Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(148)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шарапова Э.А. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/215162 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Шарапова Элина Александровна

студент, кафедра гуманитарных наук, Стерлитамакский филиал Уфимского Нефтяного Государственного Технического университета,

РФ, г. Стерлитамак

Айдушев Минилвали Айметович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры гуманитарных наук, Стерлитамакский филиал Уфимского Нефтяного Государственного Технического университета,

РФ, г. Стерлитамак

АННОТАЦИЯ

Для психологического здоровья человека важную роль играет такой аспект жизнедеятельности как физическая культура. Недаром существует пословица: «В здоровом теле здоровый дух». Психологическое здоровье возможно при ощущении психологического благополучия. Под ним подразумеваются: гармония личности, чувство целостности, внутреннее равновесие, слаженность психических процессов и функций. Психологическое благополучие имеет решающую роль во внутреннем состоянии человека. Когда речь идёт о физической культуре, то о ней думают, как о комплексе действий, поддерживающем физическое здоровье. Но мало кто задумывается, что физические упражнения напрямую влияют не только на физическое, но и на психологическое состояние, настроение в целом и даже на интеллект. В данной статье поднимется вопрос, как физкультура и спорт влияют на состояние внутреннего благополучия и какую пользу они несут в интеллектуальной продуктивности.

 

Ключевые слова: физкультура, физическая культура, спорт, здоровье, психологическое здоровье, психологическое благополучие, влияние физкультуры.

 

Основная часть.

Движение является неотъемлемой потребностью человека, потому что относится к его природе как биологического существа. Есть определённые двигательные действия, которые повышают настроение, снимают психоэмоциональное напряжение и придают бодрость. Регулирование их интенсивности и направленности позволяет корректировать психологическое состояние в нужную сторону. Для того, чтобы подтвердить это суждение, обратимся к ряду экспериментов, которые продемонстрировали зависимость психологического состояния группы людей от занятия физкультурой.

Подтверждением влияния двигательной активности на психологическое благополучие служат эксперименты, проведённые Р. С. Уэнбергом и Д. Гоулдом в 2001 году. Их исследование показало следующие результаты занятий физкультурой здоровыми людьми и клиническими больными:

  • Увеличились: Умственная активность, настойчивость, уверенность, эмоциональная устойчивость, успеваемость, внутренний контроль, память, восприимчивость, положительные образы, ощущение благополучия, эффективность работы, продуктивность.
  • Уменьшились: Депрессия, злоупотребление алкоголем, чувство гнева, тревожность, смущение, головная боль, враждебность, фобии, психотическое напряжение, головные боли, ошибки при выполнении работы.

В другом эксперименте, проведённом Барке и Морганом в 1978 году, сравнивалось влияние на человека ходьбы в течении 20 минут, медитации и тихого отдыха. Во всех трёх случаях уровень тревожности снизился, но при физической нагрузке эффект наблюдался в течение наиболее продолжительного времени. Уровень тревожности понизился на 2 часа, в то время как у контрольной группы лишь на 30 минут. При 45 минутных физических аэробных упражнениях тревожность снижалась на 4-6 часов и возвращалась к дотренировочному уровню в течение суток.

Также изучали долгосрочное влияние физических нагрузок на депрессивные и тревожные состояния. Группа мужчин, которая в т 6 недель занималась физическими нагрузкам, сравнивалась с группой испытуемых, ведущих малоподвижный образ жизни. В первом случае показатель депрессии существенно снизился. Данные были подтверждены в аналогичных экспериментах.

В другом эксперименте подопытных разделили на три группы: первая выполняла аэробные физические нагрузки высокой интенсивности, вторая — средней интенсивности, а третья выполняла упражнения на растягивание. При этом у всех групп были одинаковая частота и продолжительность выполнения — 10 недель по четыре занятия в неделю. Существенное снижение уровня депрессии наблюдалось у второй группы, что говорит о том, что слишком высокие нагрузки не ведут к улучшению психологического состояния в отличии от умеренных.

Американский учёный М. Л. Сачс перечислил условия, при которых физические нагрузки будут иметь положительный эффект на возникновение хорошего настроения. Дистанция должна быть длинной от 6 км, продолжительность бега — не менее 30 мин, темп удобный для спортсмена. Опрошенные оценили это состояние как удовлетворение, лёгкое расслабление, непринуждённость. (1980 г)

Исследование Е. А. Митина (2008 г) и Н. Л. Ильины по профилактике профессионального выгорания подтвердило эффективность вышеперечисленных методов по улучшению психологического благополучия.

В ходе эксперимента Н. Л. Ильиной в 2010 году, учителя с высоким уровнем выгорания были разделены на 2 группы. Одна участвовала в тренинге «Счастье в профессии» в течении 36 часов с целью повысить личностную эффективность путем развития уверенности в себе, приобрести навыки уверенного поведения, научиться способам самореализации, повысить самооценку, раскрыть потенциал и выработать уверенность в его реализации. Вторая группа, в соответствии с экспериментом Моргана и Барке 1987 года хотя бы 4 раза в неделю выполняла 45-минутную физическую нагрузку аэробной направленности, средней интенсивности (ходьба, бег, плавание, цикличная тренировка, езда на велосипеде) в течение 6 недель.

Помимо снижения показателей выгорания, были достигнуты изменения в образе жизни учителей, участвовавших в эксперименте с физической нагрузкой. Они отмечали, что за 6 недель участия в эксперименте, привыкли к физическим упражнениям, окрепли физически и занятия спортом стали приносить им удовольствие. Что побудило исследователей спустя 2 месяца эксперимента провести повторное исследование с целью оценки стойкости полученного эффекта. В результате сравнения показателей в группах получены результаты, что у лиц, прошедших тренинг, выраженность выгорания по всем шкалам приближается к первоначальной, у лиц, завершивших занятия физической культурой - похожая тенденция, но у учителей, продолжающих заниматься физической культурой, показатели эмоционального истощения и деперсонализации либо остались на уровне как после эксперимента, либо продолжают улучшаться.

На моем личном опыте, когда я в течении двух недель занималась вечерними пробежками по школьному стадиону по 40 минут в день, я наблюдала у себя прилив сил и настроения. Чувство умиротворения длилось, по крайней мере, до конца дня после пробежки, а эмоциональное спокойствие продолжалось в течение всего периода, пока занятия вечерними пробежками не прекратились.

Вывод.

Таким образом, физическое и психологическое здоровье тесно взаимосвязаны. Люди не уделяют внимание физическому здоровью, потому что не знают об этой взаимосвязи, обращая внимание лишь на психическое здоровье. Физические нагрузки необходимы, чтобы улучшить гормональное состояние и тонус организма, от которого зависят продуктивность, внимательность, настроение, скорость мышления и внутреннее счастье.

 

Список литературы:

  1. Митин, Е.А. Исследование стратегий поведения преподавателей в физкультурно-образовательной среде вуза. Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2008. – № 10 (44). – С. 59-64.
  2. Уэнберг, Р.С. Основы психологии спорта и физической культуры / Р.С. Уэнберг, Д. Гоулд. – Киев : Олимпийская литература, 2001. – 229 с.
  3. Ильина, Н.Л. Отношение к физическому здоровью современных студентов. Психология здоровья : новое научное направление : материалы круглого стола с международным участием. – СПб., 2009. – С. 119-124.
  4. Ильина, Н.Л. Коррекция профессионального выгорания средствами физической культуры. Ананьевские чтения – 2010 : современные прикладные направления и проблемы психологии : материалы научной конференции, 19-21 октября 2010 г. Ч. 2 / Под ред. Л.А. Цветковой. – СПб., 2010. – С. 228-229.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.