Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Приходько Е.Н. ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237210 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ

Приходько Екатерина Николаевна

студент, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Маннапова Нурльбанат Ибрайевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь идет о влиянии плавания на физическое развитие, а также указана польза для здоровья.

ABSTRACT

This article discusses the effects of swimming on physical development and health benefits.

 

Ключевые слова: занятия плаванием; влияние на здоровье; физические качества.

Keywords: swimming lessons; impact on health; physical qualities.

 

Введение

«Не умеют ни читать, ни плавать», - такое древние греки описывали некультурного человека, а в средневековой Европе тех, кто плавал вниз топориком, не посвящали в рыцари. Плавание - отличное средство закаливания организма, повышения устойчивости к низким температурам, холоду и другим изменениям внешней среды. Спортивное плавание гармонично развивает все группы мышц. Постоянные занятия этим видом спорта и специальная гимнастика улучшают такие ценные физические качества, как выносливость, сила, скорость, подвижность суставов, координацию движений. Плавание прекрасно влияет не только на физическое развитие человека, но и на формирование его личности. У пловцов развиты такие качества, как решительность, настойчивость, самообладание, целеустремленность, смелость, дисциплинированность. Плавание также описывают как единственно возможный вид физических упражнений, который рекомендуется людям со значительными ограничениями для занятий физкультурой на суше.

Актуальность

Плавание - жизненно важный навык для человека любого возраста. К тому же, приобретенный навык остается с человеком на всю жизнь. Плавание – это универсальный вид спорта, положительно влияющий на состояние всего организма человека: как на здоровье, так и на интеллектуальные способности. Именно плавание - вид деятельности, с помощью которого можно добиться полного восстановления организма.

Цель работы: выявить особенности влияния плавания на уровень физического развития студентов.

Задачи работы: проанализировать влияние занятий плаванием на организм студента.

Методы: При написании статьи я изучила опубликованные работы и учебные материалы.

Основная часть

Использование плавания как наиболее подходящего вида физической активности, заставляющего все основные группы мышц работать с целью оздоровления, физического развития и развития основных физических качеств у студенческой молодежи, отражено в программах физического воспитания в университетах.

В отличие от других видов физических упражнений, плавание происходит в водной среде, где не только сами физические упражнения, но и пребывание в водной среде влияют на человеческий организм. Этот двусторонний эффект заключает в себе особенности плавания. Гидростатическое давление действует на поверхность тела, погруженного в воду. А еще вода раздражает весь комплекс рецепторов организма, тем самым, воздействуя, на нервные центры и, тонизируя нервную систему. Это дарит ощущение бодрости и повышает работоспособность человека.

Тренировки в бассейне способствуют развитию таких качеств, как сила, скорость, выносливость, гибкость и ловкость. Плавание считается силовым видом спорта, поэтому для достижения высоких результатов вам необходимы разносторонние силовые тренировки, чтобы преодолеть силы водного сопротивления, которые возрастают прямо пропорционально увеличению скорости плавания. К скоростным качествам можно отнести способность проходить старты и повороты за минимальное время, а также преодолевать соревновательную дистанцию на высокой скорости с минимальными потерями по времени. Теоретики спорта выделяют два типа выносливости: общую и специальную. Общая выносливость – это способность к продолжительному и эффективному выполнению неспецифической работы. Специальная выносливость, в свою очередь, делится на аэробную и анаэробную. Аэробная выносливость – это тип работы организма, который происходит с активным использованием кислорода в качестве топлива. В тоже время потребление кислорода примерно равняется скорости его подачи в организм занимающегося, это плавание на длинные дистанции (400, 800, 1500 метров и сверхдлинные (плавание в открытой воде). Анаэробная выносливость – тип работы организма, который превышает потребление кислорода относительно его подачи. То есть организм начинает работать в долг. Гибкость - одно из самых важных качеств, определяющих высокий результат в плавании. Ее недостаточный уровень ограничивает диапазон движений, не позволяет сформировать хорошую технику плавания, ограничивает проявление силы, координации и отрицательно влияет на скорость. Уровень развития силы, гибкости, выносливости и скоростных качеств определяет физическую подготовленность пловца.

Плавание положительно влияет на состояние сердца и сосудов, а также увеличивает жизненный объем легких. В воде снижается статическое напряжение, расслабляется позвоночник, что способствует формированию правильной осанки. Отсутствие опоры для ног и постоянное активное движение позволяет укрепить стопы и является отличной профилактикой от плоскостопия.

Заключение:

Подводя итог вышесказанному, делаем вывод, что плавание - эффективное средство физического развития, укрепления здоровья и оздоровления человеческого организма. Студентам, занимающимся плаванием, намного легче выполнять нагрузку в рамках вузовских программ подготовки по физической культуре.

 

Список литературы:

  1. ПЛАВАНИЕ. УЧЕБНИК «Физкультура и Спорт» / В.З. Афанасьев, Н.Ж. Булгакова, Л.П. Макаренко и др.; Под ред. Н.Ж. Булгаковой. – М.: Физкультура и спорт, 2001. С. 24- 27.
  2. Теория и методика обучения плаванию студентов высших учебных заведений: Учебно-методическое пособие /М.Г. Непочатых, В.А. Богданова, К.С. Лабзо и др.; Под ред. Т.И. Рубцовой. – СПб.: СПбГУЭФ, 2009. С. 6-9.
  3. Физическая подготовка пловца [Электронный ресурс], - Режим доступа. – URL: http://plavanieinfo.ru/trenirovka-plovca/49-fizicheskaya-podgotovka.html (дата обращения 19.04.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.