Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Баташов А.Р. РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У СПОРТСМЕНОВ 16-17 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БРАЗИЛЬСКИМ ДЖИУ-ДЖИТСУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236018 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У СПОРТСМЕНОВ 16-17 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БРАЗИЛЬСКИМ ДЖИУ-ДЖИТСУ

Баташов Алексей Романович

студент, факультет естественных и математических наук, Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Арзамас

Полякова Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского,

РФ, г. Арзамас

DEVELOPMENT OF SPEED AND STRENGTH QUALITIES IN ATHLETES AGED 16-17 YEARS ENGAGED IN BRAZILIAN JIU-JITSU

 

Alexey Batashov

Student, Faculty of Natural and Mathematical Sciences, Arzamas Branch of Nizhny Novgorod State University named after N.I.Lobachevsky,

Russia, Arzamas

Tatiana Polyakova

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Arzamas Branch of Nizhny Novgorod State University named after N.I.Lobachevsky, Russia, Arzamas

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены причины, по которым формирование скоростно-силовых качеств джитсеров 16-17 лет является особенно важным. Данная тема является актуальной, поскольку программа тренировки для спортсменов, в частности данного возраста, требует тщательная и индивидуального подхода.  Учитываются и анализируются мнения различных исследователей, которые непосредственно изучали данную проблему и проводили исследования в данной области. Также описываются результаты собственных исследований, нацеленных на формирование эффективной методики развития скоростно-силовых качеств у джитсеров.

ABSTRACT

The article discusses the reasons why the formation of speed and strength qualities of jitters aged 16-17 is especially important. This topic is relevant because the training program for athletes, in particular of this age, requires a thorough and individual approach.  The opinions of various researchers who have directly studied this problem and conducted research in this area are taken into account and analyzed. The results of our own research aimed at forming an effective methodology for the development of speed and strength qualities in jitters are also described.

 

Ключевые слова: джиу-джитсу, скоростно-силовые качества, физическая подготовка.

Keywords: jiu-jitsu, speed and strength qualities, physical training.

 

Бразильское джиу-джитсу (порт. Jiu-Jitsu Brasileiro, сокращенно BJJ) – вид боевого искусства и международного спортивного единоборства, возникший относительно недавно, в начале ХХ века [4]. 16-17 лет – это оптимальный возраст для постепенного и целенаправленного развития у джитсеров скоростно-силовых качеств, так как их организм уже готов по физиологическим показателям к высоким тренировочным нагрузкам. В период 16-17 лет происходит дальнейшее нарастание мышечной массы, увеличивается мышечная сила, выносливость, совершенствуется координация движений [1]. Поэтому данная тема является актуальной, ведь все перечисленные выше факторы следует учитывать в тренировочном процессе джитсеров.

Скоростно-силовая подготовка в современном тренировочном процессе занимает одно из важнейших мест. Это связано, прежде всего, с тем, что именно она не только способствует формированию и совершенствованию функциональных способностей человеческого организма, но и помогает спортсменам достигать высоких результатов в избранном виде спорта. Тренеру, занимающемуся с молодыми спортсменами 16-17 лет, необходимо учитывать как индивидуальные особенности каждого из них, так и возрастные особенности, свойственные все юношам и девушкам. Также в этом возрасте у них интенсивно укрепляются связки, сухожилия, мышцы верхнего плечевого пояса и ног и отмечается больший прирост массы мышц по отношению к массе тела. Однако, стоит отметить, развитие девушек-спортсменок имеет свои особенности. У девушек все-таки меньше, чем у юношей, резервов для интенсивной и длительной работы. То есть спортивная тренировка всегда должна производиться с учетом возрастных и гендерных особенностей спортсменов. Планирование занятий должно происходить систематично, чтобы правильно развивать физические качества и спортивные достижения молодых людей в течение длительного периода.

Итак, физическая подготовка джитсеров включает общую и специальную подготовку. Общая физическая подготовка (ОФП) содержит основные задачи независимо от вида выбранного спорта. К ним относятся всестороннее развитие и улучшение здоровья джитсеров, а также достижение высокой общей работоспособности. Общая физическая подготовка джитсеров осуществляется одинаково независимо от предполагаемой будущей специализации. Помимо этого, в тренировке используются упражнения, направленные на развитие основных групп мышц без отягощений и с предметами для развития силы, гибкости, равновесия и способности к расслаблению, прыгучести. Специальная физическая подготовка (СФП) развивает специальные двигательные качества и навыки, повышает функциональные возможности организма, укрепляет органы и системы применительно к требованиям избранного вида спорта [3]. Упражнения, направленные на развитие выносливости, быстроты, силы, ловкости и гибкости являются основными средствами подготовки джитсеров.

Среди основных средств специальной физической подготовки выделяют специально подготовленные упражнения, которые позволяют повысить уровень развития специфических качеств спортсмена и совершенствовать элементы техники избранного вида спорта, совершенствовать технику борьбы.

По мнению С.С. Крутовских, существует три основных метода изучения приемов джиу-джитсу. Учи-коми – многократное повторение приема или отдельных элементов приема как с партнером, так и без партнера. Рандори – совокупность свободных действий в условиях, приближенных к реальной борьбе. Ката – формализованное выполнение приемов в заранее известных условиях [5].

Цель любого метода в спортивной подготовке – обеспечивать наибольшую эффективность используемых средств для достижения поставленных задач. Один из основных методов в подготовке джитсеров – это упражнение, реализуемое тремя его разновидностями: повторным методом (учи-коми, ката), игровым (выполнение отдельных заданий в подвижных играх) и соревновательным [2]. Одним из соревновательных методов в джиу-джитсу является рандори и его виды: какари гейко (борьба с односторонним нападением с частичным или полным сопротивлением противника); якусоко гейко (борьба с частичным сопротивлением противника в заранее заданной ситуации); дзю гейко (свободные схватки при произвольном движении противников) [4]. Все виды рандори могут использоваться для отработки приемов как в комплексе, так и для отработки отдельно техники бросков, защит, ударов и захватов.

По моему мнению, проверку скоростно-силовых качеств джитсеров 16-17 лет необходимо осуществлять по 4 основным скоростно-силовым тестам (нормативам): прыжок в высоту (тест Абалакова), сгибание-разгибание туловища (количество раз на время), прыжки в длину с места, подтягивание на высокий перекладывание из виса. При их проведении, безусловно, должны учитываться индивидуальные возможности спортсменов, а также особенности проведения тестов, которые должны выявлять даже самые незначительные отклонения в двигательном развитии спортсмена. В ходе проведения данного тестирования, были получены следующие результаты: прыжок в высоту – 60%джитсеров показали высокие показатели; сгибание-разгибание туловища – 50%; прыжок в длину с места – 40%; подтягивание на высокой перекладине из виса – 10%.

Мной была разработана методика развития скоростно-силовых качеств у джитсеров 16-17 лет, включающая в себя несколько частей: подготовительная, основная и заключительная. В подготовительной части подготавливается мышечный аппарат и создается психологический настрой, то есть используются общеразвивающие и настроечные упражнения на развитие координационных способностей. На подготовительном этапе используются подводящие и основные специализированные упражнения, например, подтягивание, упражнения на канате, становая тяга, махи с гирей и другие. В заключительной части используются упражнения для восстановительных процессов, куда входят: растяжка, упражнения на восстановление, заминка. Данная методика была апробирована на джитсерах 16-17 лет, что оказало значительное положительное влияние на развитие у них скоростно-силовых качеств, поскольку при проведении того же тестирования количество спортсменов с высоким уровнем увеличилось на 5%, со средним – на 12%, в свою очередь, показатели низкого уровня уменьшились на 15%.

Таким образом, в тренировочном процессе джитсеров является обязательным развитие как общей, силовой и скоростной выносливости, так и скоростно-силовых качеств. А разработанная методика предполагает использование упражнений, которые объединены в тренировочные задания и направлены на развитие скоростно-силовых способностей джитсеров, на обучение их технике и тактике джиу-джитсу, на совершенствование технико-тактического мастерства.

 

Список литературы:

  1. Анатомия человека: учеб.-метод. пособие / М.В. Улитко, И.М. Петрова, А.А. Якимов; [под общ. ред. М.В. Улитко]. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2018. – 88 с.
  2. Дополнительная общеразвивающая программа по джиу-джитсу / авт.-сост. Р.В. Болотнов. – Богородск, 2019. – 15 с.
  3. Дополнительная общеразвивающая программа по джиу-джитсу / авт.-сост. Р.В. Болотнов. – Богородск, 2019. – 15 с.
  4. Касьянов Т.Р., Катанский С.А. Теория и практика восточных единоборств. – М., 2016. – 837 с.
  5. Крутовских С.С., Кофанов Б.Е., Крывелева Н.Б. Боевое искусство джиу-джитсу (дзю-дзюцу). – М., 1999.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.