Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Шарафутдинова Н.А. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250329 (дата обращения: 25.04.2024).

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Шарафутдинова Нурсиля Алмазовна

студент, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Еремеева Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

ESSENCE AND CONTENT OF ENVIRONMENTAL EDUCATION OF PRESCHOOL CHILDREN

 

Nursilya Sharafutdinova

Student, Yelabuga Institute, Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

Olga Eremeeva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Yelabuga Institute Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Yelabuga

 

АННОТАЦИЯ

Автор статьи делает вывод о том, что все позиции, составляющие базу экологических знаний детей, согласуются с общеобразовательной областью по экологии, рассмотренной в общей Концепции среднего образования по экологии. Период дошкольного детства следует рассматривать как план подготовки к ее реализации.

Общечеловеческими ценностями выступают экологические знания детей. Знания детей переходят в отношение, что и определяет выработку ими понятий красота и добро. Развитие начал экологической культуры – это формирование правильного отношения не только к природе и ее разнообразию, но и людям, которые ее охраняют, создают на ее основе духовные и материальные блага. Одновременно это и отношение к себе, как к важной составляющей природы, осознание важности здоровья, жизни и ее связи с окружающей средой, это умение находить контакт с природой.

ABSTRACT

The author of the article concludes that all positions that make up the base of ecological knowledge of children are consistent with the general educational field in ecology, considered in the general Concept of secondary education in ecology. The period of preschool childhood should be considered as a preparation plan for its implementation.

The ecological knowledge of children is the universal human values. Children's knowledge turns into an attitude, which determines the development of the concepts of beauty and goodness by them. The development of the principles of ecological culture is the formation of the right attitude not only to nature and its diversity, but also to the people who protect it, create spiritual and material benefits on its basis. At the same time, this is an attitude towards oneself as an important component of nature, awareness of the importance of health, life and its connection with the environment, this is the ability to find contact with nature.

 

Ключевые слова: экологические знания, дети дошкольного возраста, обучение и воспитание, отношения с природой, мир растений и животных, окружающая среда и др.

Keywords: environmental knowledge, preschool children, education and upbringing, relationships with nature, the world of plants and animals, the environment, etc.

 

Объединяя главные особенности психического развития ребенка старшего дошкольного возраста, можно отметить, что дети указанного возраста имеют повышенный уровень интеллектуального развития, что определяется расчленённостью процессов восприятия, операциями смыслового запоминания материала и обобщённостью норм мышления.

Все педагоги прошлого также придавали существенное значение природе в воспитании дошкольников. Они видели в ней основу знаний, воли, чувств, ума и источник знаний.

К.Д. Ушинский выступал за то, что детей следует выводить на природу и в этих условиях давать им новые словесные знания, полезные для их интеллектуального развития.

В советском дошкольном воспитании об идеях знакомства детей с природой также говорили в своих работах А.В. Рыбина, С.М. Петров, В.В. Куропаткин, А.Е. Анфимова и др.

Большой популярностью среди педагогов того времени пользовались пособия М.А. Титова, рекомендации И.А. Егорова и учебники В.В. Шилова.

В целом можно отметить, что для дошкольного образования экологическое воспитание является одним из новейших направлений. Оно появилось в 1990 годах и сейчас находится на этапе своего становления.

Главной основой является раздел программы «Знакомство детей с природой». Суть здесь заключается в том, чтобы дать дошкольникам представления о законах природы, через организацию процесса наблюдения за объектами и явлениями окружающего живого мира.

Дошкольники через метод наблюдения учатся различать животных и растения, дают им описание, характеристику, устанавливают причинные связи.

Также можно отметить, что начиная с 2010 годов деятельность дошкольных учреждений по ознакомлению детей с природой принимает природоохранное направление.

Важный раздел науки экологии контакт человека с природой. Все это способствовало становлению таких отраслей науки экологии как экология человека, социальная экология, это не может остаться в стороне от процесса получения новых знаний ребенком.

На вооружение дошкольной педагогикой могут быть взяты ситуации и примеры использования человеком ресурсов природы и результаты их воздействия на здоровье людей и природу. Все это поможет сформировать изначальные позиции детей в отношении указанного вопроса.

Экологическое воспитание непосредственно связано с наукой экологией и разными ее направлениями. При этом основными определениями науки экологии признаются отношения конкретного индивида со средой его обитания, а также работа экосистемы как сообщества живых организмов, находящихся в связях между собой и обитающих на одной территории.

Данные понятия представляются вниманию ребёнка в виде конкретных примеров из окружения. Все это формирует у дошкольника развивающий взгляд на природу и отношение к ней [2, с.18].

Формирование экологической культуры является целью экологического воспитания. Оно выступает основным компонентом личности, которая позволяет в будущем грамотно освоить отношения между природой и человеком. Это обеспечит его развитие и выживание, что предусмотрено Концепцией общего среднего экологического образования.

Указанная цель также ориентирована на гуманистические ценности развития личности дошкольника, что предусмотрено Концепцией дошкольного воспитания:

-формирование основных качеств человеческого начала;

-закладка фундамента личностной культуры.

Дошкольная педагогика нашего времени ориентирована на истину, добро, красоту в себе самом, других людях, природе и рукотворном мире.

В основе экологического воспитания лежат главные законы экологии:

-среда и организм;

-человек и среда;

-среда и сообщество организмов.

Основы экологической культуры формируются при общении ребенка с миром природы, все это осуществляется и контролируется педагогом. Дети изучают растения, среду обитания животных, условия их жизни, развития и роста, а также знакомятся с разными предметами, которые люди изготавливают из природных материалов (корзины, деревянные шкатулки, лапти, и др.) [1, с. 25].

Развитие начал экологической культуры – это формирование правильного отношения не только к природе и ее разнообразию, но и людям, которые ее охраняют, создают на ее основе духовные и материальные блага. Одновременно это и отношение к себе, как к важной составляющей природы, осознание важности здоровья, жизни и их связи с окружающей средой, также это умение находить связь с природой.

Задачи экологического воспитания заключаются в создании специального вида образовательной и воспитательной модели, при которой формируются первые представления детей, готовящихся к обучению в школе об экологической культуре.

В Концепции дошкольного воспитания также указаны следующие задачи экологического воспитания детей:

-создание в дошкольной образовательной организации предметно-развивающей среды, способствующей организации процесса экологического воспитания детей;

-определение уровня экологической культуры детей их достижений в поведении, мышлении, эмоциональной сфере при общении с природой, людьми, предметами и оценке себя в целом;

-формирование в групповой среде атмосферы значимости проблем экологии и экологического образования;

-реализация работы по применению определенной технологии в работе с детьми, ее расширение;

-постоянное повышение квалификации педагогического коллектива в области овладения методами экологического воспитания и ее пропаганда среди родителей воспитанников.

Развитие начал экологической культуры осуществляется под воздействием знаний личности.

Можно отметить, что содержание экологического воспитания содержит в себе два основных раздела:

-передача экологических знаний;

-изменение на основе знаний отношения к природе.

Получается, что основу экологическому сознанию дают экологические знания, они формируют осознанное отношение личности.

Законы природы дошкольники начинают осваивать в средней группе в рамках экологического воспитания. Ряд отечественных и зарубежных исследователей доказали успешность и возможность реализации данного процесса.

Здесь в состав экологических знаний входят следующие основные компоненты:

-применение ресурсов природы в быту человеком, в хозяйстве, загрязнение природы, ее восстановление, охрана и др.;

-среда обитания человека, условия его жизни и деятельности, факторы, влияющие на здоровье;

-разнообразие живых организмов, их сообщества и единства;

-связь растений и животных, их приспособление к среде, рост и развитие.

А.А. Миронов к основным разделам классической экологии относят:

-синэкологию, которая рассматривает особенности жизни организмов в сообществе с другими во внешней среде;

-аутэкологию, которая рассматривает деятельность отдельных организмов в их единстве.

Первые знания в области экологии у дошкольников помогает сформировать знакомство с конкретными примерами животных и растений, установление их связи с окружающей средой, зависимость от нее и др.

Дети постигают основу связи строения и работы отдельных органов, контактирующих с окружением. Наблюдая за ростом и развитием отдельных животных и растений, дети понимают их потребности во внешней среде на разных этапах своего становления. Значимым здесь остается труд человека как фактор, преобразующий окружающую среду.

Также педагог стремиться познакомить дошкольников с разными группами животных – формирует первые знания об экологических системах, пищевых цепочках, которые в них действуют [3, с. 9].

Заключительной позицией идет формирование компонентов социальной экологии, которые позволяют показать на определённом примере использование природных материалов и других ресурсов в быту и хозяйстве человека. Знакомство с данными ситуациями, позволяет вырабатывать у дошкольников бережное отношение к богатствам природы.

Роль природы в формировании личности неоценима и значима во всех отношениях.  Такое воздействие на ребенка не может оказать ни одно дидактическое пособие. Общение с природой воспитывает в ребенке эстетические качества, которые необходимы каждой личности – бережное отношение к богатствам родного края, любовь к труду, получение морального удовлетворения от созерцания прекрасного и др.

Мир природы воздействует на человека своей яркостью, разнообразием, неповторимостью, вызывая в ответ такие чувства и переживания как радость, восхищение, удивление, восторг. Ребенок стремится выразить при этом свои переживания в действиях и поступках (рисует, поет, рассказывает стихотворения, лепит по сюжету увиденного и пережитого им).

Таким образом, все позиции, составляющие базу экологических знаний детей, согласуются с общеобразовательной областью по экологии, рассмотренной в общей Концепции среднего образования по экологии. Период дошкольного детства следует рассматривать как план подготовки к ее реализации.

Общечеловеческими ценностями выступают экологические знания детей. Знания детей переходят в отношение, что и определяет выработку ими понятий красота и добро.

 

Список литературы:

  1. Запорожец А. В. Экологическая педагогика и психология / А. В. Запорожец. – Москва: Крона - Пресс, 2019. - 147 с.
  2. Истомина З.М.  Занятия по окружающему миру в детском саду / З.М. Истомина. – Новгород: Пресс-Маркет, 2018. - 187 с.
  3. Кружков Л. С. Дошкольник за и против / Л.С. Кружков. - СПб.: Академия, 2018. -29 с.
  4. Петров А.А. Психология детства / А.А. Петров.  – Иркутск: Пресса, 2018. – 368 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.