Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Слесаренко Д.Ю. ТРАВМЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226121 (дата обращения: 25.04.2024).

ТРАВМЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Слесаренко Дарья Юрьевна

магистрант, кафедра «Физкультурно-оздоровительные и спортивные технологии», Благовещенский государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается статистика полученных травм у школьников, занимающихся на уроках физического воспитания. Анализируются типы и локализация травм, причины их получения и методы профилактики.

 

Ключевые слова: травмы, повреждения, физический, анатомический, активность, школьные.

 

Важность физической культуры во время обучения в школе заключается в формировании основы для всестороннего физического развития, сохранения и укрепления здоровья, формирования двигательных умений и навыков, социализации. Все это создает предпосылки для гармоничного развития личности.

Физическая культура находится в числе травмоопасных видов деятельности.

Травма–это воздействие какого-либо внешнего фактора на организм человека, вызывающее в органах и тканях анатомические и функциональные нарушения.

В большинстве школ стран Европы и России продолжительность занятий физкультурой составляет два часа в неделю. При этом, к сожалению, данные о количестве травм, возникающих во время занятий физическим воспитанием все еще остаются неполными и сильно колеблются по результатам разных исследований.

Число травм в значительной мере определяется санитарными условиями спортивных залов, состоянием оборудования и инвентаря, а также во многом зависит от профессионализма преподавателя и дисциплины учащихся.

По данным Руммель (Rummele), три вида физической активности:

  1. Игры с мячом,
  2. Упражнения на гимнастических снарядах,
  3. Легкая атлетика

включали 88% всех спортивных повреждений. По сравнению с предыдущими исследованиями, количество травм, полученных во время игры с мячом существенно выросло за последние десять лет. Участок повреждения во многом зависит от вида двигательной активности, которой занимался ученик на момент получения травмы.

Таблица 1

Корреляция (в%) между категориями двигательной активности и анатомическим участком повреждения (399 повреждений, включающих 426 анатомических участков). Данные Backx et al. (1991)

Название анатомического участка повреждения

Место занятий, где травма была получена; количество полученных травм

Уроки физкультуры

Спортивный клуб

Неорганизованные занятия спортом

Голова

5

5

6

Шея, ключица

3

3

2

Грудная клетка

1

1

0

Плечевая кость

4

5

8

Пальцы рук и ладони

16

10

14

Запястье

8

3

6

Брюшина

5

5

2

Бедренные кости

5

7

2

Колено

15

18

24

Голень

3

5

6

Голеностоп

27

26

16

Стопа

9

11

16

 

В основном, повреждениями были небольшие растяжения и ушибы. Количество переломов было незначительным. Большинство переломов относилось к верхним конечностям.

Наибольший процент повторных травм наблюдается у детей в возрасте от 7 до 10 лет. Это, по-видимому, объясняется тем, что в первые годы обучения дети менее адаптированы к новым условиям.

Как правило, внутренние факторы, такие как

  • Телосложение,
  • Уровень физической подготовки,
  • Навыки,
  • Умение прогнозировать результат своих действий

играют более важную роль в получении повреждения, чем внешние:

  • Судья,
  • Соперник, и т.д.

Типовые ситуации, в которых дети получают травмы, остаются неизменными. Поэтому можно выделить несколько десятков основных ситуаций, приводящих к наиболее тяжелому травмированию учеников. Именно на них целесообразно сконцентрировать основное внимание преподавателей физкультуры.

Одним из методов борьбы с травмами является модерация поведения занимающихся физкультурой. Важное значение здесь играют педагоги, которые должны объяснять учащимся важность и правильность выполнения

  • Предварительной разминки,
  • Упражнений на растяжение мышц,
  • Поддержание высокого уровня концентрации и внимания,
  • Умение ученика прогнозировать свои действия на шаг вперед.

 

Список литературы:

  1. Мазур А. И. Эпидемиология спортивного травматизма в аспекте медицинской реабилитации // Медицинские новости. — 2012. — №11. — С. 46—50.
  2. Спортивные травмы. Клиническая практика предупреждения и лечения / под общ. ред. Ренстрёма П.А.Ф.Х. - Киев, «Олимпийская литература», 2003
  3. Лаврентий, Андреев Медико-социальные аспекты образования в России / Андреев Лаврентий. — Текст : электронный // Здоровье детей : [сайт]. — URL: https://zdd.1sept.ru/article.php?id=200401201 (дата обращения: 30.09.2021).
  4. Горлов Н.Н. Система профилактики травматизма у детей: психологические аспекты // Педиатрия. – 1991, № 1.
  5. A, B, A Sports injuries in the Federal Repablic of Germany. Part two / B,A A. — Текст : непосредственный // Rummele E. — 1987. — № 2. — С. 139-146.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.