Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(165)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сырбу К.В. ФИЗИЧЕСКАЯ И БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА В АРМИИ СУВОРОВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 37(165). URL: https://sibac.info/journal/student/165/230221 (дата обращения: 28.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ И БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА В АРМИИ СУВОРОВА

Сырбу Кирилл Валерьевич

студент 1 курса, Факультет военной журналистики, Военный университет им. князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Лямзин Евгений Николаевич

научный руководитель,

канд. физических наук, доц., Военный университет им. князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации,

РФ, г. Москва

PHYSICAL AND COMBAT TRAINING IN THE ARMY OF SUVOROV

 

Kirill Sirbyu

Student 1 term, Faculty of Faculty of Military Journalism, Prince Alexander Nevsky Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation

Russia, Moscow

Lyamzin Evgeny Nikolaevich

Scientific adviser, сandidate of physical sciences, associate professor, Prince Alexander Nevsky Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье мы рассмотрим влияние А. В. Суворова на поддержание физической и боевой подготовки для успешного ведения боевых действий, а также укреплению морального и боевого духа солдат.

ABSTRACT

In this article, we will consider the influence of A.V. Suvorov on maintaining physical and combat training for successful combat operations, as well as strengthening the morale and morale of soldiers.

 

Ключевые слова: физическая подготовка, тренировка, оружие, Суворов.

Keywords: physical training, training, weapons, Suvorov.

 

Для повышения физической подготовленности солдат Суворовым применялись различные приемы рационального использования пехоты, кавалерии и артиллерии. Последствиями различных учений стали теоретические знания и практические навыки, которые в будущем послужили хорошей базой для отработки способов нападения и обороны ключевых точек, значимых для проведения боя. Свой опыт он изложил в книгах “Полковое учреждение”, “Наука побеждать” и других исторических документах.

Смысл, заложенный в учениях Суворова, имеет актуальность и по сей день, ведь в наше время случается множество ситуаций, в которых необходимо пользоваться опытом предыдущих поколений. Система, заложенная самим Суворовым, имела весьма отличный успех по сравнению с действиями предыдущих полководцев, так как его учения развивали самое главное, необходимое для победы в сражении, а именно развитие высокой маневренности для труднопреодолимых участков местности. Была введена утренняя физическая зарядка, которая также способствовала развитию физических качеств, а также улучшения практики при использовании оружия.

Немало времени прошло с момента основания начальных принципов новой военно-воспитательной системы. Благодаря этой системе Суворову не раз получалось одерживать победу над войсками противника. После этих сражений складывается окончательная политика обучения и наступления войск. В ее основе лежит метод наступления уничтожения живой силы противника с помощью различных огневых средств. Когда в Европе до сих пор существует “стратегия измора”, у Суворова прорабатывается стратегия лишь одного приема- наступления. Приоритет для фельдмаршала- человек, и поэтому первостепенно необходимо уничтожить именно живую силу врага.

В “Науке побеждать”, написанной А.В. Суворовым в 1796 г., содержалась краткая памятка военнослужащим и офицерам, где описывались простейшие моменты наступательной тактики. Для поддержания морально-боевого духа Суворов пытался искоренить слова, связанные так или иначе с инстинктом самосохранения и понятием “опасность”. "Штык, быстрота и внезапность суть вожди россиян... сикурс, опасность и прочие вообразительные в мнениях слова служат бабам, кои боятся с печи слезть, чтобы ноги не переломать, а ленивым, роскошным и тупозрячим для подлой обороны, которая по концу худая ли, добрая ли - рассказчиками тоже храброю называется".

Подробно определяя в «Полковом учреждении» обязанности полковых чинов от капрала до ротного командира, Суворов создает стройную систему военного управления. В основу деятельности командиров он ставит твердое знание военного дела, служебных обязанностей, хорошую строевую выучку, усердие и личный пример. Офицер, считает полководец, «примером благородного своего поведения, полным знанием службы и попечительным исполнением оных ободряет и поощряет всякого из своих подчиненных к наблюдению своей должности, содержанию себя в непорочных поступках и делает вообще всех на себя надежными».

Генералиссимус постоянно пропагандировал лишь одно- наступление и только одно наступление. Но это не значит, что полководец отрицал отступление. Как раз-таки напротив, он ставил эти два понятия в основу ведения боевых действий. Ведь самый важный ресурс-человеческий. Лучше грамотно отступить без потерь, ведь форт всегда можно вернуть, а потеря людей невозвратима… Для Суворова главными элементами удачного сражения являются быстрота и внезапность. Они намного лучше заменяют число и натиск, даже если это будет грамотно спланированная тактика боя. Фельдмаршал всячески пытался уменьшить влияние страха смерти на военнослужащих. Но полностью искоренить инстинкт самосохранения невозможно. Поэтому, как считал Суворов, необходимо направить это чувство в правильное русло для увеличения шанса на победу. Идти навстречу опасности, проткнуть штыком врага и занять критически важный объект- вот лучшее удовольствие для рядового солдата. И данная философия и вправду имела успех- у русских было намного меньше потерь, чем у тех же османов. Или ты, или тебя-такова была политика, вложенная в души солдат. Самые знаменитые слова воинского искусства – глазомер, быстрота и натиск – имели место на практике, на полях сражений. Но и для реализации успешной тактики нужны успешные командиры и начальники, которые не растеряются в сложной ситуации и покажут всю свою воинскую смекалку для преодоления трудностей, возникающих на поле боя. Конечно же, важнейшую роль играет и крепкий дух русских воинов, ведь он помогает не потерпеть неудачу, так как даже если хороший командир найдет решение проблемы, его реализация не произойдет, если солдаты будут в панике.

Заключение.

Новейшая методика Суворова по обучению и воспитанию войск имела огромный успех на практике при применении средств наступления и обороны. Суворов сделал неоценимый вклад в развитие военного дела России.

 

Список литературы:

  1. Голощапов Б.Р. «История физической культуры и спорта». М.,2021
  2. О долге и чести воинской в армии российской / Под общ. ред. H.A. Панкова. В2-хт. Т. 1.-М., 2009.
  3. Полководцы Екатерины II. – М.,2014. 
  4. Суворов - великий сын России. - М., 2000.
  5. Стратегия духа: Основы воспитания войск по взглядам A.B. Суворова и М.И. Драгомирова. - М., 2000.

Комментарии (2)

# 16 сторон 15.12.2021 16:34
Красавчик!Отличная работа
# Алексей Зотов 15.12.2021 16:52
Молодец!Очень хорошая работа !

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.