Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Каргина А.В. СТАНОВЛЕНИЕ ПЛАВАНИЯ КАК ВИДА СПОРТА ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244556 (дата обращения: 18.04.2024).

СТАНОВЛЕНИЕ ПЛАВАНИЯ КАК ВИДА СПОРТА ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ

Каргина Анастасия Владимировна

студент, кафедра гражданского и предпринимательского права, Южно – Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Захарченко Анжелика Евгеньевна

научный руководитель,

преподаватель кафедры физического воспитания, Южно – Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

The formation of swimming as a sport abroad and in Russia

 

Anastasia Kargina

student, Department of Civil and Business Law, South - Russian Institute of Management - a branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Rostov-on-Don

Zakharchenko Angelika Evgenievna

scientific supervisor, teacher of the Department of Physical Education South - Russian Institute of Management - a branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы возникновения и развития плавания в историческом аспекте, формирования плавания как вида спорта. Отдельно рассматриваются вопросы возникновения и становления плавания в России.

ABSTRACT

The article examines the emergence and development of swimming in the historical aspect, the formation of swimming as a sport. Issues of the emergence and formation of swimming in Russia are considered separately.

 

Ключевые слова: плавание, физическая культура, спорт.

Keywords: swimming, physical culture, sports.

 

Такой вид спорта, как плавание, заслуженно считается одним из самых популярных в мире. И это неудивительно, ведь соревнования в данной дисциплине чрезвычайно захватывающи и интересны для зрителей. А насколько плавание красиво! При этом заниматься им лично не менее приятно, чем наблюдать со стороны. Особые движения в воде укрепляют и оздоравливают организм, гармонично развивая все мышцы. Кожный контакт с водной средой успокаивает, возвращает психическое равновесие. Немаловажно, что плавание как спорт подходит огромному числу людей. Вероятность получить травму на занятиях в бассейнах очень мала, а сложность упражнений можно гибко корректировать.

Искусство плавания в истории

Очевидно, что плавать люди умели с незапамятных времен. Этот навык считался очень ценным, а потому - священным. Кроме того, движения в воде отождествлялись с поклонением могущественным и почитаемым богам воды. Нептун, Посейдон - культы этих и подобных божеств были широко распространены в древнем мире. С ними связаны изображения, датируемые 4-2 в. до н.э. На них особо обученные искусству плавания люди запечатлены в позах, напоминающих брасс и кроль. В г. Гермион тысячи лет назад регулярно устраивались соревнования пловцов в честь бога морей. С 1300 г. такие же состязания проводились и на Играх на Истме. Там лучшие спортсмены собирались, чтобы показать свою силу у святилища ППосейдона.

Искусство плавания, по легендам, сыграло большую роль и в общественной жизни древних государств. Например, историк Геродот создал целое описание подвига некоего Сциллиса умелого ныряльщика из Греции. В 478 г. до н.э. к берегам этого государства подошли вражеские корабли. Вооруженные персы могли бы поработить страну, но ее спас отчаянный Сциллис. Дождавшись бури, он незамеченным проплыл до кораблей противников целых 5 км. Держась на воде, он перерезал все их якорные канаты, и суда разбило о скалы. Потом герой поплыл обратно, много и глубоко ныряя для защиты от взглядов разбитых персов. В Дельфах в честь умелого пловца была установлена статуя.

В развитой Римской империи умению плавать также придавалось большое значение. На каждом корабле даже создавалась особая бригада подготовленных пловцов. Они были обязаны осуществлять подводный ремонт судна, а также - незаметно разведывать обстановку, двигаясь вплавь.

Много веков спустя - в эпоху Средневековья - плаванье также было обязательно для воинов. Без владения им даже невозможно было стать рыцарем. По закону, посвящение в этот почетный титул предполагало обязательные заплывы на дальние дистанции в полной броне.

С приходом современной эпохи плавание не утратило своей актуальности. Профессионалы этого дела собирались в группы и делились опытом повсеместно. А в 1785 г. в Париже появилась первая в истории настоящая школа плавания - пусть и любительская. В России такие заведения стали открываться много позже. Первым из них стала петербургская школа, созданная в 1825 г.

Плавание как спортивная дисциплина

Плавание очень давно стали считать одним из основных существующих видов спорта. Однако, впервые официальные соревнования по нему с участием представителей разных стран прошло только в 1889 г. Местом проведения мероприятия стал Будапешт - столица Румынии. А потом данная дисциплина вошла и в олимпийские списки. На первой же современной Олимпиаде, прошедшей в Афинах в 1896 г., были проведены старты многочисленные старты пловцов.

Водный вид спорта стремительно развивался, привлекая к себе все больше сторонников. В 1908 г. даже появилась ФИНА - Международная федерация любительского плавания. Специалисты и спортсмены изобретали новые способы более быстрого и легкого передвижения в воде. История зафиксировала интересную эволюцию плавания как дисциплины. В 1887 г., например, участвовавшие в первых в Великобритании соревнованиях имели право передвигаться исключительно с помощью старой техники. То есть они использовали устаревший брасс: держали тела на боку, не вынося руки из-под воды. Из-за схожести с движениями лягушек долгое время считалось, что данный стиль был перенят у земноводных. Поэтому вплоть до 19 века указанная манера движения везде так и называлась “по-лягушачьи”. Только в позапрошлом столетии ему дали более современное название - брасс.

Впервые официально описан брасс был еще в 1538 г. уроженцем Дании неким Н. Бинманом. Стиль стал особенным для истории плавания: именно им пользовались спортсмены, установившие первые в истории дисциплины рекорды.

Стили

В 1954 г. мир узнал о новом виде брасса - это был скоростной ныряющий стиль, предполагающий гребки до бедер. Тогда спортсмен из СССР - М. Петрусевич - установил новый мировой рекорд именно с помощью данного типа плавания. Впрочем, до него указанный способ совершения гребков уже успешно применил кубинец И. Индельфонсо. Он стал первым на Олимпиаде 1928 г. в Амстердаме. Ныряющий брасс стал прорывом в мире плавания. Однако, к сожалению, в 1957 г. его запретили. Обновленные правила проведения соревнований исключили возможность его применения.

Середина 30-х г.г. принесла профессиональному плаванию еще одно нововведение - стиль баттерфляй. Способ, при котором руки пловца движутся подобно крыльям бабочки, принес рекорд американцу Джимми Хиггинсу. В 1935 г. он показал лучший в мире результат: 100 м он преодолел за 1 минуту и 10,8 с. Впрочем, с помощью все того же баттерфляя спортсмена превзошел матрос из СССР Семен Бойченко. Аналогичную дистанцию он покорил быстрее на целых 2,8 с.

Впрочем, баттерфляй далеко не всегда помогал достигать вершин. По результатам Олимпиады 1948 г. стало понятно, что он даже может снижать результаты пловцов. Поэтому тогда ФИНА постановила проводить соревнования по брассу и баттерфляю раздельно.

Примерно в это же время на смену традиционному “стилю бабочки” стал приходить его скоростной вариант. Он назывался “дельфин”: вместо попеременных махов ногами спортсмен выполнял волнообразные движения и конечностями, и всем телом. В 1935 г. достоинства стили показал миру американец Д. Зиг, в 1953 г. с его помощью Д. Тумпек из Венгрии установил новый рекорд.

Наиболее скоростным типом плавания являются не вышеупомянутые стили, а так называемый кроль. Он предполагает укороченные гребки руками параллельно с движениями ног со сгибом в коленях. Данный алгоритм движений создали за многие века коренные жители архипелагов вдоль побережья Австралии. Стиль перенял спортсмен А. Викхем, в 1898 г. он показал его публике. Впрочем, из-за того, что данный спортсмен не обладал достаточной силой для кроля и терял энергию к концу дистанции, его тогда не оценили. Все преимущества стиля смог использовать Джонни Вейсмюллер. Это - великий пловец, один из самых лучших в Америке и в мире. Он 5 раз становился чемпионом Олимпиады, устанавливал мировой рекорд. Благодаря кролю целых 10 лет его результат не мог превзойти никто.

Как проходят соревнования

В Европе чемпионаты по водному спорту проходят с 1926 г., в мире - с 1973 г. В их программах присутствует плавание - как в бассейнах с дорожками в 25 и 50 м, так и на открытой воде. Параллельно соревнуются прыгуны в воду и синхронисты.

В стандартной программе Олимпийских игр обязательно присутствуют соревнования по всем видам плавания. Спортсмены обоих полов преодолевают 6 видов дистанций - от от 50 до 1500 м. Они используют разные стили - по отдельности или каждый поочередно. Проводятся как индивидуальные старты, как и групповые эстафеты с 4 участниками. С 2008 г. на Олимпийских Играх также проводят марафонские старты: пловцы преодолевают по открытой воде 10 км. Среди женщин первой чемпионкой в этой дисциплине стала россиянка Лариса Ильченко.

Плавание становится одной из основных учебных дисциплин в институтах и техникумах физической культуры, на факультетах физического воспитания педагогических вузов. После начала Второй мировой войны с 1941 года развитие плавательного спорта в большинстве стран в мире приостановилось, поэтому только в США пловцы не прекратили спортивную деятельность, установив несколько мировых рекордов.

Великая Отечественная война поставила перед физкультурным движением в СССР основную задачу военно-физической подготовки военнослужащих и резервов для Красной Армии и Военно-морского флота. Таким образом, только с 1941 по 1943 год было проведено обучение плаванию около полумиллиона человек.

В 1952 году советские пловцы впервые приняли участие на Олимпийских играх в Хельсинки, а в 1954 году — в чемпионате Европы. Выдающимся событием в спортивной жизни, способствовавшим развитию массового плавания в стране, имело введение в 1972 году нового физкультурного комплекса ГТО, на основе которого плавание стало обязательным нормативом всех ступеней ГТО для граждан СССР от 10 до 60 лет. [6, с. 78]

Массовое обучение плаванию приобретает государственное значение, о чем свидетельствуют постановления ЦК КПСС, Советского правительства и общественных организаций, поэтому оно становится важнейшей частью системы физического воспитания.

Плавание является уникальным видом физических упражнений, специфическая особенность которого связана с двигательной активностью в водной среде, что и обусловливает его оздоровительную, прикладную и спортивную ценность. Большинство первых соревнований по плаванию имели выраженный прикладной характер, связанный с трудовой или военной деятельностью. Техника спортивных стилей плавания сформировалась на основе совершенствования способов, заимствованных у древних людей, перенимавших повадки животных, при этом наиболее известным из них является стиль плавания «по-собачьи», служивший для переправы на противоположный берег реки по мелководью. Первоначально преодоление различных дистанций на соревнованиях по плаванию проводили без разделения на стили, что в современной литературе обозначается как «плавание вольным стилем». [7, с. 92]

Плавание, в первую очередь, характеризуется приобретением и формированием жизненно необходимого навыка — умения плавать. На современном этапе в России плавание представлено во всех звеньях системы физического воспитания, охватывая все возрастные категории населения. Плавание — это вид спорта, практически не имеющий противопоказаний и ограничений по возрасту и состоянию здоровья, занятия лечебным плаванием рекомендуются для коррекции нарушений и реабилитации лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

 

Список литературы:

  1. Булгакова Н. Ж. Игры у воды, на воде, под водой. — М.: Физкультура и спорт, 2020. — 990 c.
  2. Булгакова Н. Ж. Познакомьтесь: плавание. — М.: ФиС, 2019. – 223с.
  3. Булгакова Н. Ж. Плавание. — М.: Астрель: АСТ, 2021.— 159 с.
  4. Булгакова Н. Ж., Попов О. И., Распопова Е. А. Теория и методика плавания: учеб. для студентов учреждений высшего профессионального образования. — М.: Академия, 2019. — 320 с.
  5. Булгакова Н. Ж., Максимова М. Н., Маринич М. Н.  Водные виды спорта. — М.: Академия, 2021. — 315 с.
  6. Водные виды спорта: учебник для студентов вузов / Под  ред. Н. Ж. Булгакова. — М.: Academia, 2021. — 315 с.
  7. Максимова М. Н. Теория и методика синхронного плавания: учебник. - М.: Спорт, 2017. - 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.