Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Садыкова А.Б. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ОЦЕНКА И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РИСКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241770 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ОЦЕНКА И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РИСКОВ

Садыкова Алина Бариевна

студент, Департамент магистратуры, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Щипанов Анатолий Владимирович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., кафедра «Управление промышленной и экологической безопасностью», Институт машиностроения, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

FIRE SAFETY: RISK ASSESSMENT AND PREVENTION

 

Alina Sadykova

student, Department of Magistracy, Toliatty state University,

Russia, Toliatty

Anatoly Shchipanov

scientific director, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Department of Industrial and Environmental Safety Management, Institute of Mechanical Engineering, Toliatty state University,

Russia, Toliatty

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются законодательные требования, касающиеся пожарной безопасности в России. Они включает юридическую обязанность проведения оценки пожарного риска для определения надлежащего уровня мер пожарной безопасности. В статье также рассматриваются способы предотвращения возникновения пожаров.

ABSTRACT

The article discusses the legislative requirements for fire safety in Russia. These include the legal obligation to assess fire risk to determine the appropriate level of fire safety measures. The article also deals with the prevention of fires.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, оценка пожарного риска, ущерб от пожара, меры пожарной безопасности.

Keywords: fire safety, fire risk assessment, fire damage, fire safety measures.

 

Долгое время в законодательстве Российской Федерации не было зафиксировано понятия оценки пожарных рисков, их влияния на пожарную безопасность в целом.

Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» ввел новый, государственный контроль, форму оценки объектов на соответствие требованиям пожарной безопасности [1]. Собственник вправе самостоятельно выбрать форму оценки.

Работодатели несут общую обязанность по обеспечению безопасных условий труда.

Они должны:

  • провести оценку рисков для определения пожарных рисков и соответствующего уровня мер пожарной безопасности;
  • снизить риск возникновения пожара, насколько это практически возможно, путем принятия соответствующих мер контроля;
  • назначать сотрудников для реализации этих мер, раскрывать их личности и обеспечивать надлежащее обучение и оборудование для таких сотрудников;
  • регулярно пересматривать оценку рисков;
  • поддерживать оценку риска профессиональным советом по пожарной безопасности, где это необходимо.

Сотрудники должны:

  • проявлять разумную заботу о собственном здоровье и безопасности, а также о здоровье и безопасности других людей, на которых их работа может повлиять;
  • сотрудничать с работодателем настолько, насколько это необходимо для обеспечения выполнения любых обязанностей, возложенных на работодателя;
  • немедленно сообщать о любой опасности, которая, по их мнению, может способствовать возникновению пожара (например, неисправность в электросети) или распространению огня (например, оставленные открытыми противопожарные двери) или препятствовать безопасной эвакуации из помещения (например, избежать блокировки).

Приказом о пожарной безопасности владельцы бизнеса по закону

обязаны:

  • провести оценку пожарной опасности рабочего места;
  • определить существенные результаты оценки риска и сведения о лицах, которые могут подвергаться особому риску в случае пожара;
  • обеспечивать и поддерживать такие меры пожарной безопасности, которые необходимы для защиты тех, кто использует рабочее место;
  • предоставлять информацию, инструктаж и обучение сотрудников мерам предосторожности при пожаре на рабочем месте.

Меры предосторожности при пожаре охватывают многие аспекты

пожарной безопасности, включая надлежащие меры по тушению пожара и предупреждению о нем, а также надлежащие меры по обеспечению безопасной эвакуации людей через аварийные пути и выходы.

Приказ о пожарной безопасности:

  • уделяет особое внимание предотвращению пожаров и снижению риска;
  • возлагает на каждое предприятие ответственность за обеспечение безопасности всех, кто пользуется помещением и находится в непосредственной близости от помещения;
  • отпадает необходимость в пожарных сертификатах.

Оценка рисков должна быть систематической, тщательной и проходить по логической схеме в несколько этапов. Он должен быть специфичен для пожарной безопасности и соответствующих помещений.

  • целями оценки пожарного риска должны быть;
  • Выявить любые пожароопасные ситуации;
  • устранить опасности или снизить риск до настолько низкого уровня, насколько это практически возможно;
  • решить, какие физические противопожарные меры и меры по управлению необходимы для обеспечения безопасности людей в здании в случае возникновения пожара.

Не существует законодательного требования о проведении оценки пожарных рисков компетентным лицом. Это сделано для того, чтобы избежать впечатления, что каждый ответственный за выполнение обязанностей в соответствии с законодательством должен пользоваться услугами специалиста по пожарной безопасности, например, консультанта, для проведения оценки пожарного риска.

Для небольших, простых помещений часто ответственный или «ответственное лицо» проводит оценку пожарного риска своими силами. В таких случаях вполне вероятно, что глубокое знание ответственным лицом помещения и деятельности в нем делает его в любом случае наиболее подходящим оценщиком.

Однако для более крупных и сложных помещений ответственному лицу может быть целесообразнее обратиться за услугами внешнего консультанта: профессионального оценщика пожарного риска. Некоторые специалисты общей практики, базирующиеся в медицинских центрах или больницах, могут обнаружить, что у владельца собственности есть собственные эксперты по объектам или консультанты по пожарной безопасности, которые могут выполнять эту роль [3].

Независимо от того, кто проводит оценку пожарного риска, работодатель несет ответственность за обеспечение адекватности оценки. При найме подрядчика это означает проведение разумных проверок, чтобы убедиться, что подрядчик компетентен для надлежащего выполнения работы.

Оценка пожарного риска определяет возможные опасности, а также действия, необходимые для обеспечения безопасности людей, пользующихся помещением.

Оценки должны обновляться, чтобы меры предосторожности оставались актуальными и адекватными. Их следует пересматривать всякий раз, когда в помещения вносятся существенные изменения.

Оценка риска пожарной безопасности представляет собой организованный и методичный осмотр помещения, деятельности в помещении, возможности возникновения пожара и вреда, который он может причинить людям, находящимся в помещении и вокруг него.

Оценка должна быть систематической, тщательной и проходить по логической схеме в несколько этапов. Он должен быть специфичен для пожарной безопасности и соответствующих помещений.

Целями оценки пожарного риска должны быть:

  • выявить любые пожароопасные ситуации;
  • устранить опасности или снизить риск до настолько низкого уровня, насколько это практически возможно;
  • решить, какие физические противопожарные меры и меры по управлению необходимы для обеспечения безопасности людей в здании в случае возникновения пожара [2].

Метод оценки, рекомендованный в данной статье следует подходу, используемому в общем законодательстве по охране труда и технике безопасности. Его можно проводить либо как часть общей оценки риска, либо как отдельное мероприятие. Он состоит из пяти основных шагов, приведенных в таблице 1.

Таблица 1

Шаги оценки пожарного риска

Шаг

Действия

Ключевые моменты

Шаг 1

Выявление всех пожароопасных ситуаций

источники воспламенения;

источники топлива;

источники кислорода.

Шаг 2

Выявление людей в группе риска

люди в помещении и вокруг него;

люди, особенно подверженные риску, например, пожилые, немощные или инвалиды.

Шаг 3

Оцените риск и решите, адекватны ли существующие меры пожарной безопасности, а затем устраните, уменьшите и защитите людей от риска, где это возможно.

Оцените риск возникновения пожара.

Оцените риск получения травм для людей от огня

Устранение или снижение пожароопасности.

Устранение или уменьшение рисков для людей.

Включая:

обнаружение и предупреждение;

пожаротушение;

пути эвакуации;

освещение;

знаки и уведомления.

Шаг 4

Записывайте, планируйте, информируйте, инструктируйте и обучайте

Запишите важные выводы и предпринятые действия.

Подготовьте план действий в чрезвычайных ситуациях.

Информировать и инструктировать соответствующих людей и, при необходимости, сотрудничать и координировать свои действия с другими.

Обеспечить подготовку.

Шаг 5

Мониторинг

Контроль оценки рисков и пересмотр при необходимости

 

При оценке пожарного риска следует принимать во внимание все помещения, включая открытые площадки, навесы и складские помещения, а также любые помещения или зоны, которые редко используются. Если помещение маленькое, возможно, удастся оценить его целиком. В больших помещениях обычно легче разделить его на комнаты или ряд оценочных зон.

Теория огня

Те, кто проводит оценку пожарного риска, должны иметь базовые теоретические знания о причинах и распространении пожаров. Чтобы огонь загорелся и продолжал гореть, необходимы три компонента.

  1. Источник воспламенения, например, приготовление пищи, курение или электрическое оборудование
  2. Топливо (горючие газы, жидкости или твердые вещества).
  3. Кислород.

Если какой-либо из этих компонентов отсутствует, пожар не может начаться или продолжать гореть. Таким образом, принятие мер по предотвращению сближения этих трех элементов снизит вероятность возникновения пожара.

Оценка должна выявить все потенциальные источники воспламенения в помещении. Эти источники могут включать:

  • неисправное или неправильно используемое электрооборудование;
  • осветительное оборудование;
  • открытый огонь, например свечи, газовое или жидкостное оборудование с открытым пламенем;
  • курительные принадлежности, например, сигареты, спички и зажигалки;
  • электрические, газовые или жидкотопливные обогреватели (стационарные или переносные);
  • кухонное оборудование и тостеры;
  • горячие поверхности и препятствия для вентиляции оборудования, например копировальных аппаратов;
  • горячие процессы, например сварка подрядчиками.

Следует также учитывать возможность поджога, преднамеренного возгорания, вандализма и подобных действий.

Затем оценка должна определить доступные источники топлива, особенно любые предметы, которые будут легко гореть и присутствуют в достаточном количестве, чтобы обеспечить топливо для пожара или вызвать его распространение на другой источник топлива.

Все оценки должны учитывать образование токсичного дыма или газов в условиях пожара.

При перечислении опасностей часто бывает полезно описать характер вреда, который они могут причинить. Это помогает сосредоточиться на важных вопросах и четко определить аспект опасности, который необходимо оценить.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать следующий вывод. Оценка пожарного риска – это многошаговый, повторяющийся цикл, который необходимо постоянно контролировать. При выполнении необходимых процедур и своевременном реагировании на изменения можно значительно снизить опасности, связанные с возникновением и протеканием пожара.

 

Список литературы:

  1. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности [Электронный ресурс] : Федеральный закон № 123-ФЗ (последняя редакция) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/ (дата обращения: 06.02.2022).
  2. Методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах. М. : Моркнига, 2016. 56 с.
  3. Тучкова О.А. Оценка пожарного риска : учебно-методическое пособие / Тучкова О.А., Строганов И.В., Хайруллин Р.З.. — Казань : Казанский национальный исследовательский технологический университет, 2019. — 124 c. — ISBN 978-5-7882-2629-3. — Текст : электронный // IPR SMART : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/100587.html (дата обращения: 06.02.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.