Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Синельникова Е.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232038 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАШЮТНОГО СПОРТА

Синельникова Елизавета Вадимовна

студент, кафедра переводоведения и лингвистики, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Скотникова Лариса Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра спортивно-оздоровительных технологий, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день парашютный спорт является крайне популярным видом спорта. Во многих странах мира им занимаются профессионально, также у этого вида спорта крайне богатая история. Совокупность вышесказанных вещей делает тему данной статьи актуальной. Целью данной статьи является выявление культурного значения парашютного спорта. Задачей данной статьи является анализ истории парашютного спорта в России и в мире, выявляя наиболее важные исторические моменты.

 

Ключевые слова: парашютный спорт, парашютизм, развитие дисциплины.

 

История парашютного спорта

Легенды о парашютах есть у многих народов. Магелланом был описан прыжок чернокожих с зонтиками, сделанными из пальмы. Прыжки с высоты башни, дерева, гор на разные устройства упоминали разные народы. У этих легенд есть одна общая черта: способность человека летать, используя воздушные потоки в качестве опоры.

Принцип парашюта был впервые сформулирован известным гуманистом Роджером Бэконом в 13 веке. Он написал эссе «Тайные произведения искусства и природы», где отметил вероятность создания аппаратов, которые смогут летать и предположил, что вогнутая поверхность обеспечит этот полет. Эта идея была продолжена Леонардо да Винчи. В одной из его записей содержится схема парашюта в форме пирамиды, подписанная: «При наличии занавески из накрахмаленного льна шириной в двенадцать локтей и одинаковой высотой с каждой стороны, он обеспечит себе безвредное падение с любой высоты». Площадь этого изобретения составляет около 60 квадратных метров. Подобные показания являются крайне близкими по отношению к современным круглым парашютам. В 17 веке парашют и его потенциальное строение были упомянуты ученым Фаустом Веранкио, впервые прыгнувшим с парашютом с края небольшого строения.

Следующим парашютистом стал житель города Савойя Лавен. В 1820 году Лавена заточили в тюрьме в крепости Молян. Лавен предпринял попытку бежать и тайком сшил парашют при помощи простыни и китового уса, чтобы предотвратить скручивание купола. Когда все уснули Лавен взобрался наверх и прыгнул со стены крепости в реку Изер. Он очень плавно спустился, но охранники заметили побег, и он был пресечен. До этого, около 1777 в Париже вывесили необычное объявление. В нем говорилось: «Изобретение профессора де Фонтажа- летающий плащ. В этом плаще Жан Дюмье, которого приговорили к смертной казни, совершит прыжок с вершины башни. В случае успешного эксперимента террориста-смертника помилуют. На площади собралось много зрителей. Вот как этот прыжок был описан современниками «Дюмье сопровождала полиция в арсенал Парижа, где находился профессор, ожидавший его. Свидетелями этого стало много зевак. Дюмье поднялся наверх оружейной. «Держите руки горизонтально и попытайтесь парить, подобно птице. Больше вам ничего делать не нужно», - сказал профессор. Дюмье подпрыгнул. Ветер сначала отнес преступника далеко от сцены. Зрители удивленно смотрели на полетевшего на землю преступника. Но практически дойдя до конца, Дюмье на время остановился и вернул равновесие, приземлившись без каких-либо увечий. Обрадованный ученый сделал Дюмье подарок.

В дальнейшем парашютизм развивался параллельно воздухоплаванию. 5 июня 1783 года стало крайне важной датой для всех людей. Воздушный шар, который был изобретением братьев Монгольфье, наполнившийся нагретым воздухом, поднялся в воздух. Такой воздушный шар был назван "монгольфьером". После этого изобретатель Шарль нашел замену горячему воздуху в виде водорода. Такой вид шара был назван "шарльером". Однако полет на воздушном шаре представляли большую опасность. Изобретение парашюта для того, чтобы спасать людей стало следующим шагом. В том же году ученый из Франции Себастиан Ленорман сделал и непосредственно проверил парашют, совершив прыжок с вершины обсерватории. Ленорман дал своему открытию имя - "парашют". Оно было создано при помощи двух слов: греческого "para" и французского "chute", что означает "противостоящий падению". В 1785 году, другой ученый Бланшар стал первым спасшимся на парашюте после поломки летательного аппарата. В 1797 году Гарнерен впервые прыгнул с воздушного шара и приземлился при помощи парашюта. Его версия парашюта крайне похожа на его современные аналоги.

Первой женщиной, которая спрыгнула с парашютом, стала его родственница Елизавета. За свою жизнь она спрыгнула с парашютом 60 раз. За 19 век трюки при помощи прыжков с парашютом были одним из наиболее востребованных развлечений во многих государствах, в том числе и в России.

Дальнейшее развитие парашютизма началось вместе с появлением самолетов. Капитан Берри впервые прыгнул с самолета в 1912 году в Америке вблизи города Сан-Луи. После начала применения парашютов при прыжках с самолета с целью спасения людей был создан парашют, упакованный в ранец. Актер из Российской Империи Котельников увидел, как погиб в результате несчастного случая пилот Мациевич, что вызвало его крайнее потрясение актера. В 1911 им был изобретен первый ранцевый парашют, крепившийся на летчике самостоятельно.

Впервые парашют был применен в СССР во время прыжка с аэростата 23 февраля 1919 года, пилотом А.В. Эдельштейном. В 1920-е советская власть обеспечила стабильное создание парашюта. В 1927 году первым использовавшим парашют при неудачном испытательном полете стал летчик-испытатель М.М. Громов. Летательный аппарат не мог выйти из штопорного состояния. После этого Советский Союз стал относиться к парашютам по другому, и он стал обязательным атрибутом летчика.

Тем, кто заложил основы парашютизма в Советском Союзе стал летчик Л.Г. Минов, прыгнувший с парашютом в 1929 году в Штатах, после чего вместе с Я. Мошковским организовавший в стране обучение инструкторов и спортсменов-парашютистов. Считается, что датой появления парашютизма в Советском Союзе является 26 июня 1930 года, с началом первых в СССР прыжков военных летчиков под руководством Л.Г. Минова.

В 1939 году впервые произошло приземление с парашютом на поверхность Северного Полюса. В то время летчики еще не были способны контролировать свое тело в воздухе. Это приводило к большим, опасным перегрузкам, что вызывало трудности при контроле как времени, так и высоты. Вторая мировая война перенаправила все на тот момент известные данные о парашютизме в военное русло.

После войны во многих лидирующих государствах было определено как парашютизм будет развиваться далее. Происходит постоянное улучшение строения парашютов, способов их использования и способов обучения людей, исследование новых методов использования парашюта. Парашютисты смогли обеспечить управление парашютом при любой погоде, как одни, так и в группе, а также управлять своим телом в состоянии свободного падения. Для того чтобы оценить навыки парашютистов были сформированы специальные тренировки – обеспечение точности посадки и удержание раскрываемости парашюта с дальнейшим исполнением как спиралей, так и сальто. Более 20 лет эта техника являлась основанием как международных, так и национальных соревнований. Затем такой вид спорта стало называться классическим парашютизмом. Это стало единственным видом парашютного спорта, в котором спортсмену присваивается высшее звание Абсолютного чемпиона мира по парашютному спорту, поскольку спортсмены показывают невероятные умения управления раскрытым парашютом, достигая цели диаметром в три сантиметра.

Самыми выдающимися спортсменами в классическом парашютизме являются Николай Ушмаев - СССР, Черил Стернс США, а также Иозеф Павлата - ЧССР, которые дважды завоевывали звание Абсолютного чемпиона мира, став универсальными парашютистами.

 

Список литературы:

  1. Гуськов, А.С. Подготовка спортсмена-парашютиста / А.С. Гуськов. – М.: Издат-во ДОСААФ СССР, 1979. – 175 с.
  2. В. Гурный История парашютизма, 2015
  3. Билимович Б. Ф. Законы механики в технике — М., Просвещение, 1975. — Тираж 80 000 экз. — с. 151—155

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.