Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Волковская В.В., Тюпенькова Г.Е. МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/247762 (дата обращения: 29.03.2024).

МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Волковская Виктория Вячеславовна

студент, кафедра технологии, организации, экономики строительства и управления недвижимости, Кубанский Государственный технлогический университет,

РФ, г. Краснодар

Тюпенькова Галина Евгеньевна

старший преподаватель, кафедра физического воспитания и спорта, Кубанский государственный технологический университет,

РФ, г. Краснодар

MOTIVATING STUDENTS TO ENGAGE IN PHYSICAL EDUCATION

 

Victoria Volkovskaya

student, Department of Technology, Organization, Construction Economics and Real Estate Management, Kuban State Technological University,

Russia, Krasnodar

Galina Tyupenkova

Senior Lecturer, Department of Physical Education and Sports, Kuban State Technological University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения остается одной из самых важных проблем в нынешнее время. В связи с этим в статье рассматриваются проблемы физического воспитания. Физкультура необходима, чтобы поменять род деятельности с интеллектуальной на физический. Это не только повысит двигательную активность, которая во время студенчеcкой жизни из-за нагрузки в учебе крайне мала, но и позволит с новыми силами взяться за учебу послед перерыва В ходе написания данной статьи были изучены варианты формирования интереса молодежи к физическим занятиям.

ABSTRACT

The problem of preserving the health of the younger generation remains one of the most important problems at the present time. In this regard, the article discusses the problems of physical education. Physical education is necessary to change the type of activity from intellectual to physical. This will not only increase motor activity, which is extremely low during student life due to the workload in studies, but will also allow you to take up study with renewed vigor after a break. During the writing of this article, options for the formation of young people's interest in physical activities were studied.

 

Ключевые слова: физическая активность, мотивы, здоровье, работоспособность, упражнения.

Keywords: physical activity, motivation, health, performance, exercise.

 

Мотивация к занятиям физической активностью - особенное состояние личности, нацеленнное на достижение рационального уровня физиологической подготовленности и работоспособности. Процесс формирования внимания к занятиям физической культурой и спортом - это не одномоментный, а многоуровневый процесс: от первых примитивных гигиенических познаний и способностей до основательных психофизиологических познаний теории и способа физического воспитания и интенсивных занятий спортом.

Именно регулярные занятия физической культурой и спортом должны, в свою очередь, гарантировать достижение необходимого уровня развития физических качеств, свойств и способностей. Этой задачи возможно достичь тогда, когда педагогика по физической культуре ориентирует свою деятельность именно на формирование у студентов важной мотивации к занятиям физической культурой с учетом их интересов и предпочтений, а ещё на выявление, как правило, тех видов двигательной активности, которые впоследствии способны вызвать у учащихся интерес к данным занятиям[1].

Для решения поставленной цели, нужно, во-первых, принимать во внимание индивидуальные возможности, а также предпочтения различных учащихся, а во-вторых, следует формировать у студентов осознанную надобность в физической культуре, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья.

Из вышесказанного следует, что необходимо максимально разнообразить занятия по физкультуре, к примеру, при помощи, включения в программу высших учебных заведений игрового или же соревновательного методов, нетрадиционных видов физической культуры, позволяющих в процессе физической деятельности каждому студенту воплатить в жизнь личные потребности в движении.

Процесс формирования внимания к занятиям физической культурой и спортом – это не одномоментный, а многоступенчатый процесс и главный компонент для успешного выполнения любой деятельности, в том числе и физкультурно-спортивной, это мотивация.

Исходя из анализов научной и учебно-методической литературы, опросов студентов всевозможных специальностей и курсов, не физкультурных институтов, обнаружены главные группы мотивов к занятиям физической культурой в вузе:

Оздоровительные мотивы. Одной из ключевых мотиваций молодежи к занятиям физическими упражнениями является возможность укрепления своего здоровья и профилактика болезней. Давно известно, что физические упражнения благотворно влияют на организм человека и этот факт не вызывает сомнений.

Двигательно-деятельностные мотивы. При выполнении физической работы прослеживается понижение производительности труда, которое случается вследствие его монотонности, сходства. Постоянно занимаясь лишь интеллектуальной деятельностью, у человека снижается процент восприятия информации, возникает наибольшее число ошибок и промахов.

Выполнение специальных физических упражнений для мышц всего тела и зрительного аппарата значительнее увеличивает эффективность релаксации, чем инертный отдых, и наслаждение от самого процесса занятий физическими упражнениями.

Соревновательно-конкурентные мотивы. Этот вид мотивации базируется на стремлении человека проработать лучше личные спортивные достижения. Вся история человечества, процесс эволюции возводились на духе соперничества, на соревновательном духе отношений. Стремление достичь конкретного спортивного уровня, одержать победу в состязаниях над конкурентами - является одним из сильных регуляторов и важной мотивацией к активным занятиям физическими упражнениями [4].

Эстетические мотивы. Мотивация студентов к занятиям физиологическими упражнениями заключается в усовершенствовании внешнего вида и эмоций, производимых у окружения (совершенствование телосложения, подчеркивание «выигрышных» особенностей фигуры, увеличение пластичности движений). Данная группа плотно связана с развитием «моды» на занятия физической культурой и спортом.

Познавательно-развивающие мотивы. Предоставленная мотивация плотно связана с влечением человека познать свой организм, собственные способности, а вслед за тем и сделать их лучше с помощью средств физической культуры и спорта. Она во многом близка к соревновательной мотивации, но базируется на стремлении победить себя, собственную лень, а не соперника на состязании[3]. Представленная мотивация заключается в стремлении максимально применить физические возможности собственного организма, улучшить свое физическое состояние и увеличить физическую подготовленность.

Психолого-значимые мотивы. Занятия физическими упражнениями позитивно воздействуют на психическое состояние подрастающей молодежи, в особенности обучающейся: обретение уверенности в себе; снятие чувственности напряжения; предупреждение развития стрессовых состояний; абстракция от досадных мыслей; снятие умственного напряжения; восстановление психологической работоспособности. Конкретные виды физических упражнений являются незаменимым средством нейтрализации негативных эмоций у человека [5].

Таким образом, с точки зрения мотивации можно говорить о нацеленности личности на удовлетворение собственных необходимостей, запросов на формирование активности в деятельности, на определение собственной жизненной ориентации.

Мотивация приобщения учащихся к занятиям физическими упражнениями и спортом играет главную роль. Как раз систематические занятия физической культурой и спортом гарантируют достижение необходимого уровня развития физических качеств студентов, то есть приобретение конкретного уровня натренированности.

Заключение.

Здоровье – бесценное состоянье не только отдельного человека, но и всего общества. Это феномен человеческой жизни, который ориентируется криериями ее организации, то есть образом жизни.

Среди факторов здорового образа жизни непросто выделить ключевые и второстепенные, лишь только в комплексе они могут оказывать желанный оздоровительный эффект, создавать и сохранять здоровье человека. Так же, кроме влияния на физическое состояние человека, физические упражнения способствуют совершенствованию психических свойств, формированию нрава человека[2].

К сожалению, основаная масса людей понимают важность и ценность здоровья тогда, когда оно находится в критической стадии. Это обосновано и такой причиной, как несформированность мотивационно-ценностных установок на здоровый образ жизни. Отсюда следует, что забота о здоровье есть важнейшая задача в деле подготовки специалистов. Вуз обязан выступать зачинателем и зачинщиком целенаправленной и действенной работы по сохранению, реабилитации и приумножению здоровья студентов.

Физическая культура должна обеспечить более полное удовлетворение духовных интересов учащихся. Познания, полученные при освоении обязательного минимума  программного материала по физической культуре, должны составить базовые представления о здоровом образе жизни[6] и обеспечить теоретическую основу формнирования способностей и умений по физическому самосовершенствованию личноости в течение всей жизни.

 

Список литературы:

  1. Виленский М.Я. Формирование физической культуры личности учителя в процессе его профессиональной подготовки: Дис. д-ра Пед. Наук в форме науч. доклада. М.,1990. 84 с.
  2. Лотоненко А.В. Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре: автореф. Дис. д-ра Пед. Наук. Краснодар,1998. 39 с.
  3. Окуньков Ю.В. Физическое воспитание как фактор всесторонней подготовки специалиста (на примере технических вузов): автореф. Дис. канд. Пед. Наук. М., 1975. 16 с.
  4. Пятков В.В. Формирование мотивационно-ценностного отношение студентов к физической культуре: на материале педвузов: Дис. канд. Пед. Наук. Сургут, 1999. 184 с.
  5. Сластенин В.А. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. М.: Академия, 2007. 567 с.
  6. Ценностно-мотивационные ориентации студентов вузов в современной России (К проблеме мониторинга качества образования): сб. Статей под ред. науч. пед. проф. И.А. Зимней. М., 2000. 88 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.