Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мирянина К.В. ОБРАЗЫ РУССКОГО СЕВЕРА В ТВОРЧЕСТВЕ А.Е. АРХИПОВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239620 (дата обращения: 26.04.2024).

ОБРАЗЫ РУССКОГО СЕВЕРА В ТВОРЧЕСТВЕ А.Е. АРХИПОВА

Мирянина Ксения Вячеславовна

магистрант, кафедра искусствоведения, Санкт-Петербургский государственный институт культуры,

РФ, г. Санкт-Петербург

REPRESENTATIONS OF THE RUSSIAN NORTH IN THE ART OF A. E. ARHIPOV

 

Mirianina Kseniia

Master student, Department of History of Art, Saint-Petersburg State University of Culture,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются такие аспекты как: формирование национальной традиции в пейзаже рубежа XIX-XX веков; интерес живописцев в указанный период к проблеме пленэра; стремление отразить в работах национальное своеобразие пространства Русского Севера. Затронуты аспекты творчества таких художников, как В. А. Серов, К. А. Коровин, Н. К. Рерих. Особое внимание уделено характеристике творчества А. Е. Архипова (1862-1930) в период его работы на Русском Севере, анализу ключевых особенностей пейзажного творчества мастера на примере произведений, в которых нашли отражение сюжеты и мотивы Русского Севера.

ABSTRACT

The article reviews some aspects as a formation of the national tradition in the landscape paintings at the turn of the 20th century; the interest of artists in the plain air painting during the period; the tendency to represent in their artworks some unique national features of the Russian North. In addition, the article consider some aspects of paintings made by V. Serov, K. Korovin, N. Roerich. Particular attention is paid to the characteristics of the work of A.E. Arhipov (1862-1930) during his work in the Russian North, to the analysis of the key features of the master's landscape creativity using the example of works that reflect the topics and motives of the Russian North.

 

Ключевые слова. Русский Север, пейзажная живопись, интерес к проблеме пленэра, сюжеты и мотивы древнерусской архитектуры, северная деревня, Абрам Архипов (русский художник).

Keywords: The Russian North, landscape painting, interest in the plain air painting, the topics and motives of the traditional old Russian wooden architecture, northern village, Abram Arhipov (Russian painter).

 

Русский Север давно привлекал внимание исследователей. В настоящее время в разных направлениях гуманитарной мысли так же с особым интересом рассматривается пространство северного региона с его самобытной природой, культурой, традициями. Надо отметить, что Север с его спецификой восприятия русского национального ещё в конце XIX- началеXX веков стал местом, куда едва ли не массово съезжались художники, не только с целью изображения этого пространства, но и его исследования.

На северном пленэре неоднократно работали В. Серов, К. Коровин, А. Н. Бенуа, А. Е. Архипов, Н. К. Рерих и многие другие, которые в своих полотнах воплощали восприятие северного пейзажа. Среди известных художников творчество А. Е. Архипова не изучено столь пристально. Известно, что особое внимание мастер уделял жанровой картине, тем не менее он работал так же в области портрета и пейзажа, в т.ч. и на Русском Севере.

Исследованию данного вопроса посвящено не так много работ, среди них И. Н. Баршева, О. А. Живова, В. С. Манин, В. Н. Бубенцов. В связи с этим обращение к образам Русского Севера в пейзажной живописи мастера представляется нам актуальным.

На рубеже XIX-XX веков в русском искусстве под влиянием импрессионизма нарастал интерес к проблеме пленэра: такой формат работы приобрёл особую значительность. [7, с. 11] И неудивительно, что нерукотворная природа Русского Севера, с присущей ей монументальностью, где главными стихиями выступают недвижимый, спокойный лес и беспокойное, неумолкающее море; а также сюжеты и мотивы древнерусской архитектуры подвигли живописцев на осмысление духовно-художественного звучания северных мотивов и образов.

Одними из первых в 1894 г. в творческие поездки по Русскому Северу отправились художники В. Серов и К. Коровин, которые по словам А.Н. Бенуа, наряду с И. Левитаном, были создателями «типичного русского пейзажа» [2, с. 176]. По инициативе С.И. Мамонтова живописцы впервые побывали в Ярославле, Вологде, Архангельске, в Норвегии и Швеции, на побережьях Белого, Баренцева и Норвежского морей. В их творчестве нашли отражение образцы архаичной культуры коренных народов Севера (лопарей, карелов, саамов, ненцев), старообрядческой Руси и архангельских поморов.

В творчестве В. А. Серова на рубеже веков тенденции реалистической школы живописи слились с новыми творческими исканиями. Его северные пейзажи наполнены проникновенным осмыслением родной природы, скрытым поэтичным любованием ею, что по словам А. Н. Бенуа характеризует живописца как зрелую личность, способную сознательно относиться к окружающей прелести явлений. [2, с. 178]

Если говорить о К. А. Коровине, то в своём творчестве художник, вдохновлённый исканиями европейских импрессионистов, идёт по пути поиска импрессионизма русского. Живописцу довелось побывать и поработать на побережьях Белого и Баренцева морей, Новой Земле и мысе Нордкап. Среди северных пейзажей особое место занимает изображение величественных просторов Белого моря и Ледовитого океана. Отличительными чертами работ К.А. Коровина этого периода выступают приглушённый серый колорит и национальное чувство тёплого отношения к родной природе, проникновенное её осмысление.  Следует отметить, что северные мотивы затем используются художником, как в станковых работах, так и в театральных декорациях [3].

Тема Русского Севера близка художнику Н. К. Рериху, он восхищался красотой его пейзажей, строгих, но торжественных. Мастер считал, что Север даёт ту радость, бодрость и силу, которую не найти в других местах. [6] И именно эти качества, присущие северному пространству, были творчески осмыслены живописцем и отражены в его прекрасных полотнах. Живописные произведения Рериха Карельского периода передавали прозрачность озёрно-сосновых просторов Севера сквозь призму старины [6]. Стоит отметить, что Н.К. Рерих обратился к северным образам и мотивам почти одновременно с А. Е. Архиповым.

В творчестве Абрама Ефимовича Архипова (1862-1930) ведущее место принадлежит жанровой картине, но мастер работал так же в области портрета и пейзажа, в том числе интерпретация образов Русского Севера.

А. Е. Архипова А.Н. Бенуа причислял к простым «свободным» реалистам, говоря о нём как умелом живописце [2, с. 183]. В начале 1900-х в творчестве живописца стал преобладать пейзаж. Весьма плодотворными оказались творческие поездки художника на Русский Север. В течение десяти лет с 1902 г. Архипов исследовал Вологду, Архангельск, Северную Двину и поэтичные берега Белого моря. Особенно примечательными оказались его североморские пейзажи, в которых нашла отражение, увлекавшая его, величественная северная природа, среди них «На крайнем Севере» (1900), «Северная деревня» (1902), «Северный прибрежный пейзаж» (1900-е), «На Севере» (1909-1910), «Северный пейзаж» (1900-е), «Архангельский этюд» (1902), «На Белом море» (1900-е), «Северное море».

Его пейзажи полны светлой и немного грустной поэзии.

Художника вдохновляла гармоничная красота северного колорита, то сочного, то бледного. В этой суровой зелёно-серой природе Архипов видел особую архаичную область. Непременным элементом большинства его северных пейзажей служит присутствие человека – главным образом его интересовал обжитый Север. А серовато-коричневая гамма оттенков, преобладающая в этот период в палитре художника позволила изобразить тяжелые, нависающие на землю облака, лодки у причала, поморские избы, потемневшие от дождей и непогоды, сараи, громоздящиеся друг на друга, а также кристальную чистоту и холодность воды. Постепенно его палитра высветляется, живопись становится ярче, звучнее. [7, с. 29]

«На берегу реки», начало ХХ века. Как следует из названия, Архипов изобразил здесь берег реки со стоящими на нём деревянными постройками – банями. На переднем плане некий намёк на фигуру рыбака, взгляд его обращён в сторону деревни, освещённой последними лучами солнца. Колорит холодный, близкие по тональности оттенки. Цветовая гамма серо-голубая, коричневая. Передний план в тени, в то время как дальний освещён солнцем. Слева за деревянной постройкой яркие тёплые светло-жёлтые и жёлто-зелёные солнечные пятна. Архипов словно вырывает из мрака это солнечное тепло. Композиция статична, но на дальнем плане некий ритм светлых пятен-построек. Для произведения характерна этюдная манера письма, некоторые места художник оставляет незаписанными так, что просвечивает основа.

 Наиболее ярко тема обжитого Севера выражена в работе с одноимённым названием «Северная деревня», 1902. Избы и сараи расположены здесь плотно друг к другу и спускаются к самой воде. Брёвна художник намечает широким ударом кисти. Пастозным мазком лепит лаконичную архитектуру форм. Преобладает тёплый, желтоватый, монохромный колорит, построенный так же на сближенных тоновых отношениях. Небо написано сложными серо-голубыми, высветленными жёлтыми и сиреневыми цветами. Композиция статичная, но строится на контрасте освещённых строений дальнего берега и тёмной стены крупного сарая на первом плане.

«Северная деревня», 1900-е, 62х73, х.м. Говоря о сюжете, в первую очередь можем отметить, расположившиеся на берегу водной зеркальной глади, постройки старой русской деревни – избы и бани. На переднем плане деревянный мосток и лодка. С водой накрепко связана жизнь северянина – охотника, рыбака, сплавщика леса. У берега, намеченные живым, стремительным мазком, жительницы деревни набирают воду или полощут бельё. Вечереет, мы видим сумеречное небо, темное у линии горизонта и светлое в вышине.

Колорит полотна холодный, сближенный, почти монохромный. С одной стороны, сложность тоновых отношений в написании дальнего плана, с другой - тоновая ясность: контраст тёмных пятен изб, бань с небом и его отражением в реке. Архипов проявил себя как прекрасный колорист. Различные оттенки коричневого: умбра, сепия, охра, сложные серо-голубые, изумрудные, оливковые репрезентуют северную природу. Среди всего многообразия этих оттенков, яркие краплаковые пятна женских юбок особенно привлекают внимание зрителя. Даже здесь тяготеет Архипов к некой жанровости.

Статичная композиция полотна создаёт ощущение приятного спокойствия, летний день подходит к своему логичному завершению, сменяясь тёплым вечером. Интересны и живописные приёмы, используемые художником, его мазок размашистый, плотный, местами очень фактурный. Несколькими волнистыми линиями создаёт Архипов, едва ощутимое движение воды. Передаче световоздушной среды живописец уделяет много внимания в работах.

Таким образом, основной и любимой темой художника за все годы увлечения Севером становится северная деревня, но были и другие мотивы: мрачное, бушующее море, пустынные берега, поморские лодки, памятники русского деревянного зодчества. В этот период творчества художник ставил перед собой две разные задачи: с одной стороны - пейзажи северных деревень с их законченностью, ясной пластической формой, строгой живописью, построенной на тоне, передававшей лирическое настроение. С другой - в северных этюдах А. Е. Архипов передавал общее впечатление от увиденного. В поздних работах изменилась и художественная манера письма. В попытках зафиксировать новые впечатления, мастеру удалось выразить то значительное, своеобразное и глубоко национальное, что характеризует природу русского Севера. Мастер внёс весомый вклад в русскую пейзажную живопись начала XX века, обогатив её интересными художественными образами, раскрывающими особенности северной русской природы.

 

Список литературы:

  1. Черлинка, Г. К. Пейзаж в советской живописи : брошюра / Г. К. Черлинка. - М. : Знание, 1984. - 48 с. : ил. - (Новое в жизни, науке, технике ; 10. Искусство). - Библиогр. в конце текста (5 назв.). - Текст : непосредственный.
  2. Русская школа живописи : Альбом / А. Н. Бенуа. - Москва : АРТ-РОДНИК, 1997. - 336 с. : ил.
  3. Власова, Раиса Ивановна. Константин Коровин. Творчество [Текст]: / Р. И. Власова : .- Ленинград : Художник РСФРСР , 1969 – 195с.
  4. Рерих, Н. К. 1919-1920 : материалы к биографии / [отв. ред.: А.П. Соболев]. - Санкт-Петербург : Коста : Исследовательский фонд Рерихов, 2011. - 246, [1] c. : ил., факс., портр. ; 22 см.. - (Серия : Материалы к биографии Н.К. Рериха). - Библиогр. в подстроч. примеч.
  5. Манин B.C. Русская пейзажная живопись / В.С.Манин. М.: Белый город, 2000. - 632с.: цв.ил.
  6. Бузина, Л. В. Николай Рерих в кругу творцов Серебряного века. Кн. 1 / [Л.В. Бузина]. – Санкт-Петербург: ООО «Издательско-полиграфическая компания «КОСТА», 2013. – 288 с.: ил., портр.
  7. Баршева, И. Н. Абрам Ефимович Архипов [Текст]: / И. Н. Баршева :.- : Художник РСФСР , 1974 – 48с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.