболические процессы в миокарде полностью возобновились после предыдущего сокращения. Одним из основных его проявлений в результате снижения частоты сердечных сокращений в покое считается снижение потребности миокарда в кислороде.

На начальном этапе тренировки ударный объем крови имеет тенденцию к увеличению, и его значение стабилизируется по мере увеличения тренировочного стажа, что способствует снижению минутного объема крови в состоянии покоя.

Помимо положительного влияния на здоровье спортсменов, физическая активность может оказывать и негативное воздействие на функциональный статус и приводить к различным заболеваниям и травмам.

Это происходит так как выполняемая нагрузка не соответствует с возможностями организма. Слишком большая физическая активность может привести к угнетению пластических процессов и задержать рост и развитие организма. Интенсивные продолжительные физические нагрузки в течение долгого периода, тем более, в совокупности с неблагоприятными условиями внешней среды могут вызвать и поддерживать воспалительные изменения в дыхательных путях. Люди, которые занимаются в условиях открытого пространства, подвергаются действию холодного воздуха, что может вызвать риск дисфункции дыхательных систем.

Заключение: Приспособление к физическим нагрузкам проявляется в изменении функционального состояния организма человека. В целом эти проявления имеют положительный характер, но, если величины нагрузки не соответствуют функциональным возможностям организма, они могут отрицательное повлиять на функциональное состояние и являться причиной разных заболеваний или травм.

 

Список литературы:

  1. Белоцерковский, З.Б. Сердечная деятельность и функциональная подготовленность у спортсменов (норма и атипичные изменения в нормальных и измененных условиях адаптации к физическим нагрузкам) / З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина. – М. : Советский спорт. – 2012. – 548 с.
  2. Гибадуллин, И.Г. Влияние физической нагрузки на показатели дыхательной системы на занятиях по физического воспитанию студентов / И.Г. Гибадуллин, Л.Н. Кузнецова // Наука и образование. – 2013. – №.1. – С. 112-114.
  3. Сакин, Н.А. Адаптация спортсмена к физическим нагрузкам / Н.А. Сакин, Н.Н. Ерохина // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии. – 2015. – Т.1. – С. 236-239.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.