Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(177)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Секция: Музыка

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Байбуганов Ш.Н., Муединов Д.М. РАЗВИТИЕ ЖАНРА СОНАТЫ И КОНЦЕРТА ДЛЯ ТРУБЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 7(177). URL: https://sibac.info/journal/student/177/242561 (дата обращения: 27.04.2024).

РАЗВИТИЕ ЖАНРА СОНАТЫ И КОНЦЕРТА ДЛЯ ТРУБЫ

Байбуганов Шамиль Нарвинович

студент кафедры музыкально-инструментального искусства, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Муединов Дилявер Меметович

доц., канд. искусствоведения, заведующий кафедрой музыкально-инструментального искусства, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

DEVELOPMENT OF THE SONATA AND TRUMPET CONCERTO GENRE

 

Shamil Baibuganov

student of the Department of Musical and Instrumental Art, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Dilyaver Muedinov

Associate Professor, Candidate of Art History, head of the Department of Musical and Instrumental Art, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные этапы развития жанра сонаты и концерта для трубы. Прослеживаются тенденции развития жанра сонаты и концерта для трубы в историко-культурном контексте. Осуществлен целостный анализ классического образца сонаты и концерта.

ABSTRACT

The article discusses the main stages of the development of the genre of sonata and concerto for trumpet. Trends in the development of the sonata and trumpet concerto genre in the historical and cultural context are traced. A holistic analysis of the classical sample of the sonata and concerto has been carried out.

 

Ключевые слова: труба, репертуар, соната, тембровая семантика, исполнительская школа, концерт.

Keywords: trumpet, repertoire, sonata, timbre semantics, performing school, concert.

 

Труба сыграла важную роль в становлении симфонического и оперно-балетного наследия композиторов-классиков. Пути формирования исполнительской школы на духовых инструментах, в частности, на трубе происходили синхронно с образованием индивидуальных оркестровых стилей. Внедрение системного профессионального образования, появление на концертной эстраде ряда блестящих исполнителей, способных донести до широкой аудитории сольный концертный и камерный репертуар обусловили выход духовых инструментов за унифицированные рамки оркестрового исполнительства.

Пласт разножанровой литературы для трубы постоянно обогащается, создаются новые версии интерпретации известных и новейших произведений, а школа игры на духовых инструментах постепенно завоевывает международный авторитет. На этом фоне, наряду с пробелами в музыкально-издательском деле, соната и концерт для трубы является жанровой картиной, не актуализированной в полном объеме.

Особенности развития жанра сонаты и концерта для трубы в той или иной мере освещены в трудах: Н. Алексеевой, В.Д. Конен, С.Я. Левин, Р. Роллан и других. Труба выступает активным участником кристаллизации новейших жанров инструментальной музыки, которые функционируют в контексте оперных и кантатно-ораториальных сочинений, а также в увертюрах, полифонических пьесах, созданных по образцу вокально-полифонических произведений, танцевальных и программных пьес.

Жанр старинной сонаты еще не вполне выделился и не получил самостоятельный статус. Термин «соната» констатируется в конце XVI – начале XVII веков употреблялся как синоним канцону. Разновидностью термина «канцона» является инструментальный вариант жанра [1].

Теоретиками эпохи барокко Б. Марини и Т. Мерулой было зафиксировано разделение сонат на «sonata da chiesa» и «sonata da camera». Первое название применялось ко всем «ученым», «серьезным» циклическим композициям и предназначалось для исполнения в культовых сооружениях. Вторая – «sonata da camera» – для обозначения танцевально-домофонных пьес [2].

Все сонаты для трубы XVII – XVIII веков можно условно классифицировать по критерию инструментального состава: для одной или двух труб с органом; для этого же состава, но с участием струнных; для трубы и других духовых инструментов без участия струнных.

Впоследствии жанровое определение «соната» начинает использоваться наряду с «симфонией» и «увертюрой». Подчеркивается, что количество частей в цикле еще не установилось, зато четко очерчивается характерный круг контрастных образов, формирующий цикл старинной сонаты для трубы. Пальма первенства в написании произведений для солирующей трубы с камерным ансамблем принадлежит Д. Фантини. Во второй части его Школы «Modo per imparare а sonare di tromba» находим произведения для трубы и аккомпанирующего одного или нескольких инструментов [1].

Огромное влияние на развитие инструментальной музыки и формировании жанра сонаты для трубы имела архиепископская Болонья. Большинство произведений для трубы, согласно традиции, заказывалась для исполнения в храме. Интересными образцами барочного инструментализма являются две сонаты для трубы и органа Джованни Вивиани, Соната для двух труб, двух скрипок и фагота Винченцо Альбричи, Соната для восьми виол с трубой Алессандро Страделли, три сонаты для трубы, струнных и basso continuo ор. 35 («La Caprara», «La Bianchina», «La Zambecari») Маурицио Каззати. Композиторы данной школы ценили трубу, прежде всего, за ее тембровую неповторимость и символику (прославление Бога) [1].

Соната для трубы в Германии является менее репрезентативной, чем в Италии. Известный образец, написанный для двух равноправных инструментов – трубы и фагота – принадлежит Иоганну Кристофу Пецелю. Другой представитель немецкой традиции Георг-Филипп Телеман, ассимилировав традиции итальянской и французской школ, максимально приблизился к гомофонно-гармонического склада. Среди его грандиозного творческого наследия выделяется cоната-концерт для трубы, струнного оркестра и basso continuo.

Выдающийся представитель эпохи барокко в Англии Генри Перселл является автором двух сонат для трубы и струнного оркестра. Композитор был знаком с достижениями в области инструментальной музыки своих итальянских современников, в совершенстве усвоил принципы композиции сонаты, как цикла контрастирующих частей с характерной для каждой из них образностью, выразительными возможностями, тематизма и методами развития, спецификой инструментального письма. Интересной особенностью является то, что обе сонаты в первоисточнике представляли собой увертюры к театральным драматическим произведениям [4].

Значительное влияние на Венскую музыкальную культуру имела итальянская. Это связано с тем, что во времена правления императора Леопольда I, который конкурировал в величии и славе с Людовиком XIV, расцветает хоровая музыка, помпезная опера и другие разновидности театрального искусства, а придворную капеллу было привезено из Италии. Значительному развитию подвергается и инструментальная музыка.

Инструментальные произведения Генриха Игнаца Франца фон Бибера и двух труб и различной числа струнных инструментов с basso continuo, среди которых можно условно выделить камерные, церемониальные и концертные. До нашего времени дошло не менее двадцати произведений одного из основателей чешской композиторской школы эпохи барокко Павла Йозефа Вейвановського для трубы в ансамбле с другими инструментами, преобладающий состав которых – 2 трубы, струнных и basso continuo.

Вторая половина XVIII века становится временем упадка трубного искусства и стиля clarino. Среди главных причин – несоответствие новым эстетическим требованиям, техническое несовершенство инструмента, неоднородность звучания регистров, бедность динамического спектра. Процесс совершенствования художественных качеств инструмента занял почти два века, в течение которых труба заняла достойное место как оркестровый и солирующий инструмент. Минуя две эпохи, соната для трубы буквально «ворвалась» в камерно-инструментальную культуру XX века, ассимилируя концептуальные и грамматические нормы времени. Основными причинами обращения к жанру сонаты стала острая необходимость обогащения сольной и камерной литературы для трубы, расширение репертуарных горизонтов, интенсивное развитие международной конкурсной политики [4].

Соната для трубы и фортепиано Б. Асафьева (1939 г.) – один из первых европейских образцов большой циклической сонаты, демонстрирующей неоклассицистские предпочтения автора.

Трагедийная концепция Сонаты для трубы и фортепиано П. Хиндемита (1939) навеяна социально-политическими событиями Второй мировой войны. Тембр трубы ярко отражает образы силы, навальности, контрастирующие семантике траура. Замысел произведения отмечен философским уровнем решения проблем жизни и смерти.

Свободная одночастная композиция сонаты для трубы и фортепиано Е. Голубева (1952) отличается масштабностью замысла, разнообразием эмоциональных настроений. Композитор привлекает к активному участию в музицировании оба инструмента, требуя от каждого полной отдачи.

Соната для трубы и фортепиано Ю. Александрова (1963) привлекает звуковой красотой, подчеркнуто камерной трактовкой тембра трубы, технической сложностью ее партии. Волевых, героических, надменно-возвышенных образов, свойственных тембровой природе солирующего инструмента, произведение не содержит вообще.

Романтическая по настроению одночастная Соната М. Мильмана (1967) корреспондирует с Сонатой для трубы М. Платонова рельефной образностью, позднеромантичной ладогармонической речью, ярким мелодизмом.

Своеобразным перекрестком контрастных стилевых тенденций является Соната Л. Любовский (1969). Романтические средства выразительности здесь сочетаются с модерными, как в смысле образности, так и на уровне формообразования. Диапазон партии трубы обнимает две с половиной октавы, достигая С3 [3].

Таким образом, популярности жанра сонаты для трубы способствует лаконичность, яркость тематизма, широкое мелодическое развитие, свежесть гармоничной речи. Но в творческом активе для трубы пока нет достаточного количества напечатанных произведений больших форм, которые бы заняли центральное место в программах конкурсов. Наряду с выдающимися достижениями композиторов в жанре концерта для трубы, место сонаты довольно скудным. Надеемся, подобная ситуация в жанровой иерархии современной концертной и камерно-ансамблевой традиции в скором будущем исправится.

 

Список литературы:

  1. Алексеева Н. Звучит барочная труба. / Н. Алексеева. // Старинная музыка – № 2, 2002. – С. 5-6.
  2. Конен, В.Д. История зарубежной музыки XIX века: В 3 вып. / В.Д. Конен. – М.: Музгиз, 2018. – 391 с.
  3. Левин, С.Я. Духовые инструменты в истории музыкальной культуры / С.Я. Левин. – М.: Музыка, 2017. – 262 с.
  4. Роллан, Р. Музыкально-историческое наследие: в восьми выпусках / Р. Роллан. – М.: Музыка, 2018. – 205 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.