Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Аблиев С.Т. РАЗВИТИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235449 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА

Аблиев Саид Тастанович

студент, кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления», Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

Физическая культура, здоровый образ жизни и популяризация всех видов спорта в мире - неотъемлемые элементы жизни современного человека. Широкое распространение по всему миру получили экстремальные виды спорта. Экстремалов притягивает не только желание заниматься спортом, их манит состояние «на грани», осознание собственного величия и бессилия.

В работе представлены причины занятия экстремальным спортом, история развития разнообразных экстремальных видов спорта, анализ положительного и отрицательного влияния экстремального спорта на жизнь человека, дальнейшее развитие экстремальных видов спорта.

ABSTRACT

Physical culture, a healthy lifestyle and the popularization of all sports in the world are integral elements of modern man's life. Extreme sports have become widespread all over the world. Extreme athletes are attracted not only by the desire to play sports, they are attracted by the state of "on the verge", awareness of their own greatness and powerlessness.

The paper presents the reasons for extreme sports, the history of the development of extreme sports, a variety of extreme sports, an analysis of the positive and negative impact of extreme sports on human life, the further development of extreme sports.

 

Ключевые слова: спорт, физическая культура, развитие, экстремальный спорт, экстрим.

Keywords: sports, physical culture, development, extreme sports, extreme.

 

Экстремальный спорт давно уже стал неотъемлемой частью мира. Если раньше многим он был непонятен и чужд, то теперь «экстрим» наравне с традиционными видами спорта стоит на твердой основе.

Экстрим в переводе с английского - нечто экстраординарное, особенные и выдающиеся действия, порой связанные с опасностью для здоровья и жизни.

Поклонники экстремальных видов спорта – это люди разного возраста и пола. Причины занятия экстремальным спортом различны. Для некоторых причина занятия экстримом заключается в получении предельно острых ощущений, балансировании на грани жизни и смерти; для других — это возможность постоянно поддерживать в себе обостренное чувство жизни. В основе – фактор экстрима, вызывающий выброс адреналина в кровь. Существует такое понятие, как «адреналиновая зависимость». Человек, однажды испытавший сильные эмоции при занятиях экстримом, скорей всего продолжит эти занятия. [1]

Развитие экстремального спорта в последнее время связано еще и с тем, что условия жизни, бешеный ритм мегаполисов давят на людей, потребность самовыразиться и самоутвердиться возрастает в несколько раз. А экстремальный спорт более чем подходит для самоутверждения и самовыражения. Большинство видов экстремального спорта практикуется на природе, и связано с покорением высоты, глубины. В этой борьбе человек спорит с самим собой, проверяет свои силы и выносливость организма, укрепляет свой дух, совершает шаг в неизвестность.

В самом начале под видом спорта, который называли экстремальным, понималась специальная дисциплина, являющаяся сверх опасной для жизни и здоровья человека. Это были дисциплины, в которых в основном осуществлялась борьба с человека с силами природы. Например, борьба с высокими океанскими волнами, ныряние на очень большую глубину, покорение самых высоких и труднодоступных гор, путешествия по безлюдным пустыням. А к числу первых экстремалов можно отнести альпинистов, а также людей, покоривших северный и южный полюс. [2]

История экстремальных видов спорта, которых на сегодняшний день насчитывается несколько десятков, также как и само слово «экстрим», имеет западные корни. Зародился данный вид спорта за рубежом в первой половине XX в., а с середины 1950 гг. начал активно продвигаться и в других странах мира. В это время получили развитие некоторые экстремальные виды спорта такие как ВМХ, триал, скейтбординг, сноубординг, парашютизм, скалолазание, спелеология, роуп-джампинг и др.

Стоит отметить, что экстремальные виды спорта включены в программу Олимпийских игр и со временем это направление только набирает обороты. История этих видов спорта в Олимпийской программе берет начало с II Олимпиады в Париже в 1900 г., тогда спортсмены соревновались в плавании под водой на дистанцию 60 метров. [3]

В 1952 году на Олимпийских играх спортсмены соревновались в слаломе (вид горнолыжного спорта, предполагающий скоростной спуск по извилистой трассе), который и в настоящее время пользуется большой популярностью. На летних олимпийских играх 2020 года в Токио включены были в программу игр пять новых видов спорта: серфинг, скалолазание, скейтбординг, карате и бейсбол.

История такого экстремального вида спорта, как сноубординг (спуск на скорости по склону горы на специальном снаряде сноуборде с выполнением акробатических трюков), начинается в 1929 году, когда Джек Буртшеет прикрепил к ногам доску из фанеры конскими вожжами для того, чтобы таким образом спуститься по снежному склону. В 1998 году при проведении Олимпиады в Нагано сноубординг официально был признан олимпийским видом спорта.

История скейтбординга, заключающегося в катании и в исполнении различных трюков на специальной доске скейтборде, как одного из наиболее распространенных экстремальных видов спорта, начинается в 1950 годах в Калифорнии. В 1970 году сформировалось понятие «фристайл», начинает развиваться индустрия скейтбординга. Современный скейтбординг делится на несколько видов: верт (катание в рампе), стрит (уличное катание), катание в мини рампе и пул скейтинг (катание в бассейне). Имена топ-скейтеров, занимающих в этом виде верхние строчки, известны по всему миру: это Тони Хоук (Калифорния, США), Роб Дирдек (Огайо, США), Брэндон Коул «Бэм» Марджера (Пенсильвания, США) и др.

Еще одним не менее известным и популярным спортивным «экстримом» является скайсерфинг (прыжки с лыжей и выполнение различных фигур в свободном падении). Скайсерфинг требует серьезной подготовки и мастерства.

Изобретались экстремальные вида спорта, которыми можно заниматься и в городских условиях, например, паркур - скоростное перемещение и преодоление препятствий с использованием прыжковых элементов. Началом отсчета истории паркура считается появление команды Ямакаси во главе Давида Белля в 1987 году в пригороде Парижа. [4]

Термин «экстремальный спорт» был поднят как молодежный символ и весьма удачно использован в середине 1990-х годов американским спортивным телеканалом ESPN, который для привлечения зрительского внимания решил организовать первые подобные массовые соревнования. Первоначально предполагалось, что экстремальные игры будут устраиваться раз в два года, но интерес к первым X-Games оказался настолько велик, что было решено проводить их ежегодно. Программа экстремальных игр «X-Games» постоянно меняется и расширяется. В разные годы в нее входили и входят трюковое катание и скоростной спуск на велосипедах (в том числе по снегу), мотоэкстрим, сноубординг, скейтбординг, агрессивные ролики, банджи-джампинг (прыжки совершаются с высотных площадок, мостов и башен), скайсерфинг, стритлюдж, спортивное скалолазание, ледолазание, гонки на выживание, уэйкбординг, скибординг, гонки на сноумобилях, серфинг и другие дисциплины. [5]

История экстремальных видов спорта чрезвычайно богата и разнообразна. Более того, с каждым годом появляются все новые и новые виды экстремального спорта. Вот некоторые из них: флайбординг – это экстремальный вид спорта, где люди летают в воздухе на досках с турбинами; вулканобординг - спуск по пепельно-черной поверхности вулкана, на специальной доске со скоростью до 80 км/ч, довольно травмоопасно; водное скалолазание (Psicobloc) - подъём по отвесной наклонной стене с последующим падением в бассейн; хорсбординг – это новое направление в катании на той или иной доске с использованием тяговой силы лошади, здесь необходимо хорошо держать баланс, иначе травмы неизбежны. [6]

Следует сказать, что разновидностей экстремальных увлечений намного больше того, что мы перечислили, и, самое главное, число их постоянно растет, привлекая все большее количество молодых людей и подростков, образуя новые неформальные группы.

Как и любое другое занятие, экстремальные виды спорта не лишены своих достоинств и недостатков. К «плюсам» в занятии экстримом можно отнести: возможность в преодолении страха перед фобиями (клаустрофобия, акрофобия, гидрофобия и др.), добавление уверенности в себе. Занятия такими видами спорта тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

К «минусам» X–спорта относятся: риск для жизни и здоровья, чрезмерное напряжение всех систем организма; необходимость немалых материальных средств. Экстремальный вид спорта за годы существования уже забрал 403 жизни. Топовую десятку возглавляет бейсджампинг, стритлагинг и дайвинг. Постоянные выплески адреналина тоже не очень полезны для здоровья. [7]

Таким образом, экстремальные виды спорта выступают в качестве альтернативы традиционным видам спорта. Поэтому именно экстрим объединяет в себе множество различных социальных групп, различающихся по уровню мастерства. Здесь каждый способен проявить свои творческие способности, обнажить свою собственную индивидуальность. Занятия экстремальными видами спорта требуют от спортсменов мужества и внутренней силы, самодисциплины, хорошей физической подготовки. Но необходимо понимать, что экстремальные виды спорта требуют повышенного внимания и контроля. В любом из занятий стоит помнить о том, что жизнь бесценна, а здоровье — дар, который непросто восстановить.

У экстремальных видов спорта есть все предпосылки к дальнейшему их развитию, поскольку заинтересованность молодого поколения в этом направлении растет. Более того, с каждым годом появляются все новые и новые виды экстремального спорта параллельно с научными новинками: новые приспособления, экипировка и инвентарь позволяют расширять спортивные границы.

 

Список литературы

  1. Паршакова В.М. Развитие экстремальных видов спорта // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2018. - № 4. - Стр. 58-60.
  2. Иванов А.В. «X-Game» - Всемирные экстремальные игры. История экстремального спорта.  URL: http://i-kiss.ru/rubrika/xgame (дата обращения: 14.12.2021).
  3. Остроумов А.И. Влияние экстремальных видов спорта // URL: https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2019/11/11/vliyanie-ekstremalnyh-vidov-sporta (дата обращения: 14.12.2021)
  4. Экстремальный спорт на Олимпиаде // Ежедневное интернет-издание об экстремальной культуре. URL: https://birdymagazine.ru/all/asphalt/new-olympic-sports (дата обращения: 15.12.2021).
  5. Экстремальные игры / Энциклопедия Кругосвет. URL: https://www.krugosvet.ru/enc/sport/EKSTREMALNIE_IGRI.html (дата обращения: 15.12.2021).
  6. 10 новых экстремальных видов спорта, о которых вы еще не слышали / Интернет-проект Novate.Ru. URL: https://novate.ru/blogs/160315/30453/ (дата обращения: 15.12.2021).
  7. Экстремальные виды спорта: плюсы, минусы и виды [Электронный ресурс]. URL: https://narobraz.ru/meditsina-i-zdorove/ekstremalnye-vidy-sporta-plyusy-minusy-i-vidy.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.