Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Рязанова С.А. ФЕХТОВАНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248731 (дата обращения: 17.04.2024).

ФЕХТОВАНИЕ

Рязанова Светлана Александровна

студент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева

РФ, г. Красноярск

Мунгалов Андрей Юрьевич

научный руководитель,

старший преподаватель по физической культуре и спорту, кафедра физической культуры и спорта, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

Фехтование – это большой занимательный мир. Фехтование заведено причислять к спорту, мастерству, военному учению, средству воспитания. С другой стороны, фехтование – это древнее боевое искусство, красивое и нещадно опасное.

 

Ключевые слова: фехтование, спортивное состязание, экипировка, правила.

 

Фехтование — концепция приёмов владения ручным боевым оружием в рукопашной схватке, нанесения ударов и отражения нападения.

Также фехтованием называют и сам ход сражения с применением острого орудия. Главной сущностью нынешнего спортивного фехтования является единоборство, увлеченный поединок — бой двух соперников с использованием спортивного холодного оружия, ограниченный установленными   правилами   поединка. В битве спортсмены показывают собственное умение, мастерство, дух и ловкость. Каждый из спортсменов следует задуманному им плану действий, быть впереди оппонента и первым нанести решающее число уколов или атак.

Первостепенная цель спортивного матча — нанести удар сопернику и, естественно, уклониться от удара. Выигрыш отдают человеку, сделавший определенное количество попаданий оружием по сопернику, которые не противоречат правилам или нанесёт больше уколов за поставленный период времени. В командных поединках битву проводят один на один. Сражение между двумя спортсменами на любом виде оружия проводят на специализированной дорожке полтора метра на четырнадцать метров, выполненной из материала, который проводит ток, она изолирована от аппарата, регистрирующего удары.

Виды оружия, которые используются в фехтовании (отличия):

Рапира – колющее оружие, имеющее длинный гибкий клинок прямоугольного сечения и гарду чашевидной формы. Оно имеет электроконтактное устройство, фиксирующее уколы соперников. Длина и масса рапиры, соответственно, сто сантиметров и пятисот грамм.

Шпага – холодное оружие, имеющее клинок треугольного вида с рукоятью и гарду различных форм, чем внешне схоже на рапиру. Но ее отличает от рапиры жесткий клинок, вес шпаги около семисот грамм.

Сабля - рубяще-колющее оружие. Состоит из клинка из стали и рукояти и вкладывается в ножны. Эффективность определяется сочетанием клинка, его кривизны, и положения центра тяжести, благодаря чему угол резанья уменьшается, а сила удара увеличивается. Ее длина порядка ста сантиметров, масса пятисот грамм.

Фехтовальная экипировка.

Фехтовальный костюм включает в себя куртку, штаны, которые покрывают колени, и держатся на подтяжках, те же сделаны из легкого кевлара. Ноги фехтовальщика защищены длинными гетрами и обувью, подошва которых плоская. Голову прикрывает прочная маска, которая состоит из каркаса и сетки из металла, на горле находится электрический ворот, который предостерегает от ранений. Прочность сетке фехтовальной маски добавляет то, что та изолирована и снаружи, и внутри пластическим материалом, способный выдержать удары. На руках спортсмена находятся перчатки, не позволяющие оружию скользить.

Нарушение правил.

Если фехтовальщик ведет себя некорректно и неспортивно, то ему делается предупреждение и определяется штрафной укол, в крайнем случае – человек может быть снят с поединка.

Нарушения бывают:

  • любой вид насилия холодным оружием или телом, нарочное столкновение – в фехтовании на шпагах только в случае жестких действий;
  • заступ за свою линию границы, не обращая на предупреждение;
  • преднамеренный выход за боковую линию дорожки;
  • подначивания действиям соперника или оскорбления в его адрес;
  • снаряжение или оружие, которые не соответствуют правилам соревнования;
  • неспортивные и неподобающие действия по отношению к судье.

Нарушения делятся на три группы:

В 1-ой группе первое нарушение, каким бы оно не было, наказывается желтой карточкой, что является предупреждением. Если человек совершает в том же нарушение этой группы, будь оно таким же или другим, старший судья указывает тому каждый раз на красную карточку, иначе, штрафной укол.

Если виновный участник уже был пойман за нарушения, принадлежавшие первой и третьей группе, то он получает еще раз красную карточку, если это первое нарушение, относящегося к первой группе.

Во 2-ой группе, каждое нарушение, начиная с первого, наказывается штрафным уколом – красной карточкой.

В 3-ой группе первое нарушение предписывают красную карточку. Если участник совершает в том же бою любое другое нарушение, то виновный отстраняется не только на весь остаток соревнования, но и от участия в соревнованиях в последующие два месяца. Любой спортсмен, который находится не на дорожке, что является нарушением порядка во время соревнования, получает:

- желтая карточка вручается при первом нарушении и действует в течении всего соревнования, также та отмечается в протоколе и регистрируется в техническом директорате;

- черная карточка присуждается после последующего второго нарушения правил, то есть спортсмен немедленно должен покинуть соревнования.

 

Список литературы:

  1. Кастл Э. Школы и мастера фехтования, М.: Центрполиграф, 2007.
  2. Мидлер М.П., Тышлер Д.А. Тренировка в фехтовании на рапирах, М.: Физкультура и спорт, 1966. — 74 с.
  3. Аркадьев В.А. Тактика в фехтовании; Москва: Физкультура и спорт, 1969. — 97 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.