Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(151)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пак Н.В. ОБЩАЯ СПОРТИВНАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 23(151). URL: https://sibac.info/journal/student/151/220090 (дата обращения: 20.04.2024).

ОБЩАЯ СПОРТИВНАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Пак Никита Витальевич

студент 1 курса, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Куралева Ольга Олеговна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры «Физвоспитание», Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В данной статье освещаются вопросы общей спортивной и физической подготовки в системе физического воспитания.

 

Ключевые слова: физический, воспитание, физического, воспитания, двигательный, метод, движение, процесс, общий, упражнение, занятие, подготовка, принцип, спортивный, качество, сила, задание, специальный.

 

Ресурсы ФК: природные силы, такие как солнце, вода и воздух; физические упражнения; факторы личной гигиены (организация питания, сна и трудовой деятельности; распорядок дня; в большей мере отказ от вредных привычек). Совокупность данных мер гарантирует скорейшие результаты по совершенствованию здоровья. Эти факторы также являются возможностями для физического воспитания. Такие естественные силы, как радиация от солнца и особенности воздушной или же водной среды, являются условиями увеличения трудоспособности человека, а главное - поддержания его здоровья. Используются они в ходе физического воспитания в двух установках:

  • при сопутствующих обстоятельствах, как деятельность на свежем воздухе или в горных условиях, что усилят влияние физических нагрузок на тело;
  • образовании особенных операций, как процедуры закаливания и воздушные, водные или солнечные ванны.

Физическая нагрузка совместно с природными методами закаливания способствуют к увеличению общей устойчивости организма к группе негативных реакций от внешней среды. Следование всем требованиям гигиены в течение физического воспитания увеличивает положительное влияние физических упражнений. Условия гигиены к распорядку нагрузок и отдыха, питания и внешней среды (достаточное освещение, чистота и проветривание помещения) способствуют действенности проводимых физических упражнений.

Физические упражнения - кинетические действия, которые по форме и программе подходят под цель физического воспитания. Если в планах спортивной подготовки применяется бег, то это естественное моторное движение приобретает разумные формы. Так же можно говорить и о любых других моторных движениях, что изначально появились в областях труда и быта, а после, меняя свои формы, становились физическими упражнениями - методами физического воспитания. Связь между физическими упражнениями и физическим трудом содержится в том, что они оба образовались на базе трудовых работ и такая нагрузка оказалась средством для физкультурно-спортивной практики и подготовки к деятельности. Количество созданных и уже используемых в разнообразных видах спорта физических нагрузок достаточно велико. Они имеют значительные различия между собой по форме, программе и их направленности. Классифицировать упражнения - означает делить их на категории в согласовании с определенными свойствами. Фактическая значимость классификации определяется в регулировании упражнений, что помогает брать более верное направление в их большом множестве, с умом подбирать их и пользоваться в повседневной жизни. Но при этом всегда необходимо помнить, что абсолютно всякое физическое упражнение, зачастую, имеет не одно, а несколько отличительных свойств. Поэтому одно и то же упражнение имеет значение во множестве разных категорий. Из этого можно сделать вывод, что не существует единственная классификация, что будет пригодна для всех ситуаций. Всегда существует пару группировок, что остаются неизменными и улучшаются с каждым днем. Из таких на данный момент наибольшим значением обладают классификации, что реализованы по следующим признакам.

Физические качества - многофункциональные особенности организма, что определяют двигательный потенциал человека. В отечественной спортивной концепции принято разделять пять физических качеств: сила, быстрота, выносливость, гибкость и ловкость. Их демонстрация зависит от способностей многофункциональных систем организма и их готовности к моторным действиям (в последующем мы будем использовать понятие «воспитание» к ходу развития двигательных качеств, а «развитие» - к их степени).

Сила в физическом воспитании определяется как возможности человека справляться с внешним сопротивлением или противодействовать ему при помощи мышечных усилий. Воспитание силы происходит при помощи утолщения и роста мышечных волокон. Разрабатывая таким образом множество различных мышечных групп можно видоизменить комплектацию тела, что особенно заметно у атлетов и гимнастов. Под быстротой означают совокупность функциональных качеств человека, что определяют поспешность движений и двигательных реакций. Тем не менее нельзя путать быстроту со скоростью перемещения. Скорость бегуна-спринтера примерно на 400-500 метров меньше, чем у конькобежца, но при этом частота (быстрота) движений у первого больше. Поэтому вовсе не случайно то, что в современных исследованиях по концепции спорта вместо этого понятия используется термин "скоростные способности". Выносливость как физическое свойство организма имеет связь с усталостью, поэтому общее значение выносливости можно определить, как возможность человека противодействовать утомлению. Всего различают два вида выносливости - общую и специальную. Если общая специальность, это способность осуществлять работу с малой интенсивностью в течение длительного времени за счет аэробных ресурсов энергообеспечения, то специальная выносливость наоборот является способностью, при которой работа выполняется в эффективно в некоторой трудовой или спортивной активности, несмотря на появление любой усталости. Ловкостью является возможность быстро и точно разрешать моторные задачи. Она объясняется в способности быстро освоить новые движения и умении управлять и импровизировать ими в ходе моторной деятельности в согласовании с изменяющейся внешней средой. Формированию роста ловкости содействуют регулярное изучение новых движений, что находятся выше по уровню сложности, и применение данных упражнений на практике, где требуется моментальная перестройка моторной деятельности (единоборство и спортивные игры). Гибкость - способность организма исполнять движения с большой амплитудой. Присутствие гибкости у человека связано не только с фактором наследственности, на степень гибкости также влияют возраст и регулярность физических нагрузок. Каждый вид спорта по-своему воздействует на воспитание гибкости. Большие условия к гибкости в основном предъявляют такие виды спорта, как гимнастика и прыжки в воду. Также наличие гибкости требуется в некоторой профессиональной деятельности. Но чаще всего гибкость выступает как дополнительное качество, что помогает в освоении высоко координированных действий и выражению других моторных качеств.

Физическая подготовка - комплекс мер, сосредоточенный на воспитание физических качеств и развитие функциональных способностей человека, которые впоследствии создают благосклонные обстоятельства для самосовершенствования. Она так же, как и выносливость, делится на общую и специальную. Общая физическая подготовка (ОФП) - процесс улучшения моторных двигательных качеств, что всесторонне направлены на физически гармоничное формирование человека. Она способствует увеличению функциональных способностей и общей работоспособности. ОФП это фундамент для специальной подготовки и она является средством достижения высоких результатов в выбранной сфере деятельности или виде спорта. Перед ОФП могут быть установлены следующие цели: приобретение гармонично сформированного тела, повышение общих выносливости и скоростных способностей, улучшение подвижности суставов и эластичности мышц тела, повышение ловкости в самых разных ситуациях и умение хорошо координировать свои движения, обладание навыком расслабления тела при необходимой ситуации. Средством ОФП является физическая нагрузка, что оказывает положительное влияние на тело человека. С ОФП также связано и приобретение физического совершенства - степени здоровья и общего развития физических способностей, что соответствуют определенным условиям человеческой деятельности в самых различных сферах общественной жизни. Определенные убеждения и показатели физического совершенства всегда определялись реальными условиями от общества на каждом историческом этапе. Но в них также присутствует и требование к высокому уровню здоровья человека и его общей работоспособности. Не стоит забывать, что относительно высокая ОФП в основном не может полностью гарантировать успех в какой-либо выбранной спортивной дисциплине или в других различных сферах профессионального труда. Таким образом можно сделать вывод, что в одних ситуациях требуется наличие повышенного уровня выносливости, в других - силы, и т.д., то есть нам необходима специальная физическая подготовка.

 

Список литературы:

  1. Виленский М.Я., Сафин Р.С. Профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогических специальностей. – М.: Высшая школа, 1989;
  2. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. – М.: ФиС, 1991;
  3. Теория и методика физического воспитания. Учебник для ин-тов физ. культуры. Под общ. ред. Л.П. Матвеева и А.Д. Новикова. – М.: Физкультура и спорт, 1976.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.